Sous-classe 46.61Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 312 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole » (46.61Z) et 6 171 établissements actifs l'exercent. 154 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de machines et de matériel agricoles :
- charrues, épandeurs de fumier, semoirs
- moissonneuses
- batteuses
- machines à traire
- machines et appareils pour l'aviculture, l'apiculture
- tracteurs agricoles et forestiers
Elle comprend aussi
- les tondeuses à gazon, quel que soit leur mode de fonctionnement
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 910 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 494 |
| 3 à 5 salariés | 486 |
| 6 à 9 salariés | 401 |
| 10 à 19 salariés | 423 |
| 20 à 49 salariés | 346 |
| 50 à 99 salariés | 127 |
| 100 à 199 salariés | 49 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 804 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 798 |
| Entrepreneur individuel | 399 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 42 |
| Société coopérative agricole | 9 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 137 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 125 |
| Côtes-d'Armor | 117 |
| Gironde | 114 |
| Pas-de-Calais | 112 |
| Loire-Atlantique | 111 |
| Mayenne | 110 |
| Nord | 108 |
| Seine-Maritime | 103 |
| Somme | 99 |
| Manche | 98 |
| Bas-Rhin | 97 |
| Vaucluse | 95 |
| Saône-et-Loire | 93 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BOUCHARD FORETS | 798 978 706 | Saint-Brice | 2 décembre 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| BOUCHARD LHERMITE | 108 346 297 | Saint-Brice | 30 juillet 2026 | — | Active |
| BOUCHARD VROMMAN | 317 681 427 | Saint-Brice | 1er janvier 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| BOUCHERON MATERIEL AGRICOLE | 800 885 493 | Château-Renard | 1er avril 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUCHERON SA | 417 734 670 | Lézinnes | 1er janvier 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| BOUCHERON SERVICE AGRI | 452 536 196 | Cussy-les-Forges | 1er mars 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUDVIN PERE ET FILS | 403 091 390 | Les Hauts-de-Chée | 1er octobre 1995 | — | Active |
| BOUE FRERES | 324 293 497 | Cars | 1er septembre 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUEDO-HEURTAULT MOTOCULTURE | 343 252 037 | Lamballe-Armor | 26 novembre 1987 | — | Active |
| BOUILLE CONCEPT | 838 185 072 | Jaignes | 26 février 2018 | — | Active |
| BOUM SERVICES | 439 472 622 | Iffendic | 15 septembre 2001 | — | Active |
| BOUMATIC BV | 801 151 101 | — | 1er mars 2014 | — | Active |
| BOURBAGRI | 823 437 751 | Sainte-Suzanne | 2 novembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOURDAIS LANGUEDOC | 339 645 053 | Nîmes | 1er décembre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOURDONNEAU DISTRIBUTION | 537 916 843 | Roches-Prémarie-Andillé | 1er octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOURGOIN MOTOCULTURE SARL | 480 794 767 | Courtenay | 1er janvier 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOURSIER SYLVAIN | 518 627 666 | Vieillevigne | 23 novembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUTINON | 511 679 839 | Marthon | 1er avril 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUVARD SERVICES NEGOCES | 502 097 470 | Remauville | 1er janvier 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUYER | 411 379 878 | Saint-Père-en-Retz | 1er février 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOVIALAIT MAT SERVICES SARL | 839 195 450 | — | 1er mai 2018 | — | Active |
| BOX FERMIER NORMAND | 841 460 777 | Rouen | 4 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BP AGRI-FOURRAGE | 106 128 820 | Maizières | 4 juin 2026 | — | Active |
| BP SYSTEMES | 934 530 866 | Allibaudières | 21 octobre 2024 | — | Active |
| BPL | 948 749 551 | Foissiat | 3 février 2023 | — | Active |
| BPM AGRI ATLANTIQUE | 805 293 172 | Rocheservière | 14 octobre 2014 | 250 à 499 salariés | Active |
| BPM AGRI CENTRE | 383 930 971 | Mer | 1er novembre 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| BPM WATERS - TPI | 311 383 798 | Le Poiré-sur-Vie | 1er janvier 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| BRAZEY MOTOCULTURE | 319 659 934 | Brazey-en-Plaine | 20 août 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| BREIZH AGRIMAT | 979 588 589 | Treffendel | 8 septembre 2023 | 0 salarié | Active |
| BREIZH-POLONIA | 813 130 879 | Languidic | 1er septembre 2015 | — | Active |
| BRESSE JURA AGRI | 481 496 503 | Val-d'Épy | 17 mars 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRETAGNE AGRICOLE DISTRIBUTION | 441 075 892 | Loudéac | 4 mars 2002 | — | Active |
| BRETAGNE EQUIPEMENT ELEVAGE | 500 290 762 | Ploufragan | 2 octobre 2007 | — | Active |
| BRETAGRI | 392 525 176 | Saint-Gilles | 30 septembre 1993 | 50 à 99 salariés | Active |
| BRETON MOTOCULTURE | 984 826 750 | Saint-Sulpice | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRIDONNEAU ELEVAGE | 842 035 842 | Saint-Martin-des-Noyers | 6 août 2018 | — | Active |
| BRIERE-CHANTEUX SAS | 443 956 438 | Ballots | 1er octobre 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRIGANT REMORQUES | 500 979 224 | Bégard | 1er octobre 2008 | — | Active |
| BRIOUDE MOTOCULTURE | 504 658 733 | Brioude | 1er juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRIQUET MOTOCULTURE | 421 425 018 | Nivolas-Vermelle | 16 novembre 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| BRIVAMAT | 402 954 085 | Brioude | 22 novembre 1995 | — | Active |
| BROSSARD MOTOCULTURE PARTHENAY | 835 202 888 | Parthenay | 1er février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BROSSARD MOTOCULTURE THOUARS | 380 614 891 | Thouars | 15 décembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| BROSSAY MOTOCULTURE | 343 015 665 | Écommoy | 1er novembre 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| BROTTES | 517 688 594 | Chabeuil | 1er octobre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRUGAROLAS | 451 572 705 | — | 1er décembre 2003 | — | Active |
| BRUNEAU MANUTENTION | 509 567 921 | Coulans-sur-Gée | 1er novembre 2008 | — | Active |
| BRUNO EQUIPEMENTS | 832 173 140 | Vergt | 1er septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRUNO RIMINI | 750 352 270 | — | 13 février 2012 | — | Active |
402 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.