Sous-classe 46.52Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 909 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication » (46.52Z) et 5 735 établissements actifs l'exercent. 335 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de tubes et de valves électroniques
- le commerce de gros de dispositifs à semi-conducteurs
- le commerce de gros de puces électroniques et de circuits intégrés
- le commerce de gros de circuits imprimés
- le commerce de gros de bandes et disquettes vierges pour le son et l'image, de disques magnétiques et optiques vierges (CD, DVD)
- le commerce de gros d'équipements téléphoniques et de communications
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de cassettes audio et vidéo, de CD, de DVD contenant des enregistrements (cf. 46.43Z)
- le commerce de gros d'ordinateurs et d'équipements périphériques (cf. 46.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 286 |
| 0 salarié | 46 |
| 1 ou 2 salariés | 527 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 243 |
| 10 à 19 salariés | 203 |
| 20 à 49 salariés | 166 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 138 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 088 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 864 |
| Entrepreneur individuel | 431 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 261 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 79 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Autre personne morale de droit étranger | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 869 |
| Hauts-de-Seine | 314 |
| Seine-Saint-Denis | 259 |
| Rhône | 258 |
| Yvelines | 225 |
| Bouches-du-Rhône | 224 |
| Essonne | 202 |
| Seine-et-Marne | 149 |
| Alpes-Maritimes | 137 |
| Val-de-Marne | 135 |
| Val-d'Oise | 125 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Nord | 119 |
| Bas-Rhin | 107 |
| Isère | 97 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SHENZHEN YUNHUOZHU TECHNOLOGY CO LTD | 878 142 686 | — | 20 octobre 2019 | — | Active |
| SHENZHENSHI FANGJIKEJI YOUXIANGONGSI | 879 704 799 | — | 1er décembre 2019 | — | Active |
| SHENZHENSHI FENGZHIMIN DIANZISHANGWU YOUXIANGONGSI | 895 330 462 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| SHENZHENSHI FUJIAJING SHANGMAO YOUXIANGONGSI | 895 328 615 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| SHENZHENSHI GUANGXINLU WANGLUOKEJI | 881 467 997 | — | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SHENZHENSHI JIMINI SHIPIN YOUXIANGONGSI | 881 018 949 | — | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SHENZHENSHI JINGWEIQUAN DIANZISHANGWU YOUXIANGONGSI | 895 327 658 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| SHENZHENSHI MAIHUACHUAN KEJI YOUXIANGONGSI | 881 023 733 | — | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SHENZHENSHI MINGJUN DIANZISHANGWU YOUXIANGONGSI | 895 327 971 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| SHENZHENSHI SHENGYAN MAOYI YOUXIANGONGSI | 879 704 500 | — | 1er décembre 2019 | — | Active |
| SHENZHENSHI WANCHENG YUZHIGOUJIANKEJI CO. LTD | 887 787 489 | — | 1er juillet 2020 | — | Active |
| SHENZHENSHI WANGXIU KEJI | 880 264 700 | — | 16 décembre 2019 | — | Active |
| SHENZHENSHI WEIRONG GONGYIPIN YOUXIANGONGSI | 898 052 444 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| SHENZHENSHI YOUSHIYING KEJI YOUXIANGONGSI | 887 787 661 | — | 1er juillet 2020 | — | Active |
| SHENZHENSHI ZHILIN FUZHUANG YOUXIANGONGSI | 895 329 936 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| SHENZHENSHI ZHONGHENGLAI KEJI YOUXIANGONGSI | 879 704 567 | — | 1er décembre 2019 | — | Active |
| SHENZHENSHIAODENUOKEJIYOUXIANGONGSI | 843 796 996 | — | 1er novembre 2018 | — | Active |
| SHENZHENSHIKELISISHANGMAOYOUXIANGONGSI | 931 566 988 | — | 1er juillet 2024 | — | Active |
| SHENZHENSHIMASILUNSHIYEFAZHANYOUXIANGONGSI | 880 487 699 | — | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SHENZHENSHININGYANDIANZIYOUXIANGONGSI | 948 807 987 | — | 1er janvier 2023 | — | Active |
| SHIELDS ENVIRONMENTAL SARL | 809 420 474 | Meung-sur-Loire | 9 décembre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| SHILIN GMBH | 952 257 962 | — | 21 juin 2023 | — | Active |
| SHIN ETSU HANDOTAI EUROPE LIMITED | 403 284 599 | — | 18 décembre 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| SHOP FIBRE OPTIQUE | 903 717 122 | Châtenay-Malabry | 25 septembre 2021 | — | Active |
| SHOP SECU | 889 535 225 | Chambéry | 10 septembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| SHOPFONE | 877 634 188 | Lyon 9e Arrondissement | 16 septembre 2019 | — | Active |
| SHOPPERTRAK FRANCE SARL | 409 040 532 | Saint-Maurice | 1er juillet 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| SHOVO PARVEZ | 811 859 768 | Paris 10e Arrondissement | 29 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SHOWCASE | 801 931 221 | Perpignan | 1er mai 2014 | — | Active |
| SHOWTECHNIC FRANCE | 410 721 252 | Vaulx-en-Velin | 1er janvier 1997 | — | Active |
| SHUANGLIANG CLYDE BERGEMANN | 829 741 099 | — | 1er mai 2017 | — | Active |
| SHUNJI | 498 071 794 | Paris 20e Arrondissement | 3 mai 2007 | — | Active |
| SHUTTER BOOST | 988 820 155 | Vincennes | 15 juin 2025 | — | Active |
| SI ELECTRONICS GMBH | 980 334 346 | — | 29 septembre 2023 | — | Active |
| SIAE MICROELETTRONICA | 421 501 594 | — | 1er janvier 1999 | — | Active |
| SIAE MICROELETTRONICA FRANCE | 441 447 299 | Meudon | 8 mars 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIATEL SARL | 392 577 862 | Saint-Martin-de-Seignanx | 1er octobre 1993 | — | Active |
| SIAXEEL | 411 735 111 | Paris 6e Arrondissement | 11 avril 1997 | — | Active |
| SIBECX INTERNATIONAL | 809 766 991 | Saint-Ouen-l'Aumône | 1er mars 2015 | — | Active |
| SICOMEL | 341 149 011 | Beauvais | 6 février 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIEBERT FRANCE | 402 673 099 | Sarreguemines | 11 octobre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIEI SPA | 411 557 770 | — | 1er février 1997 | — | Active |
| SIEME | 341 787 828 | Lieusaint | 1er juillet 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIEMENS AKTIESELSKAB | 812 373 181 | — | 1er mars 2015 | — | Active |
| SIERRACIN CORPORATION | 320 354 228 | — | 4 novembre 1980 | — | Active |
| SIG ENERGY TECHNOLOGY | 813 754 231 | Paris 15e Arrondissement | 1er octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGICOM | 853 685 766 | Caen | 1er juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIGNALETIQUE SYSTEME | 381 071 349 | Rochefort-du-Gard | 1er février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGRENEA | 513 922 948 | Orléans | 22 juillet 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| SILCOM | 414 551 119 | Paris 16e Arrondissement | 6 novembre 1997 | — | Active |
437 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.