Sous-classe 46.49Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 319 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques » (46.49Z) et 16 743 établissements actifs l'exercent. 534 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles métalliques de table et de cuisine
- le commerce de gros d'ouvrages en bois, vannerie et liège, etc.
- le commerce de gros de cycles et de leurs pièces et accessoires
- le commerce de gros de papeterie, de livres, de journaux et de périodiques
- le commerce de gros d'articles de maroquinerie et d'accessoires de voyage
- le commerce de gros d'instruments de musique
- le commerce de gros de jeux et jouets
- le commerce de gros d'articles de sport, y compris de chaussures spéciales de sport, telles que des chaussures de ski
- le commerce de gros de cycles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 15 435 |
| 0 salarié | 142 |
| 1 ou 2 salariés | 1 397 |
| 3 à 5 salariés | 937 |
| 6 à 9 salariés | 498 |
| 10 à 19 salariés | 473 |
| 20 à 49 salariés | 297 |
| 50 à 99 salariés | 86 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 681 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 274 |
| Entrepreneur individuel | 2 467 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 834 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 633 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 230 |
| Société en nom collectif | 62 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 26 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 601 |
| Seine-Saint-Denis | 614 |
| Hauts-de-Seine | 508 |
| Rhône | 476 |
| Nord | 469 |
| Bouches-du-Rhône | 453 |
| Yvelines | 389 |
| Alpes-Maritimes | 379 |
| Gironde | 308 |
| Hérault | 301 |
| Val-de-Marne | 292 |
| Seine-et-Marne | 284 |
| Bas-Rhin | 273 |
| Val-d'Oise | 262 |
| Var | 257 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CLE PASSION SPORT | 908 058 084 | Pompertuzat | 20 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEAR ICE SXM | 987 417 854 | Saint-Martin | 26 février 2024 | — | Active |
| CLEARFOCUS IMAGING INC | 509 679 817 | — | 1er janvier 2009 | — | Active |
| CLEARTS FWI | 108 186 685 | Petit-Bourg | 22 juillet 2026 | — | Active |
| CLEDER | 417 804 564 | Paris 3e Arrondissement | 15 mars 1998 | — | Active |
| CLEM INTERNATIONAL | 402 464 176 | Pierrelaye | 1er octobre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEMENTONI FRANCE | 411 124 852 | La Chapelle-sur-Erdre | 21 février 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLEOPHAS | 398 732 503 | Boulogne-Billancourt | 25 octobre 1994 | — | Active |
| CLERC RENAUD SOCOMAIX | 391 060 043 | Aix-les-Bains | 3 mai 1993 | — | Active |
| CLERICI TESSUTO | 410 312 896 | — | 1er mars 1989 | — | Active |
| CLERICI TESSUTO FRANCE | 438 189 144 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLERIMPORT | 420 105 652 | Clermont-Ferrand | 10 septembre 1998 | — | Active |
| CLEVER GAMES SA | 511 143 372 | — | 1er janvier 2007 | — | Active |
| CLICK FOR FOOT | 832 481 824 | Andrézieux-Bouthéon | 9 octobre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLIMAT | 333 502 136 | Bantzenheim | 1er septembre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLIMBING FRAMES FRANCE | 800 868 309 | Marnaz | 1er mars 2014 | — | Active |
| CLIMP SA | 722 047 966 | Paris 8e Arrondissement | 19 mai 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLIMSTORES 81 | 529 034 852 | Albi | 1er janvier 2011 | — | Active |
| CLIN D'OEIL | 453 470 585 | Lyon 8e Arrondissement | 28 avril 2004 | — | Active |
| CLIO-BLUE | 321 833 097 | Paris 3e Arrondissement | 1er avril 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLIP B.V | 415 222 207 | — | 15 octobre 1997 | — | Active |
| CLIVIA | 487 552 697 | Boulogne-Billancourt | 1er janvier 2006 | — | Active |
| CLOCK O MATIC | 409 573 367 | — | 1er juillet 1996 | — | Active |
| CLOP & CO | 532 516 424 | Ifs | 21 mai 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLOPHIL | 883 547 010 | Roscoff | 26 avril 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLOSEAU EXTERNAL DEVELOPPEMENT | 501 281 752 | Ploërmel | 29 novembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLOTEAUX DISTRIBUTION | 344 276 712 | Wimille | 1er mars 1988 | — | Active |
| CLS SERVICES | 539 129 130 | Villemomble | 1er janvier 2012 | — | Active |
| CLUB IMPORT | 382 371 383 | Paris 8e Arrondissement | 1er mai 1991 | — | Active |
| CLUB ITALIQUES | 430 380 089 | Brioude | 1er avril 2000 | — | Active |
| CLUB RECORDS GMBH | 495 299 679 | — | 1er avril 2005 | — | Active |
| CLUB-IMPORT | 512 812 264 | Armentières | 27 mai 2009 | — | Active |
| CLUBGREEN LIMITED | 993 140 060 | — | 1er octobre 2025 | — | Active |
| CLUBMOINSCHER | 752 024 281 | Villeneuve-de-la-Raho | 1er juin 2012 | — | Active |
| CLUBS & CO | 493 724 538 | Châteaubernard | 1er janvier 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLYDE MATERIALS HANDLING LTD | 482 810 843 | — | 1er avril 2005 | — | Active |
| CM GS | 791 589 823 | Boisseuil | 5 mars 2013 | — | Active |
| CM IPSOLUTIONS | 533 304 481 | Willgottheim | 29 juin 2011 | — | Active |
| CMA 972 | 930 202 122 | Le Lamentin | 1er juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CMA IMPORT SERVICE CONSEIL | 947 767 505 | Achères-la-Forêt | 15 décembre 2022 | — | Active |
| CMB AGENCEMENT | 504 668 781 | Sucy-en-Brie | 8 juin 2008 | — | Active |
| CMB INVESTISSEMENTS | 530 171 495 | La Flotte | 25 janvier 2011 | — | Active |
| CMC CADEAUX MEDAILLES CREATIONS | 410 525 018 | Pantin | 2 janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| CMC EYEWEAR | 424 454 247 | Champagnole | 2 octobre 1999 | — | Active |
| CMG LYON | 914 876 776 | Lyon 3e Arrondissement | 20 juin 2022 | — | Active |
| CMS MARBRERIE | 449 822 907 | Morlaix | 1er septembre 2003 | — | Active |
| CMT INTERNATIONAL | 417 520 392 | Croissy-Beaubourg | 2 janvier 1998 | — | Active |
| CNIS | 432 329 597 | Paris 6e Arrondissement | 7 juillet 2000 | — | Active |
| CNL | 754 022 143 | Saint-Dié-des-Vosges | 1er octobre 2012 | — | Active |
| CNRP | 451 342 562 | Paris 10e Arrondissement | 17 décembre 2003 | — | Active |
2 478 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.