Sous-classe 46.49Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 19 319 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques » (46.49Z) et 16 743 établissements actifs l'exercent. 475 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'articles métalliques de table et de cuisine
- le commerce de gros d'ouvrages en bois, vannerie et liège, etc.
- le commerce de gros de cycles et de leurs pièces et accessoires
- le commerce de gros de papeterie, de livres, de journaux et de périodiques
- le commerce de gros d'articles de maroquinerie et d'accessoires de voyage
- le commerce de gros d'instruments de musique
- le commerce de gros de jeux et jouets
- le commerce de gros d'articles de sport, y compris de chaussures spéciales de sport, telles que des chaussures de ski
- le commerce de gros de cycles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 15 435 |
| 0 salarié | 142 |
| 1 ou 2 salariés | 1 397 |
| 3 à 5 salariés | 937 |
| 6 à 9 salariés | 498 |
| 10 à 19 salariés | 473 |
| 20 à 49 salariés | 297 |
| 50 à 99 salariés | 86 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 681 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 274 |
| Entrepreneur individuel | 2 467 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 834 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 633 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 230 |
| Société en nom collectif | 62 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 26 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 601 |
| Seine-Saint-Denis | 614 |
| Hauts-de-Seine | 508 |
| Rhône | 476 |
| Nord | 469 |
| Bouches-du-Rhône | 453 |
| Yvelines | 389 |
| Alpes-Maritimes | 379 |
| Gironde | 308 |
| Hérault | 301 |
| Val-de-Marne | 292 |
| Seine-et-Marne | 284 |
| Bas-Rhin | 273 |
| Val-d'Oise | 262 |
| Var | 257 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EYLION | 930 572 417 | Saint-Genis-Pouilly | 18 juin 2024 | — | Active |
| EYRETEL | 438 817 017 | — | 12 mars 2001 | — | Active |
| EZ SUPPLY | 987 980 018 | Fort-de-France | 12 juin 2025 | — | Active |
| F & D EUROPE | 497 669 861 | Sarcelles | 1er avril 2007 | — | Active |
| F & F | 402 034 300 | Villeneuve-d'Ascq | 1er juillet 1995 | 0 salarié | Active |
| F AND H GROUP A S | 911 785 780 | — | 14 mars 2022 | — | Active |
| F C Y | 537 627 861 | Paris 3e Arrondissement | 1er novembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| F ET G SARL | 480 258 698 | Paris 10e Arrondissement | 29 décembre 2004 | — | Active |
| F J SOL | 306 187 923 | Paris 4e Arrondissement | — | — | Active |
| F J SOL | 672 009 164 | Paris 4e Arrondissement | 31 décembre 1998 | — | Active |
| F M INVESTISSEMENT | 478 077 779 | Les Baux-de-Breteuil | 1er août 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F Z | 394 875 611 | Chelles | 1er avril 1994 | — | Active |
| F&D | 893 353 409 | Capbreton | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F&R CONPANIE | 522 953 983 | Issy-les-Moulineaux | 1er mai 2010 | — | Active |
| F.A.C. | 390 333 821 | Montgeron | 1er décembre 1992 | — | Active |
| F.A.S | 450 345 848 | Asnières-sur-Seine | 1er septembre 2003 | — | Active |
| F.B PLAY S.L. | 399 387 299 | Sarlat-la-Canéda | 27 décembre 1994 | — | Active |
| F.C.E | 529 252 652 | Créteil | 22 septembre 2010 | — | Active |
| F.G.M. | 350 288 114 | Graulhet | 1er avril 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| F.M.I. FABRIQUE DE MODE ET D'INDUSTRIE | 441 030 848 | Beautiran | 1er janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| F.M.S. | 821 559 028 | Betton | 6 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F.M.S. DISTRIBUTION | 439 747 882 | Paris 15e Arrondissement | 30 novembre 2001 | — | Active |
| F.O.B | 430 375 592 | Brest | 19 avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F.ONE | 380 726 687 | Pérols | 1er février 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| F.P.S. DIFFUSION | 384 125 811 | Paris 8e Arrondissement | 3 janvier 1992 | — | Active |
| F.R. SARL | 348 610 213 | Le Perrier | 28 octobre 1988 | — | Active |
| F.S.C | 351 023 569 | Paris 16e Arrondissement | 15 mai 1989 | — | Active |
| F.S.C SARL | 402 426 084 | — | 6 octobre 1995 | — | Active |
| F.T.M.H | 490 185 196 | Paris 17e Arrondissement | 25 avril 2006 | — | Active |
| F.XAVER LEIPOLD GMBH & CO.KG. | 414 405 563 | — | 1er octobre 1997 | — | Active |
| F2 ENERGY | 803 975 341 | Combaillaux | 1er août 2014 | — | Active |
| F2A SPORTS | 911 779 692 | La Salle-les-Alpes | 22 mars 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| F2Z ENTERTAINMENT INC | 492 507 280 | — | 1er octobre 2006 | — | Active |
| FA. ART CONSULTING | 982 333 692 | Antibes | 5 décembre 2023 | — | Active |
| FA.DIST | 339 526 428 | Dieppe | 1er décembre 1986 | — | Active |
| FAB IMPRESSIONS | 429 195 381 | Pommeuse | 25 novembre 1999 | — | Active |
| FABER FRANCE | 950 517 599 | Wavrin | 27 septembre 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| FABREGAS PACKAGING | 802 316 869 | — | 1er avril 2014 | — | Active |
| FABRICATION COMMERCIALISATION EUROPEENNE | 389 530 635 | Paris 20e Arrondissement | 22 décembre 1992 | — | Active |
| FABRICATION OBJETS ARTISANAUX DIVERS | 391 292 257 | Les Abymes | 17 mai 1993 | — | Active |
| FABRIKFRANCE | 898 068 754 | Nantes | 25 mars 2021 | — | Active |
| FABRIM | 411 263 197 | Paris 9e Arrondissement | 1er février 1997 | — | Active |
| FABRIQUE DE MEUBLES C & B | 402 832 984 | — | 1er juin 1986 | — | Active |
| FABRIQUE DE STYLES RENNES | 981 871 924 | Rennes | 17 novembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| FABRIQUE PARISIENNE D'OPTIQUE | 572 087 161 | Morbier | 1er juillet 1980 | — | Active |
| FAC'S | 433 815 537 | — | 1er septembre 1995 | — | Active |
| FACADE SERVICE | 492 645 445 | Aubagne | 6 octobre 2006 | — | Active |
| FACCHINI FRANCE | 382 228 112 | Saint-Laurent-du-Var | 19 juin 1991 | — | Active |
| FACE AU BOIS SARL | 378 471 502 | Le Cailar | 18 mars 1990 | — | Active |
| FACE FASHION | 390 560 936 | Schiltigheim | 8 février 1993 | — | Active |
2 478 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.