Sous-classe 46.52Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 909 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication » (46.52Z) et 5 735 établissements actifs l'exercent. 335 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de tubes et de valves électroniques
- le commerce de gros de dispositifs à semi-conducteurs
- le commerce de gros de puces électroniques et de circuits intégrés
- le commerce de gros de circuits imprimés
- le commerce de gros de bandes et disquettes vierges pour le son et l'image, de disques magnétiques et optiques vierges (CD, DVD)
- le commerce de gros d'équipements téléphoniques et de communications
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de cassettes audio et vidéo, de CD, de DVD contenant des enregistrements (cf. 46.43Z)
- le commerce de gros d'ordinateurs et d'équipements périphériques (cf. 46.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 286 |
| 0 salarié | 46 |
| 1 ou 2 salariés | 527 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 243 |
| 10 à 19 salariés | 203 |
| 20 à 49 salariés | 166 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 138 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 088 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 864 |
| Entrepreneur individuel | 431 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 261 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 79 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Autre personne morale de droit étranger | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 869 |
| Hauts-de-Seine | 314 |
| Seine-Saint-Denis | 259 |
| Rhône | 258 |
| Yvelines | 225 |
| Bouches-du-Rhône | 224 |
| Essonne | 202 |
| Seine-et-Marne | 149 |
| Alpes-Maritimes | 137 |
| Val-de-Marne | 135 |
| Val-d'Oise | 125 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Nord | 119 |
| Bas-Rhin | 107 |
| Isère | 97 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SPARTAG | 837 609 601 | Marseille 11e Arrondissement | 13 février 2018 | — | Active |
| SPEAKEN | 817 791 106 | Paris 15e Arrondissement | 17 décembre 2015 | — | Active |
| SPECI'MAT | 937 923 019 | Lasseube | 21 novembre 2024 | — | Active |
| SPECIAL IND S.P.A. | 832 867 998 | — | 1er novembre 2017 | — | Active |
| SPECIALISATION INDUST ET CHIM | 775 755 473 | — | — | — | Active |
| SPECIALISTE COURANT FAIBLE | 752 316 976 | Cormeilles-en-Parisis | 15 février 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPECTRAL DYNAMICS | 821 283 488 | Voiron | 30 juin 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPECTRE INDUSTRIE | 852 533 967 | Lieusaint | 15 juillet 2019 | — | Active |
| SPECTRUM DESIGN IN | 897 651 816 | Vélizy-Villacoublay | 26 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPECTRUM INTERNATIONAL | 815 036 934 | Gonesse | 1er décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPEED'ELEC | 350 678 884 | Groslay | 1er avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPENGLER FRANCE | 483 994 042 | Bergheim | 21 juin 2005 | — | Active |
| SPERRY SUN INTERNATIONAL INC | 317 898 336 | — | 1er janvier 1980 | — | Active |
| SPIRIT ENERGIES | 920 196 243 | Levallois-Perret | 5 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPL ELECTRONICS GMBH | 879 442 507 | — | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SPMAT EUROCONNECTING SERVICE | 899 437 172 | Séry-lès-Mézières | 2 janvier 2021 | — | Active |
| SPOT HITEC | 384 030 888 | Viroflay | 16 janvier 1992 | — | Active |
| SPRINT IMEX | 407 868 645 | Paris 12e Arrondissement | 26 avril 1996 | — | Active |
| SPS ELECTRONIC | 938 385 549 | Gannat | 1er janvier 2025 | — | Active |
| SPS ELECTRONIC GMBH | 877 942 078 | — | 1er octobre 2019 | — | Active |
| SPS GROUP B V | 880 328 802 | — | 2 janvier 2020 | — | Active |
| SPT PUBLICOM SAS | 444 735 385 | Montrouge | 1er janvier 2003 | — | Active |
| SR TELECOM | 439 148 701 | Montrouge | 3 septembre 2001 | — | Active |
| SSI INGENIERIE | 394 653 299 | Oissel-sur-Seine | 15 avril 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| SSI SOLUTIONS | 824 043 368 | Laneuveville-devant-Nancy | 12 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SSR INSTRUMENTS COMPANY | 775 757 883 | — | — | — | Active |
| ST 34 | 489 205 179 | Saint-Jean-de-Védas | 17 mars 2006 | — | Active |
| ST HITEC | 949 965 495 | Lyon 8e Arrondissement | 17 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STAB | 322 440 819 | Trappes | 1er avril 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| STACK ELECTRONICS | 448 253 450 | — | 1er janvier 2003 | — | Active |
| STALFE | 995 063 922 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| STANDARD MANUFACTURING LTD | 344 514 203 | — | 1er mars 1988 | — | Active |
| STANDELITE | 988 490 959 | Paris 12e Arrondissement | 16 juin 2025 | — | Active |
| STANDISH LCD | 395 020 175 | — | 1er janvier 1994 | — | Active |
| STANLEY IDESS | 331 162 370 | Courbevoie | 20 novembre 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| STANT CORPORATION | 513 464 099 | — | 1er novembre 2008 | — | Active |
| STAR COIFFURE | 848 525 796 | Châtellerault | 15 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STAR GLISS | 438 388 761 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2001 | — | Active |
| STAR LIGHT | 394 665 640 | Nice | 27 juillet 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| STAR TRADING | 483 250 718 | Meudon | 11 juillet 2005 | — | Active |
| STARENCO | 833 505 597 | Chevigny-Saint-Sauveur | 14 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| STARTEAM GLOBAL GERMANY GMBH | 912 693 173 | — | 1er avril 2022 | — | Active |
| STARTECH.COM LTD | 527 865 992 | — | 11 octobre 2010 | — | Active |
| STATIC CONTROL COMPONENTS | 753 505 031 | — | 1er septembre 2012 | — | Active |
| STATION LASERS SYSTEMS | 480 663 384 | Clermont-Ferrand | 28 janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| STATION TECHNIQUE | 530 287 309 | Paris 13e Arrondissement | 14 février 2011 | — | Active |
| STATSPORTS | 902 504 430 | — | 1er septembre 2021 | — | Active |
| STBC LIMITED | 429 901 960 | — | 1er mars 2000 | — | Active |
| STE INFEMA SA | 402 541 205 | — | 1er octobre 1988 | — | Active |
| STE ANC ETABL AMOUROUX | 775 754 252 | — | — | — | Active |
437 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.