Sous-classe 46.46Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 937 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (46.46Z) et 6 097 établissements actifs l'exercent. 236 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de matériel médico-chirurgical ou orthopédique et de fournitures dentaires
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 908 |
| 0 salarié | 43 |
| 1 ou 2 salariés | 581 |
| 3 à 5 salariés | 363 |
| 6 à 9 salariés | 274 |
| 10 à 19 salariés | 282 |
| 20 à 49 salariés | 266 |
| 50 à 99 salariés | 75 |
| 100 à 199 salariés | 73 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 31 |
| 500 à 999 salariés | 21 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 690 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 580 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 064 |
| Entrepreneur individuel | 269 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 713 |
| Hauts-de-Seine | 327 |
| Rhône | 282 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Yvelines | 157 |
| Val-de-Marne | 151 |
| Nord | 143 |
| Seine-Saint-Denis | 140 |
| Haute-Garonne | 139 |
| Bas-Rhin | 139 |
| Alpes-Maritimes | 129 |
| Essonne | 127 |
| Hérault | 118 |
| Gironde | 107 |
| Val-d'Oise | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| UNIVERSAL EQUIPEMENT OF FRANCE | 491 796 090 | Villemomble | 9 octobre 2006 | — | Active |
| UNIVERSAL HEALTHCARE SOLUTIONS | 981 157 381 | Paris 17e Arrondissement | 30 octobre 2023 | — | Active |
| UNIVERSAL MEDICINES P LIMITED | 101 974 400 | — | 23 février 2026 | — | Active |
| UNIVERSAL PHARMA LIMITED | 919 393 116 | — | 1er novembre 2022 | — | Active |
| UNIVERSAL RAW MATERIAL PHARMA | 809 460 280 | Ormesson-sur-Marne | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UNIVERSALYS | 449 858 992 | Colmar | 28 août 2003 | — | Active |
| UNTAME | 850 370 321 | Lyon 9e Arrondissement | 19 avril 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| UNTEC | 850 074 477 | — | 29 juin 2012 | — | Active |
| UNTEC SARL | 839 566 858 | — | 1er avril 2018 | — | Active |
| UP DENTAL GMBH | 518 200 563 | — | 1er septembre 2009 | — | Active |
| UP MEDICAL | 902 502 335 | Colmar | 18 août 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| UPJOHN EXPORT B.V. | 882 495 922 | — | 1er janvier 2020 | — | Active |
| UPJOHN TRADING CORPORATION | 400 137 519 | — | 1er janvier 1995 | — | Active |
| UPLAND | 348 009 648 | Paris 16e Arrondissement | 1er septembre 1988 | — | Active |
| URGENCES VITALES | 102 133 725 | Strasbourg | 9 mars 2026 | — | Active |
| URGO SANV | 804 894 939 | — | 14 novembre 2013 | — | Active |
| URO NOVATION | 830 177 028 | Épinouze | 26 mai 2017 | — | Active |
| URSATEC VERPACKUNG GMBH | 814 230 678 | — | 20 juillet 2015 | — | Active |
| V&G TECHNOLOGIES | 904 800 703 | Strasbourg | 2 février 2021 | — | Active |
| V2K SANTE | 531 173 672 | Les Sables-d'Olonne | 4 mars 2011 | — | Active |
| VALDISPHARM + | 438 627 051 | Craponne | 1er août 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| VALERY PHARMA | 834 031 890 | Paris 8e Arrondissement | 5 décembre 2017 | — | Active |
| VALLURA FRANCE | 101 710 184 | Paris 16e Arrondissement | 26 février 2026 | — | Active |
| VALNEVA FRANCE | 848 509 295 | Lyon 2e Arrondissement | 15 février 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| VALPHARMA-FRANCE | 391 871 233 | Paris 2e Arrondissement | 22 juin 1993 | — | Active |
| VAN & CO | 518 072 178 | Les Angles | 1er juillet 2009 | — | Active |
| VAN DER HEYDEN SA | 403 650 302 | — | 26 décembre 1995 | — | Active |
| VANDROMME PROMOTION MEDICAL INTERNATIONAL | 831 475 066 | Le Coudray | 14 août 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| VANTIVE HEALTH GMBH | 934 517 509 | — | 1er avril 2024 | — | Active |
| VAP'EXPRESS | 850 173 725 | Clichy | 1er mars 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| VAROL MEDICAL | 889 463 196 | Morangis | 29 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VAROL MEDIKAL INSAAT SANAYI VE TICARET | 531 124 154 | — | 1er mars 2011 | — | Active |
| VASCULAR DYNAMICS INC | 820 175 149 | — | 1er novembre 2015 | — | Active |
| VASCUTEK DEUTSCHLAND GMBH | 444 280 366 | — | 27 novembre 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| VASSILIA DISTRIBUTION DENTAIRE | 879 952 489 | Bandol | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VASSILLI FRANCE | 495 294 753 | Campsas | 12 mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VATECH GLOBAL FRANCE | 814 810 818 | Puteaux | 1er novembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| VB SPINE FRANCE | 988 396 305 | Paris 17e Arrondissement | 10 juin 2025 | — | Active |
| VD GROUP | 882 735 871 | — | 13 mars 2020 | — | Active |
| VD-PHARM | 824 091 581 | Grenade | 16 novembre 2016 | — | Active |
| VECTANS PHARMA | 814 540 209 | Saint-Cloud | 23 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| VEINSOUND | 831 605 365 | Lyon 8e Arrondissement | 8 août 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| VELASCO | 909 002 115 | Chaumont | 21 décembre 2021 | — | Active |
| VEMEDIA EXPORT BV | 801 967 886 | — | 1er mars 2014 | — | Active |
| VEN BIOS -FR | 531 839 942 | Saint-Germain-en-Laye | 14 avril 2011 | — | Active |
| VENIPHARM | 424 250 736 | Saint-Cloud | 27 août 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| VENTIS PHARMA | 943 404 582 | Valence | 1er avril 2025 | — | Active |
| VENTRACOR BV | 500 411 483 | — | 1er octobre 2007 | — | Active |
| VENUS MEDICAL | 883 921 033 | Paris 8e Arrondissement | 28 mai 2020 | — | Active |
| VENUS MEDTECH EUROPE BV | 889 179 354 | — | 1er octobre 2020 | — | Active |
282 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.