Sous-classe 46.46Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 937 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (46.46Z) et 6 097 établissements actifs l'exercent. 236 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux
Elle comprend aussi
- le commerce de gros de matériel médico-chirurgical ou orthopédique et de fournitures dentaires
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 908 |
| 0 salarié | 43 |
| 1 ou 2 salariés | 581 |
| 3 à 5 salariés | 363 |
| 6 à 9 salariés | 274 |
| 10 à 19 salariés | 282 |
| 20 à 49 salariés | 266 |
| 50 à 99 salariés | 75 |
| 100 à 199 salariés | 73 |
| 200 à 249 salariés | 11 |
| 250 à 499 salariés | 31 |
| 500 à 999 salariés | 21 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 690 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 580 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 064 |
| Entrepreneur individuel | 269 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 152 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Société en nom collectif | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 713 |
| Hauts-de-Seine | 327 |
| Rhône | 282 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Yvelines | 157 |
| Val-de-Marne | 151 |
| Nord | 143 |
| Seine-Saint-Denis | 140 |
| Haute-Garonne | 139 |
| Bas-Rhin | 139 |
| Alpes-Maritimes | 129 |
| Essonne | 127 |
| Hérault | 118 |
| Gironde | 107 |
| Val-d'Oise | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SPLAT TRADING SIA | 824 137 129 | — | 1er décembre 2016 | — | Active |
| SPLP | 518 176 912 | Montceaux | 13 novembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPRANZ MEDIZINPRODUKTE GMBH | 798 982 377 | — | 2 juillet 2013 | — | Active |
| SPRING CARE COSMETICS | 539 306 530 | Versailles | 15 janvier 2012 | — | Active |
| SPRINGWORKS THERAPEUTICS INC | 882 798 556 | — | 14 janvier 2020 | — | Active |
| SR DISTRIBUTION CARAIBES | 988 838 173 | Vélizy-Villacoublay | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SR PHARMA | 491 371 126 | Palaiseau | 1er août 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SRA BEARN-PYRENEES | 929 323 442 | Morlaàs | 26 avril 2024 | — | Active |
| SRA CALICEE | 750 470 262 | Wattrelos | 13 mars 2012 | — | Active |
| SRA DE L'ASSOCIATION DU GROUPEMENT EVOLUPHARM | 841 107 410 | Auneuil | 23 mars 2018 | — | Active |
| SRA HPI | 798 483 566 | Paris 8e Arrondissement | 29 décembre 2012 | — | Active |
| SRA MARTINIQUE PHARMA | 949 487 136 | Schœlcher | 3 février 2023 | — | Active |
| SRA PHARMA | 789 424 652 | Courbevoie | 12 novembre 2012 | — | Active |
| SRA PHARMA COTE SUD | 827 861 626 | Soustons | 13 février 2017 | — | Active |
| SRISTI ANI | 880 796 727 | Hérouville-Saint-Clair | 13 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SS WHITE FRANCE | 385 308 226 | Paris 2e Arrondissement | 1er avril 1992 | — | Active |
| ST PHARMA GMBH | 923 778 302 | — | 1er juin 2023 | — | Active |
| STAGO BIOCARE | 841 025 711 | Asnières-sur-Seine | 29 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| STALT MEDICAL GROUP INTERNATIONAL B.V | 829 554 187 | — | 15 mars 2017 | — | Active |
| STANA DENTAL | 484 810 080 | Strasbourg | 1er novembre 2005 | — | Active |
| STANDARD BIOTOOLS FRANCE SARL | 497 774 364 | Paris 16e Arrondissement | 23 avril 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| STANMORE IMPLANTS WORLDWIDE LIMITED | 437 493 588 | — | 15 mars 2001 | — | Active |
| STARKEY FRANCE | 322 884 669 | Créteil | 14 octobre 1981 | 100 à 199 salariés | Active |
| STARLAB COMPAGNIE | 539 563 726 | Aubervilliers | 19 décembre 2011 | — | Active |
| STARLAB FRANCE | 439 218 827 | Orsay | 1er septembre 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| STARLENS SURGICAL S.A.S | 904 341 609 | Dammarie-les-Lys | 1er novembre 2021 | — | Active |
| STARTSERVICES 75 | 931 417 141 | Creil | 24 juillet 2024 | — | Active |
| STATERA ORTHO | 852 532 514 | Jacob-Bellecombette | 3 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STAY READY | 922 755 558 | Ghisonaccia | 16 novembre 2022 | — | Active |
| STC | 818 355 729 | Marseille 15e Arrondissement | 15 janvier 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| STE DISTRIB PRODUI PARAMEDI ET MEDICAUX | 431 579 697 | Sainte-Suzanne | 1er mai 2000 | — | Active |
| STE EXPOFARMA | 421 280 090 | — | 1er décembre 1998 | — | Active |
| STE MEDICALAB | 528 642 044 | — | 1er octobre 2010 | — | Active |
| STEELCOBELIMED SAS | 434 446 514 | Sausheim | 1er février 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| STEMCELL TECHNOLOGIES | 417 977 139 | Saint-Égrève | 11 mars 1998 | 50 à 99 salariés | Active |
| STENFORD | 417 924 826 | Nanterre | 1er février 1998 | — | Active |
| STEPCARE | 899 972 384 | Paris 8e Arrondissement | 25 mai 2021 | — | Active |
| STEPS ORTHO | 799 267 661 | Bron | 18 décembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| STERILMED FRANCE | 443 170 923 | Tinqueux | 16 septembre 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| STERIMA | 348 718 651 | Châtenois | 1er septembre 1988 | — | Active |
| STERIMA-VANGUARD MEDICAL SERVICES NV | 428 206 585 | — | 1er décembre 1999 | — | Active |
| STERIPULSE | 489 827 808 | Villennes-sur-Seine | 21 avril 2006 | — | Active |
| STERIS | 391 461 373 | Mérignac | 10 mai 1993 | 200 à 249 salariés | Active |
| STEVANATO GROUP | 529 273 054 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
| STIEGELMEYER GMBH & CO. KG | 990 278 780 | — | 1er octobre 2025 | — | Active |
| STILLE AB | 901 466 490 | — | 1er septembre 2021 | — | Active |
| STIMEO | 991 691 908 | Sucé-sur-Erdre | 22 septembre 2025 | — | Active |
| STINGY | 984 578 591 | Lansargues | 1er février 2024 | — | Active |
| STOMA | 431 744 036 | Strasbourg | 9 mai 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STONER D.I.A SARL | 451 764 104 | Ambonil | 1er janvier 2004 | — | Active |
282 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.