Sous-classe 46.46Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 937 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (46.46Z) et 6 097 établissements actifs l'exercent. 236 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de matériel médico-chirurgical ou orthopédique et de fournitures dentaires
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 908 |
| 0 salarié | 43 |
| 1 ou 2 salariés | 581 |
| 3 à 5 salariés | 363 |
| 6 à 9 salariés | 274 |
| 10 à 19 salariés | 282 |
| 20 à 49 salariés | 266 |
| 50 à 99 salariés | 75 |
| 100 à 199 salariés | 73 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 31 |
| 500 à 999 salariés | 21 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 690 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 580 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 064 |
| Entrepreneur individuel | 269 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 713 |
| Hauts-de-Seine | 327 |
| Rhône | 282 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Yvelines | 157 |
| Val-de-Marne | 151 |
| Nord | 143 |
| Seine-Saint-Denis | 140 |
| Haute-Garonne | 139 |
| Bas-Rhin | 139 |
| Alpes-Maritimes | 129 |
| Essonne | 127 |
| Hérault | 118 |
| Gironde | 107 |
| Val-d'Oise | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TECHNOLOGIE ET DEVELOPPEMENT DE SANTE | 532 991 684 | Paris 8e Arrondissement | 5 juin 2011 | — | Active |
| TECHNOLOGIE SPORT SANTE SERVICES | 889 167 201 | Le Luc | 1er septembre 2020 | — | Active |
| TECHNOLOGY MEDICAL PRODUCTS | 790 260 491 | Lyon 7e Arrondissement | 1er janvier 2013 | — | Active |
| TECHNOMED | 529 506 180 | Antony | 5 décembre 2010 | — | Active |
| TEDIS | 353 148 463 | Villebon-sur-Yvette | 19 décembre 1989 | 50 à 99 salariés | Active |
| TEHL | 919 190 702 | Dol-de-Bretagne | 13 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEIJIN PHARMA LIMITED | 479 997 892 | — | 13 décembre 2004 | — | Active |
| TEK INNOVATION TECHNIQUE EQUIPEMENT KINE | 433 073 087 | Saint-Étienne | 2 octobre 2000 | — | Active |
| TELE-ASSISTANCE-MEDICALISEE ANTILLES-GUYANE | 487 879 363 | Remire-Montjoly | 5 janvier 2006 | — | Active |
| TELEFLEX MEDICAL | 347 479 883 | Le Faget | 1er juillet 1988 | 50 à 99 salariés | Active |
| TELEFLEX MEDICAL | 477 650 998 | — | 1er janvier 2002 | — | Active |
| TELEFLEX MEDICAL EUROPE LTD | 522 200 773 | — | 1er avril 2010 | — | Active |
| TELIC FRANCE | 529 964 462 | Cabestany | 20 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEMMEDICAL | 918 846 387 | Valgelon-La Rochette | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEMO MEDICAL | 832 388 151 | Neuilly-sur-Seine | 12 septembre 2017 | — | Active |
| TEOSYAL INTERNATIONAL SA | 489 247 668 | — | 1er février 2006 | — | Active |
| TEOXANE FRANCE | 391 495 702 | Paris 8e Arrondissement | 7 juin 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| TERRA HUMANA | 902 385 509 | Isle-Aumont | 23 juillet 2021 | — | Active |
| TERUMO BCT EUROPE N.V. | 498 975 598 | — | 1er juillet 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| TERUMO EUROPE | 447 637 166 | — | 1er avril 2003 | — | Active |
| TERUMO FRANCE SAS | 300 573 714 | Rueil-Malmaison | 1er janvier 1973 | 100 à 199 salariés | Active |
| TEVA PHARMA S.L. | 801 932 823 | — | 1er mars 2014 | — | Active |
| TEVA PHARMACEUTICAL INDUSTRIES LTD | 890 443 195 | — | 1er mars 2020 | — | Active |
| TEVA SANTE | 401 972 476 | Courbevoie | 1er août 1995 | 250 à 499 salariés | Active |
| TEXENERGY FRANCE | 493 113 567 | Anglet | 8 novembre 2006 | — | Active |
| THD SPA | 815 172 994 | — | 9 novembre 2015 | — | Active |
| THE BINDING SITE FRANCE | 851 688 424 | Saint-Égrève | 3 juin 2019 | 50 à 99 salariés | Active |
| THE BINDING SITE GROUP LIMITED | 511 379 141 | — | 10 mars 2009 | — | Active |
| THE MEDICINES COMPANY (FRANCE) SAS | 503 748 923 | Paris 16e Arrondissement | 1er avril 2008 | — | Active |
| THE SIMPLE PHARMA COMPANY LIMITED | 929 103 505 | — | 1er janvier 2024 | — | Active |
| THE SMILIST | 889 221 529 | Paris 8e Arrondissement | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| THEA PHARMA | 833 730 559 | Clermont-Ferrand | 1er janvier 2018 | 100 à 199 salariés | Active |
| THERABEL HEALTHCARE LIMITED | 942 969 098 | — | 1er janvier 2025 | — | Active |
| THERABEL LUCIEN PHARMA | 562 113 274 | Levallois-Perret | — | 6 à 9 salariés | Active |
| THERADIAL | 414 350 496 | Orvault | 1er novembre 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| THERAKOS EMEA LIMITED | 831 181 169 | — | 1er juillet 2017 | — | Active |
| THERAMEX FRANCE | 810 337 139 | Neuilly-sur-Seine | 20 mars 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| THERAMEX HQ UK LIMITED | 842 064 008 | — | 1er octobre 2018 | — | Active |
| THERAMEX IRELAND LIMITED | 849 696 497 | — | 1er avril 2019 | — | Active |
| THERAPY MODULE | 502 603 202 | Longeville-lès-Metz | 3 mars 2008 | — | Active |
| THERISMOS LIMITED | 822 247 946 | — | 1er octobre 2016 | — | Active |
| THERMO FISHER DIAGNOSTICS | 955 510 003 | Villebon-sur-Yvette | 1er janvier 1955 | 100 à 199 salariés | Active |
| THERMO FISHER DIAGNOSTICS SL | 910 567 536 | — | 1er décembre 2021 | — | Active |
| THEWIX | 413 864 620 | — | 1er octobre 1997 | — | Active |
| THIERRY LANDAIS FINANCIAL GROUP | 847 889 565 | La Garde | 2 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| THOMMEN MEDICAL FRANCE | 500 098 694 | Ferrières-en-Brie | 21 septembre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| THORO INVEST | 885 181 958 | Palavas-les-Flots | 15 juin 2020 | — | Active |
| THREAD & LIFT FRANCE | 898 415 278 | Lille | 8 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| THX MEDICAL | 482 464 773 | Sainte-Consorce | 1er juin 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| TILLOMED PHARMA GMBH | 943 257 162 | — | 1er avril 2025 | — | Active |
282 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.