Sous-classe 46.46Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 937 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (46.46Z) et 6 097 établissements actifs l'exercent. 257 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de matériel médico-chirurgical ou orthopédique et de fournitures dentaires
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 908 |
| 0 salarié | 43 |
| 1 ou 2 salariés | 581 |
| 3 à 5 salariés | 363 |
| 6 à 9 salariés | 274 |
| 10 à 19 salariés | 282 |
| 20 à 49 salariés | 266 |
| 50 à 99 salariés | 75 |
| 100 à 199 salariés | 73 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 31 |
| 500 à 999 salariés | 21 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 690 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 580 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 064 |
| Entrepreneur individuel | 269 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 713 |
| Hauts-de-Seine | 327 |
| Rhône | 282 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Yvelines | 157 |
| Val-de-Marne | 151 |
| Nord | 143 |
| Seine-Saint-Denis | 140 |
| Haute-Garonne | 139 |
| Bas-Rhin | 139 |
| Alpes-Maritimes | 129 |
| Essonne | 127 |
| Hérault | 118 |
| Gironde | 107 |
| Val-d'Oise | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JOANA SAS | 108 417 304 | Teloché | 3 août 2026 | — | Active |
| JOHN BROWN | 412 018 285 | — | 17 février 1997 | — | Active |
| JOHNSON & JOHNSON MEDICAL SAS | 612 030 619 | Issy-les-Moulineaux | 5 mai 1982 | 500 à 999 salariés | Active |
| JOHNSON & JOHNSON MIDDLE EAST FZ-LLC | 814 659 389 | — | 1er novembre 2015 | — | Active |
| JOIMAX GMBH | 831 791 355 | — | 4 septembre 2017 | — | Active |
| JOLYPHARMA | 910 793 231 | Irigny | 11 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JOMED FRANCE | 418 607 271 | Gretz-Armainvilliers | 20 mars 1998 | — | Active |
| JOOVENCE FRANCE | 953 682 929 | Paris 20e Arrondissement | 10 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JOS'EXPORT | 385 227 194 | Paris 14e Arrondissement | 2 avril 1992 | — | Active |
| JOTEC GMBH | 477 731 632 | — | 1er juin 2004 | — | Active |
| JP DENTAL | 929 599 173 | Garancières | 25 mai 2024 | — | Active |
| JRM TECHNOLOGIES | 452 121 155 | Montpellier | 16 février 2004 | — | Active |
| JSDENTAIRE | 890 493 968 | Halluin | 15 octobre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| JSGL INTERNATIONAL | 852 616 945 | Mitry-Mory | 10 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JSI | 453 239 501 | Génissieux | 26 avril 2004 | — | Active |
| JSP | 514 587 658 | Ploudalmézeau | 15 juin 2009 | — | Active |
| JUVAPLUS | 894 793 033 | — | 2 janvier 2021 | — | Active |
| JYL | 451 877 377 | Miribel | 1er janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JYV CONCEPT | 881 694 541 | Paris 16e Arrondissement | 12 février 2020 | — | Active |
| K M S DENTAIRES | 329 221 709 | Verny | 21 février 1984 | — | Active |
| K'BIO | 799 829 783 | Jassans-Riottier | 21 décembre 2013 | — | Active |
| K'DOU MAD | 106 414 444 | Petit-Bourg | 29 mai 2026 | — | Active |
| K-LAB | 900 723 891 | L'Union | 14 juin 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| K.MINCEUR | 441 278 884 | Saint-Paul | 8 mars 2002 | — | Active |
| K2M | 981 960 099 | Les Allues | 21 novembre 2023 | — | Active |
| K2M, INC. | 105 646 293 | — | 1er février 2026 | — | Active |
| KA DISTRIBUTION | 130 801 905 | Saint-Paul | 30 septembre 2026 | — | Active |
| KAELUX | 529 255 978 | Aix-en-Provence | 1er décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| KALLISTE PHARMA REPARTITION | 889 927 703 | Biguglia | 10 novembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| KALODON SRL | 913 163 952 | — | 1er février 2022 | — | Active |
| KALVISTA PHARMACEUTICALS LTD | 928 881 226 | — | 9 novembre 2023 | — | Active |
| KAMU | 494 305 352 | Paris 8e Arrondissement | 16 janvier 2007 | — | Active |
| KANEKA DEUTSCHLAND GMBH | 342 760 469 | — | 1er octobre 1987 | — | Active |
| KAP SANTE | 502 719 982 | Thionville | 9 janvier 2008 | — | Active |
| KAPCARE SA | 877 471 417 | — | 9 septembre 2019 | — | Active |
| KARDIA | 492 719 281 | Paris 9e Arrondissement | 1er octobre 2006 | — | Active |
| KARDIA MEDICAL | 853 647 071 | Lachambre | 2 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KARL STORZ ENDOSCOPIE FRANCE | 632 011 458 | Guyancourt | 1er janvier 1963 | 100 à 199 salariés | Active |
| KARL STORZ GMBH & CO | 398 388 637 | — | 1er août 1994 | — | Active |
| KARL STORZ SE UND CO KG | 505 398 826 | — | 3 juin 2008 | — | Active |
| KARMAN | 878 480 060 | Cenon | 22 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| KARO HEALTHCARE AB | 842 653 719 | — | 1er octobre 2018 | — | Active |
| KAVO DENTAL FRANCE | 907 730 592 | Joinville-le-Pont | 16 novembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| KAZ' ASSIST | 983 643 560 | Saint-Paul | 22 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KB EST | 894 660 844 | Benfeld | 9 février 2021 | — | Active |
| KB+ | 853 359 479 | Lille | 1er août 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| KD GROUPE | 884 297 359 | Paris 15e Arrondissement | 19 mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| KDBIO | 821 937 901 | Berstett | 28 juillet 2016 | — | Active |
| KDENTAL GROUP | 994 922 011 | Aubagne | 8 octobre 2025 | — | Active |
| KEBOMED FRANCE | 807 436 944 | Cappelle-en-Pévèle | 8 octobre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
282 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.