Sous-classe 46.52Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 909 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication » (46.52Z) et 5 735 établissements actifs l'exercent. 335 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de tubes et de valves électroniques
- le commerce de gros de dispositifs à semi-conducteurs
- le commerce de gros de puces électroniques et de circuits intégrés
- le commerce de gros de circuits imprimés
- le commerce de gros de bandes et disquettes vierges pour le son et l'image, de disques magnétiques et optiques vierges (CD, DVD)
- le commerce de gros d'équipements téléphoniques et de communications
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de cassettes audio et vidéo, de CD, de DVD contenant des enregistrements (cf. 46.43Z)
- le commerce de gros d'ordinateurs et d'équipements périphériques (cf. 46.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 286 |
| 0 salarié | 46 |
| 1 ou 2 salariés | 527 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 243 |
| 10 à 19 salariés | 203 |
| 20 à 49 salariés | 166 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 138 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 088 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 864 |
| Entrepreneur individuel | 431 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 261 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 79 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Autre personne morale de droit étranger | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 869 |
| Hauts-de-Seine | 314 |
| Seine-Saint-Denis | 259 |
| Rhône | 258 |
| Yvelines | 225 |
| Bouches-du-Rhône | 224 |
| Essonne | 202 |
| Seine-et-Marne | 149 |
| Alpes-Maritimes | 137 |
| Val-de-Marne | 135 |
| Val-d'Oise | 125 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Nord | 119 |
| Bas-Rhin | 107 |
| Isère | 97 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RCLYS | 930 545 066 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 1er juillet 2024 | — | Active |
| RCSYSTEMES | 447 558 495 | Hœrdt | 15 février 2003 | — | Active |
| RE-CYCLE FRANCE | 914 741 574 | Granville | 1er juin 2022 | — | Active |
| REALISATIONS ETUDES ET PROTECTIONS | 400 962 577 | Gagny | 28 avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REALTIME DISTRIBUTION LTD | 823 650 031 | — | 17 août 2016 | — | Active |
| REBEKA TRADES | 752 075 598 | Gonesse | 2 mai 2012 | — | Active |
| REBOUL BOURGOGNE | 349 330 670 | Marsannay-la-Côte | 1er novembre 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECHERCHE DEVELOP TECHNOLOGIQUEC.F.INT | 379 069 958 | — | 2 avril 1990 | — | Active |
| RECO&CO | 888 802 162 | Castries | 1er août 2020 | — | Active |
| RECOMMERCE SOLUTIONS | 513 969 402 | Gentilly | 27 juillet 2009 | 100 à 199 salariés | Active |
| RECPLACE | 108 592 403 | Paris 13e Arrondissement | 28 juillet 2026 | — | Active |
| RED RACCORDEMENT ET DISTRIBUTION | 508 416 831 | Les Clayes-sous-Bois | 3 septembre 2008 | — | Active |
| RED ROCK UK LTD | 827 745 621 | — | 1er janvier 2017 | — | Active |
| REDCOON GMBH | 519 864 029 | — | 1er août 2009 | — | Active |
| REDIMEX SA | 313 933 384 | Ennevelin | 1er janvier 1978 | — | Active |
| REDLAINAS | 829 155 183 | — | 1er avril 2017 | — | Active |
| REFERENCE | 382 133 106 | Paris 11e Arrondissement | 23 avril 1991 | — | Active |
| REFLECTION INVESTMENT B.V | 943 230 243 | — | 1er avril 2025 | — | Active |
| REFU ELEKTRONIK GMBH | 414 671 636 | — | 1er novembre 1997 | — | Active |
| REGIE DES PRINCES | 389 299 215 | Boulogne-Billancourt | 1er novembre 1992 | — | Active |
| REGUL-ELEC | 839 374 527 | Saint-Jeures | 2 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REGULHOME | 805 399 953 | Bandol | 23 octobre 2014 | — | Active |
| REICHLE & DE-MASSARI NETHERLANDS B.V. | 933 959 785 | — | 1er novembre 2024 | — | Active |
| REICHLE ET DE MASSARI FRANCE | 501 935 555 | Bois-d'Arcy | 1er janvier 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| RELECOMAT FRANCE | 530 291 574 | Vallauris | 27 janvier 2011 | — | Active |
| RELOAD SYSTEMS | 518 969 456 | Élancourt | 14 décembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| RELPOL SA | 515 063 659 | — | 3 août 2009 | — | Active |
| REMATEK | 482 513 934 | Schwindratzheim | 1er avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| REMCO ITALIA SPA | 307 013 722 | — | 1er janvier 1976 | — | Active |
| RENESAS ELECTRONICS EUROPE GMBH | 309 624 922 | — | — | 50 à 99 salariés | Active |
| RENESAS TECHNOLOGY EUROPE LIMITED | 445 107 139 | — | 1er janvier 2003 | — | Active |
| REPAIR MART | 948 882 220 | Paris 17e Arrondissement | 8 février 2023 | — | Active |
| REPAIRSMART | 985 179 332 | Toulouse | 1er juillet 2024 | — | Active |
| REPAR EXPRESS | 422 682 559 | Paris 2e Arrondissement | 1er avril 1999 | — | Active |
| REPAR SMART | 851 796 151 | Cagnes-sur-Mer | 17 juin 2019 | — | Active |
| REPARATION MOBILE GSM | 991 475 153 | Bondy | 16 septembre 2025 | — | Active |
| REPAREXPRESS | 938 395 977 | Fresnes | 3 décembre 2024 | — | Active |
| REPHONE HERBLAY | 890 960 255 | Herblay-sur-Seine | 12 octobre 2020 | — | Active |
| REPI | 440 371 581 | Leulinghem | 1er janvier 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| REPLAY PC | 994 748 226 | Moirans | 1er décembre 2025 | — | Active |
| REPRESENTACIONES MORENO BARRAGAN | 413 134 826 | — | 4 juillet 1997 | — | Active |
| REPRESENTACIONES URDURI | 387 570 195 | — | 10 avril 1992 | — | Active |
| RESALE COMPONENTS | 830 798 872 | Thyez | 17 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RESAUX | 751 108 531 | Mouans-Sartoux | 3 avril 2012 | — | Active |
| RESEAU BAIE | 979 838 927 | Paris 8e Arrondissement | 22 septembre 2023 | — | Active |
| RESEAU COMMUNICATION INTERNATIONAL & PARTNERS | 434 941 290 | Paris 18e Arrondissement | 21 février 2001 | — | Active |
| RESEAU DU MONDE INFORMATIQUE | 342 655 453 | Nogent-sur-Marne | 19 octobre 1987 | — | Active |
| RESEAU MAC PC | 852 922 731 | Montreuil | 19 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RESEAUDIRECT | 387 479 918 | Aigrefeuille | 14 mai 1992 | — | Active |
| RESEAUX TECH PLUS | 899 907 109 | Amiens | 5 avril 2021 | — | Active |
437 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.