Sous-classe 46.52Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 909 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication » (46.52Z) et 5 735 établissements actifs l'exercent. 335 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de tubes et de valves électroniques
- le commerce de gros de dispositifs à semi-conducteurs
- le commerce de gros de puces électroniques et de circuits intégrés
- le commerce de gros de circuits imprimés
- le commerce de gros de bandes et disquettes vierges pour le son et l'image, de disques magnétiques et optiques vierges (CD, DVD)
- le commerce de gros d'équipements téléphoniques et de communications
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de cassettes audio et vidéo, de CD, de DVD contenant des enregistrements (cf. 46.43Z)
- le commerce de gros d'ordinateurs et d'équipements périphériques (cf. 46.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 286 |
| 0 salarié | 46 |
| 1 ou 2 salariés | 527 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 243 |
| 10 à 19 salariés | 203 |
| 20 à 49 salariés | 166 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 138 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 088 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 864 |
| Entrepreneur individuel | 431 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 261 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 79 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Autre personne morale de droit étranger | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 869 |
| Hauts-de-Seine | 314 |
| Seine-Saint-Denis | 259 |
| Rhône | 258 |
| Yvelines | 225 |
| Bouches-du-Rhône | 224 |
| Essonne | 202 |
| Seine-et-Marne | 149 |
| Alpes-Maritimes | 137 |
| Val-de-Marne | 135 |
| Val-d'Oise | 125 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Nord | 119 |
| Bas-Rhin | 107 |
| Isère | 97 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| UTIQUE MOTORS | 432 721 025 | Strasbourg | 23 août 2000 | — | Active |
| UTOPYA | 791 460 660 | Paris 8e Arrondissement | 1er mars 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| UTOPYYA-SUD | 990 509 945 | Marseille 8e Arrondissement | 19 août 2025 | — | Active |
| UTV TRADING FRANCE | 812 885 390 | Perpignan | 1er août 2015 | — | Active |
| UVA SOLAR SYSTEM | 954 056 966 | Saint-Martin | 1er juin 2023 | — | Active |
| V-SURV | 502 146 749 | Verrières-le-Buisson | 20 janvier 2008 | — | Active |
| V.E.I. | 390 981 082 | — | 1er mars 1993 | — | Active |
| VACOM VACUUM COMPONENTS & METROLOGY | 940 602 972 | — | 1er janvier 2025 | — | Active |
| VAILLANT GROUP INTERNATIONAL GMBH | 789 388 535 | — | 5 novembre 2012 | — | Active |
| VALENCE TECHNOLOGY CAYMAN ISLANDS INC | 822 974 200 | — | 1er octobre 2016 | — | Active |
| VALEUR PROCESS | 441 395 746 | Francheville | 2 avril 2002 | — | Active |
| VALID SOLUCIONES TECNOLOGICAS | 823 494 570 | — | 3 octobre 2016 | — | Active |
| VALORELEC | 921 462 826 | Breteil | 15 novembre 2022 | — | Active |
| VALTRONIC | 397 739 566 | — | 1er février 1994 | — | Active |
| VAN DOREN PILLE SA | 439 981 416 | — | 7 novembre 2001 | — | Active |
| VANCO SAS | 388 496 481 | Paris 1er Arrondissement | 19 août 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VANDERBILT INTERNATIONAL (SWE) AB | 811 097 245 | — | 30 avril 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| VANTAGE ATLANTIQUE-MEDITERRANEE | 444 306 336 | Déols | 1er novembre 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| VANTIVA TECHNOLOGIES | 390 546 059 | Paris 15e Arrondissement | 25 janvier 1993 | 200 à 249 salariés | Active |
| VAONIA | 903 190 957 | Grenoble | 1er septembre 2021 | — | Active |
| VARELYS GROUP | 109 655 118 | Les Lilas | 3 septembre 2026 | — | Active |
| VARIELEC | 341 479 921 | Villebon-sur-Yvette | 15 juin 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| VASILICA DA | 933 804 775 | Les Pavillons-sous-Bois | 2 octobre 2024 | — | Active |
| VBSV | 824 740 435 | Kervignac | 4 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| VDG NEDERLAND BV | 478 082 175 | — | 1er juillet 2004 | — | Active |
| VDG SECURITY BV | 481 503 522 | — | 1er janvier 2005 | — | Active |
| VDP AUTOMATION | 444 948 673 | Tourcoing | 27 décembre 2002 | — | Active |
| VECTOR DEVELOPMENT AND CONSULTANCY (F.Z.C) | 989 800 156 | — | 29 juillet 2025 | — | Active |
| VECTRAL | 351 547 088 | Rousset | 24 juillet 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VEGA ONE | 509 435 574 | Paris 2e Arrondissement | 1er novembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VEKO LIGHTSYSTEMS | 847 535 630 | Boeschepe | 14 janvier 2019 | — | Active |
| VELA CONNECT | 105 322 366 | Paris 8e Arrondissement | 19 mai 2026 | — | Active |
| VELCO SPA | 750 322 216 | — | 21 février 2012 | — | Active |
| VELIOR IA | 107 751 620 | Franconville | 17 juillet 2026 | — | Active |
| VELLEMAN COMPONENTS | 403 227 598 | — | 1er janvier 1996 | — | Active |
| VELOCITY ELECTRONICS FRANCE | 529 684 995 | La Ciotat | 15 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VELOR TELECOM | 940 558 141 | Villeneuve-Loubet | 10 février 2025 | — | Active |
| VENDRA | 907 696 413 | Le Kremlin-Bicêtre | 1er décembre 2021 | — | Active |
| VENTURINI SECURITA | 950 766 816 | Castello-di-Rostino | 3 mars 2023 | — | Active |
| VENUS COMPAGNIE | 390 739 100 | Champigny-sur-Marne | 5 mars 1993 | — | Active |
| VENUS TELECOM | 530 813 948 | Paris 11e Arrondissement | 4 février 2011 | — | Active |
| VEONIS TECHNOLOGIES GMBH | 924 180 656 | — | 1er septembre 2023 | — | Active |
| VEONIS TECHNOLOGIES GMBH | 990 920 621 | — | 1er septembre 2023 | — | Active |
| VEORIS | 800 352 221 | Metz | 4 février 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| VERCO | 388 398 489 | Paris 3e Arrondissement | 11 août 1992 | — | Active |
| VERCO | 411 738 651 | — | 14 avril 1997 | — | Active |
| VERCO FRANCE | 897 643 938 | Givet | 9 mars 2021 | — | Active |
| VERDIER | 326 784 287 | Paris 12e Arrondissement | 4 mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VERHEIJEN HOLDING B.V | 352 131 288 | — | 1er octobre 1989 | — | Active |
| VERITEL | 414 768 036 | Boulogne-Billancourt | 10 décembre 1997 | — | Active |
437 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.