Sous-classe 46.44Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 1 661 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien » (46.44Z) et 1 632 établissements actifs l'exercent. 68 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de vaisselle et de verrerie de ménage
- le commerce de gros de produits d'entretien, à usage domestique ou industriel
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 138 |
| 0 salarié | 18 |
| 1 ou 2 salariés | 148 |
| 3 à 5 salariés | 112 |
| 6 à 9 salariés | 73 |
| 10 à 19 salariés | 71 |
| 20 à 49 salariés | 67 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 676 |
| SAS, société par actions simplifiée | 560 |
| Entrepreneur individuel | 194 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 156 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 41 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 4 |
| Société en nom collectif | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 119 |
| Alpes-Maritimes | 63 |
| Nord | 50 |
| Val-d'Oise | 45 |
| Bouches-du-Rhône | 42 |
| Seine-et-Marne | 41 |
| Seine-Saint-Denis | 41 |
| Gironde | 39 |
| Rhône | 38 |
| Bas-Rhin | 33 |
| Essonne | 29 |
| Hauts-de-Seine | 29 |
| Guadeloupe | 26 |
| Var | 25 |
| Isère | 24 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL C.M.T.S. - COMPTOIR DES MATERIELS DE TRAITEMENTS DE SURFACES | 487 649 162 | Montrevault-sur-Èvre | 2 janvier 2006 | — | Active |
| SARL CORREZE HYGIENE SERVICE | 529 255 796 | Saint-Priest-de-Gimel | 24 décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CPN SUD | 801 678 921 | Nice | 10 avril 2014 | — | Active |
| SARL CUISINOX | 432 938 231 | Bezons | 1er octobre 2000 | — | Active |
| SARL DADDO CHIMIC | 381 985 878 | Saint-Raphaël | 1er avril 1991 | — | Active |
| SARL DEOBIN | 831 531 637 | — | 1er septembre 2017 | — | Active |
| SARL DLG | 499 819 597 | Marseille 6e Arrondissement | 1er septembre 2007 | — | Active |
| SARL E G SERVICES | 500 960 521 | Versailles | 15 novembre 2007 | — | Active |
| SARL ELICLEAN | 451 988 224 | Saint-Martin | 15 janvier 2004 | — | Active |
| SARL EMOTION | 478 327 703 | Sanary-sur-Mer | 1er septembre 2004 | — | Active |
| SARL ENGENI | 387 685 027 | Paris 13e Arrondissement | 5 juin 1992 | — | Active |
| SARL ETS LAFAGE ROGER ET FILS | 353 416 233 | Fontanes | 13 février 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL EUROPINT | 411 773 831 | Balma | 26 février 1997 | — | Active |
| SARL FLAQUEN | 437 567 993 | Airvault | 19 avril 2001 | — | Active |
| SARL FOCOREF UNITED SUPPLIES | 582 040 242 | Saint-Ouen-l'Aumône | 1er janvier 1958 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL FOURNIER | 388 873 416 | Attiches | 15 octobre 1992 | — | Active |
| SARL GHENO | 340 122 456 | Cogolin | 1er janvier 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL H P E 52 | 397 475 609 | Lezéville | 16 mai 1994 | — | Active |
| SARL HERR | 378 053 334 | Rosheim | 1er avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL J V S | 441 035 748 | Lumbres | 15 février 2002 | — | Active |
| SARL KRC | 920 174 737 | Cenon | 7 octobre 2022 | — | Active |
| SARL LD | 524 158 557 | Sanary-sur-Mer | 15 août 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL LE GOFF J'ARRIVE | 498 669 340 | Mitry-Mory | 1er juin 2007 | — | Active |
| SARL LE LU | 334 851 045 | Paris 13e Arrondissement | 17 février 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL LORRAINE-DIFFUSION | 342 786 944 | Moyeuvre-Grande | 1er août 1987 | — | Active |
| SARL M.L.O | 490 341 575 | Roubaix | 31 mai 2006 | — | Active |
| SARL MARION L.PORCELAINES | 408 516 862 | Verneuil-sur-Vienne | 1er septembre 1996 | — | Active |
| SARL MAURICE LANDES | 302 387 527 | Bordères-sur-l'Échez | 1er janvier 1974 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL MINET PERE ET FILS | 337 678 775 | Saint-Memmie | 17 avril 1986 | — | Active |
| SARL MYTISS | 450 351 606 | Douai | 8 octobre 2003 | — | Active |
| SARL OCEANYS | 432 921 914 | Hasparren | 7 septembre 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL OCM | 500 899 539 | Rabastens | 4 décembre 2007 | — | Active |
| SARL OENOCARE | 477 522 452 | Bordeaux | 17 juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PAM'S | 402 160 824 | Vesoul | 1er septembre 1995 | — | Active |
| SARL POITOU CHARENTE DIFFUSION | 380 987 289 | Les Ulis | 22 novembre 1990 | — | Active |
| SARL PRODI-EST | 382 824 100 | Villepinte | 1er août 1991 | — | Active |
| SARL SHARP E.D.G.E. TRADING | 442 376 182 | La Courneuve | 1er juin 2002 | — | Active |
| SARL SMB | 393 311 469 | Villeneuve-d'Ascq | 3 janvier 1994 | — | Active |
| SARL SODIPNO | 309 552 933 | Le Bouscat | 1er janvier 1977 | — | Active |
| SARL SOGEPRINT | 350 546 362 | Croissy-Beaubourg | 1er mai 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SOPEN | 815 331 442 | Saint-Louis | 4 septembre 2015 | — | Active |
| SARL SOPRODEC | 333 676 245 | Baie-Mahault | 1er septembre 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL SUD ENTRETIEN | 343 369 799 | Crots | 2 novembre 1987 | — | Active |
| SARL US DEVELOPMENT | 418 871 034 | Angers | 13 mai 1998 | — | Active |
| SARL WILSON | 802 498 998 | Suresnes | 20 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS ACSO APPROVISIONNEMENT DES COLLECTIVITES DU SUD-OUEST | 752 444 851 | Pompignac | 26 juin 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS AUDAX | 391 837 317 | Nice | 1er juillet 1993 | — | Active |
| SAS B2J | 953 765 047 | Le Teich | 16 juin 2023 | — | Active |
| SAS CLERMONT CHIMIE | 319 128 146 | La Roche-Blanche | 12 juin 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS LBC DISTRIB' | 794 693 846 | Mamirolle | 12 août 2013 | — | Active |
195 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.