Sous-classe 46.46Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 937 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (46.46Z) et 6 097 établissements actifs l'exercent. 236 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de matériel médico-chirurgical ou orthopédique et de fournitures dentaires
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 908 |
| 0 salarié | 43 |
| 1 ou 2 salariés | 581 |
| 3 à 5 salariés | 363 |
| 6 à 9 salariés | 274 |
| 10 à 19 salariés | 282 |
| 20 à 49 salariés | 266 |
| 50 à 99 salariés | 75 |
| 100 à 199 salariés | 73 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 31 |
| 500 à 999 salariés | 21 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 690 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 580 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 064 |
| Entrepreneur individuel | 269 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 713 |
| Hauts-de-Seine | 327 |
| Rhône | 282 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Yvelines | 157 |
| Val-de-Marne | 151 |
| Nord | 143 |
| Seine-Saint-Denis | 140 |
| Haute-Garonne | 139 |
| Bas-Rhin | 139 |
| Alpes-Maritimes | 129 |
| Essonne | 127 |
| Hérault | 118 |
| Gironde | 107 |
| Val-d'Oise | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARAYA EUROPE | 530 839 539 | — | 19 septembre 2010 | — | Active |
| SARL 5D INTERNATIONAL | 394 069 892 | Villemotier | 21 février 1994 | — | Active |
| SARL A.F.S | 429 520 539 | Uzès | 1er février 2000 | — | Active |
| SARL ALIANZA TECHNIQUES D'ORTHOPEDIE | 905 333 118 | Haute-Goulaine | 15 novembre 2021 | — | Active |
| SARL APICAL DENTAL FRANCE | 440 242 568 | Rennes | 20 décembre 2001 | — | Active |
| SARL APX | 518 137 070 | Molsheim | 12 septembre 2009 | — | Active |
| SARL AUVERLOR | 331 942 144 | Launaguet | 15 mars 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BAUERFEIND FRANCE | 337 651 350 | Tremblay-en-France | 1er juin 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL BD CONSEILS | 442 273 744 | Cogny | 1er juin 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL BOGENA | 451 133 912 | Taden | 1er décembre 2003 | — | Active |
| SARL CELGENE LOGISTICS | 498 868 686 | — | 1er mai 2007 | — | Active |
| SARL CHINESE MEDICAL CENTER | 403 251 408 | Pantin | 18 décembre 1995 | — | Active |
| SARL D EXPLOITATION DES ETS LEVADE PATRICK | 530 611 250 | Saint-Paul-lès-Dax | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DENTAIRE.DOM | 834 544 488 | Case-Pilote | 3 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL DENTALCO | 392 210 704 | Rodez | 24 août 1993 | — | Active |
| SARL ECHO'RUN | 504 052 945 | Saint-Pierre | 2 mai 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ELIT DEVELOPPEMENT | 501 412 878 | Waziers | 15 novembre 2007 | — | Active |
| SARL ENVOL | 429 163 322 | Sainte-Foy-la-Grande | 24 janvier 2000 | — | Active |
| SARL EURO MEDYS ORTHOPEDIE | 501 783 807 | Versailles | 2 janvier 2008 | — | Active |
| SARL FLM | 807 637 269 | La Chapelle-Rainsouin | 1er novembre 2014 | — | Active |
| SARL FRANCK MATERIEL DENTAIRE CHAMPENOIS | 512 015 405 | Muizon | 17 avril 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL FSA MEDICAL SYSTEM'S | 411 481 617 | Montmorillon | 1er mars 1997 | — | Active |
| SARL FUG | 964 501 217 | Saint-Genis-les-Ollières | 1er janvier 1964 | — | Active |
| SARL GAME D. | 449 777 275 | Bon-Encontre | 1er août 2003 | — | Active |
| SARL GODARD MEDICAL | 478 844 996 | Ponts sur Seulles | 1er octobre 2004 | — | Active |
| SARL HW ANDERSEN | 321 797 987 | Lille | 1er mai 1981 | — | Active |
| SARL ICI LAB | 450 516 273 | Champagnole | 1er octobre 2003 | — | Active |
| SARL INGENIERIE MEDICALE SANTE | 424 496 305 | Nice | 1er octobre 1999 | — | Active |
| SARL INTERNATIONAL MEDICAL EQUIPMENT | 441 150 638 | Paris 1er Arrondissement | 4 février 2002 | — | Active |
| SARL IRM CJ | 793 852 518 | Paris 16e Arrondissement | 30 juin 2013 | — | Active |
| SARL JCM MED | 494 724 487 | La Verdière | 7 mars 2007 | — | Active |
| SARL LAB G.H | 430 110 692 | Anglet | 1er avril 2000 | — | Active |
| SARL LABORATOIRES EXCELLIS | 520 007 964 | Cachan | 1er mars 2010 | — | Active |
| SARL LAFPAS | 348 415 589 | Bordeaux | 12 août 1988 | — | Active |
| SARL LB MEDICAL-EXPORT | 532 347 309 | Villefranche-sur-Saône | 5 mai 2011 | — | Active |
| SARL M D 2 U | 524 309 978 | Paris 18e Arrondissement | 1er septembre 2010 | — | Active |
| SARL M.C TEC FRANCE | 438 000 473 | Vidauban | 11 mai 2001 | — | Active |
| SARL MAG2HEALTH | 530 485 010 | Villennes-sur-Seine | 1er mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MARLIE | 410 300 347 | Soulaire-et-Bourg | 2 janvier 1997 | — | Active |
| SARL MAT-ESSE | 419 938 618 | Libourne | 1er septembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MAURICI | 852 692 417 | Seyssinet-Pariset | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MEDEX 110 | 432 571 842 | Bezons | 1er septembre 2000 | — | Active |
| SARL MEDIC | 515 320 075 | Laroque-des-Albères | 1er octobre 2009 | — | Active |
| SARL ORAL HYGIENE CENTER | 393 196 522 | Saint-Germain-en-Laye | 1er décembre 1993 | — | Active |
| SARL PHARMA COSMETICS DISTRIBUTION | 108 193 277 | Paris 2e Arrondissement | 29 juillet 2026 | — | Active |
| SARL PLANETE MEDICALE | 478 516 644 | Colomiers | 7 septembre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL PRISMA CAT | 384 829 479 | Brignais | 23 mars 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL R M S | 434 894 002 | Lyon 8e Arrondissement | 1er mars 2001 | — | Active |
| SARL RIS | 400 236 733 | Toulon | 1er janvier 1995 | — | Active |
| SARL SAINT LO MEDICAL | 380 640 169 | Saint-Lô | 1er février 1991 | — | Active |
282 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.