Sous-classe 46.52Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 909 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication » (46.52Z) et 5 735 établissements actifs l'exercent. 335 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de tubes et de valves électroniques
- le commerce de gros de dispositifs à semi-conducteurs
- le commerce de gros de puces électroniques et de circuits intégrés
- le commerce de gros de circuits imprimés
- le commerce de gros de bandes et disquettes vierges pour le son et l'image, de disques magnétiques et optiques vierges (CD, DVD)
- le commerce de gros d'équipements téléphoniques et de communications
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de cassettes audio et vidéo, de CD, de DVD contenant des enregistrements (cf. 46.43Z)
- le commerce de gros d'ordinateurs et d'équipements périphériques (cf. 46.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 286 |
| 0 salarié | 46 |
| 1 ou 2 salariés | 527 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 243 |
| 10 à 19 salariés | 203 |
| 20 à 49 salariés | 166 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 138 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 088 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 864 |
| Entrepreneur individuel | 431 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 261 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 79 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Autre personne morale de droit étranger | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 869 |
| Hauts-de-Seine | 314 |
| Seine-Saint-Denis | 259 |
| Rhône | 258 |
| Yvelines | 225 |
| Bouches-du-Rhône | 224 |
| Essonne | 202 |
| Seine-et-Marne | 149 |
| Alpes-Maritimes | 137 |
| Val-de-Marne | 135 |
| Val-d'Oise | 125 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Nord | 119 |
| Bas-Rhin | 107 |
| Isère | 97 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL EMI SPERE | 388 373 268 | Le Cannet-des-Maures | 16 juillet 1992 | — | Active |
| SARL EREBUS | 391 936 895 | Quint-Fonsegrives | 1er juillet 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL EST SECURITE CERMIS | 403 213 309 | Bertrichamps | 1er décembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL FARCHY | 398 288 597 | Paris 20e Arrondissement | 1er août 1994 | — | Active |
| SARL FIDIS | 329 724 785 | Sainte-Savine | 1er mai 1984 | — | Active |
| SARL FRANCO-SUD DE NEGOCE | 412 551 970 | Lille | 1er juin 1997 | — | Active |
| SARL GDB | 793 765 751 | Lille | 1er juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL GEIR ENGINEERING FRANCE | 492 487 129 | Bourges | 1er novembre 2006 | — | Active |
| SARL GFS | 424 769 628 | Valenciennes | 13 septembre 1999 | — | Active |
| SARL HERLIO | 398 325 803 | Avignon | 1er octobre 1994 | — | Active |
| SARL I.M.P. | 520 734 252 | Paris 18e Arrondissement | 10 mars 2010 | — | Active |
| SARL INNODYS | 448 353 110 | Mennecy | 1er mars 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL INNOVATION TECHNIQUE COMMERCIALE | 451 883 532 | Lisieux | 19 janvier 2004 | — | Active |
| SARL JASON | 389 809 468 | Castelnau-le-Lez | 27 octobre 1992 | — | Active |
| SARL L.A.C. CORP | 850 448 416 | Rennes | 15 avril 2019 | — | Active |
| SARL LD | 450 249 420 | Mareuil-sur-Lay-Dissais | 1er octobre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL LNT | 511 452 120 | Lormont | 1er avril 2009 | — | Active |
| SARL MAC SOUND DISTRIBUTION | 404 223 125 | Baugé-en-Anjou | 1er mars 1996 | — | Active |
| SARL MEDIA MARKET | 500 082 599 | Carcassonne | 19 septembre 2007 | — | Active |
| SARL MOSQUET | 353 717 341 | Lisieux | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL N.T.A. | 381 553 148 | Biviers | 2 avril 1991 | — | Active |
| SARL NEFERTITI | 482 927 886 | — | 1er janvier 1998 | — | Active |
| SARL NETWORK ELECTRONICS FRANCE | 449 736 461 | Villejust | 25 août 2003 | — | Active |
| SARL NEW TECH INTERNATIONAL | 444 131 486 | Nanterre | 1er novembre 2002 | — | Active |
| SARL NICEDAY TECHNOLOGY SOLUTIONS | 977 894 179 | Chatou | 13 juillet 2023 | — | Active |
| SARL NPS | 347 927 485 | Limonest | 1er septembre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL OB DISTRIBUTION | 401 579 503 | Bondues | 4 juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL P31 | 394 481 063 | Toulouse | 1er mars 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL PHONE WIRE DIGITAL | 793 495 052 | Dreux | 29 mai 2013 | — | Active |
| SARL PIXMAC | 432 418 614 | Aubervilliers | 28 juillet 2000 | — | Active |
| SARL PM GSM | 884 112 541 | Aulnay-sous-Bois | 1er juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PNR | 508 863 115 | Paris 20e Arrondissement | 3 novembre 2008 | — | Active |
| SARL POLYMEDIA FRANCE | 502 858 541 | Marseille 10e Arrondissement | 1er mars 2008 | — | Active |
| SARL PROJETEK | 503 445 538 | Coullons | 1er avril 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL PST SERVICES | 484 417 423 | Pierrefonds | 1er octobre 2005 | — | Active |
| SARL REACT-VITE | 520 871 864 | Beinheim | 15 mars 2010 | — | Active |
| SARL RELPOL FRANCE | 480 191 048 | Villabé | 22 décembre 2004 | — | Active |
| SARL S.M.M (SAID MULTISERVICE MOBILE) | 750 205 643 | Mamoudzou | 1er avril 2012 | — | Active |
| SARL S.O.D.A. (SOCIETE ORLEANAISE DE DISTRIBUTION D'ALARME) | 402 163 075 | Ingré | 4 septembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SATE | 349 601 492 | Dijon | 10 février 1989 | — | Active |
| SARL SERVICE MAINTENANCE ELECTRICITE | 437 667 678 | Paris 20e Arrondissement | 22 avril 2001 | — | Active |
| SARL SMOKE TECH | 794 330 324 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2013 | — | Active |
| SARL SO MA | 384 381 885 | Paris 11e Arrondissement | 1er février 1992 | — | Active |
| SARL SOCIETE NOUVELLE DE REPRESENTATION INDUSTRIELLE SNRI | 315 502 674 | Les Sorinières | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SARL SOLUTIONS | 889 025 045 | Roissy-en-Brie | 1er avril 2020 | — | Active |
| SARL STARGATE | 505 113 555 | Clichy-sous-Bois | 2 juillet 2008 | — | Active |
| SARL TAVALINO PARIS | 515 131 704 | Paris 18e Arrondissement | 1er octobre 2009 | — | Active |
| SARL TAVARES | 341 265 643 | Le Blanc-Mesnil | 18 mai 1987 | — | Active |
| SARL TELEPHONIX | 429 901 523 | Paris 9e Arrondissement | 10 février 2000 | — | Active |
| SARL UNIVERSAL MOBILE TELECOM SERVICE | 480 466 754 | Paris 8e Arrondissement | 5 janvier 2005 | — | Active |
437 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.