Sous-classe 46.44Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 1 661 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de vaisselle, verrerie et produits d'entretien » (46.44Z) et 1 632 établissements actifs l'exercent. 68 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de vaisselle et de verrerie de ménage
- le commerce de gros de produits d'entretien, à usage domestique ou industriel
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 138 |
| 0 salarié | 18 |
| 1 ou 2 salariés | 148 |
| 3 à 5 salariés | 112 |
| 6 à 9 salariés | 73 |
| 10 à 19 salariés | 71 |
| 20 à 49 salariés | 67 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 676 |
| SAS, société par actions simplifiée | 560 |
| Entrepreneur individuel | 194 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 156 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 41 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 4 |
| Société en nom collectif | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 119 |
| Alpes-Maritimes | 63 |
| Nord | 50 |
| Val-d'Oise | 45 |
| Bouches-du-Rhône | 42 |
| Seine-et-Marne | 41 |
| Seine-Saint-Denis | 41 |
| Gironde | 39 |
| Rhône | 38 |
| Bas-Rhin | 33 |
| Essonne | 29 |
| Hauts-de-Seine | 29 |
| Guadeloupe | 26 |
| Var | 25 |
| Isère | 24 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LEON | 937 899 185 | Bobigny | 1er décembre 2024 | — | Active |
| LEONIS | 452 718 273 | Saint-Étienne | 25 mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ATELIERS | 843 681 487 | Annecy | 29 octobre 2018 | 0 salarié | Active |
| LES CADEAUX GOURMANDS | 395 188 170 | Laillé | 1er mai 1994 | — | Active |
| LES CREATIONS DU GRAND TOURNE | 350 263 356 | Saint-Martin-de-Seignanx | 10 mars 1989 | — | Active |
| LES DUCS DE BOURGOGNE | 509 763 272 | La Teste-de-Buch | 2 janvier 2009 | — | Active |
| LES ETOILES - PARIS | 815 184 890 | Paris 3e Arrondissement | 19 octobre 2015 | — | Active |
| LES INDUSTRIES F.L.BEAU TEMPS INC | 421 994 724 | — | 10 février 1999 | — | Active |
| LES JASMINS | 819 348 194 | Antibes | 29 mars 2016 | — | Active |
| LES MANUFACTURES REUNIES DU PAPIER PEINT | 775 584 071 | Pessac | 1er janvier 1957 | — | Active |
| LES PETITS BIDONS | 838 579 043 | Paris 11e Arrondissement | 30 mars 2018 | 0 salarié | Active |
| LES PRODUITS MONASTIQUES | 428 611 909 | Saint-Nazaire | 8 décembre 1999 | — | Active |
| LHD HYGIENE | 504 635 723 | Andrézieux-Bouthéon | 6 juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| LI JIALEE B.V | 912 200 060 | — | 1er janvier 2022 | — | Active |
| LIFESNICE LTD | 833 371 909 | — | 1er novembre 2017 | — | Active |
| LIGHTNING DEVELOPPEMENT | 809 366 206 | Cabannes | 3 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LIGNE DE TABLE | 497 912 279 | Paris 2e Arrondissement | 5 avril 2007 | — | Active |
| LINA | 851 385 328 | Bastia | 2 avril 2019 | — | Active |
| LLADRO COMERCIAL SA | 391 320 918 | — | 3 mai 1993 | — | Active |
| LMC NET | 403 081 847 | Châteaulin | 3 janvier 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| LOC BEAUCAIRE | 879 395 374 | Codognan | 22 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LORY DISTRIBUTION | 987 974 383 | Périgueux | 1er juin 2025 | — | Active |
| LOTEX HYGIENE 2000 INTERNATIONAL | 421 094 285 | — | 1er janvier 1999 | — | Active |
| LP DEVELOPPEMENT HYGIENE | 800 291 890 | Épervans | 23 janvier 2014 | — | Active |
| LSA | 402 991 186 | Pantin | 1er décembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LSH&C | 103 811 212 | Cruseilles | 15 avril 2026 | — | Active |
| LUCIANI DISTRIBUTION | 433 981 545 | Ajaccio | 1er janvier 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| LUFRACORSA | 440 471 225 | Ajaccio | 1er décembre 2001 | — | Active |
| LUG | 834 875 254 | Châtel-Guyon | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUHNS FRANCE | 351 940 606 | Sarreguemines | 1er août 1989 | — | Active |
| LUMIERE SOLUTION | 829 747 492 | Nîmes | 16 mai 2017 | — | Active |
| LYNA | 810 619 692 | Valbonne | 2 mars 2015 | — | Active |
| M&C FRANCE | 813 884 749 | Heudebouville | 19 octobre 2015 | — | Active |
| M-C | 792 871 220 | Le Blanc-Mesnil | 22 avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.C.L. | 487 476 723 | Avrechy | 29 novembre 2005 | — | Active |
| M.C.P. | 438 492 894 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er janvier 2001 | — | Active |
| M.D.M. MICHEL DEPONS MANAGEMENT | 344 418 603 | Escautpont | 8 avril 1988 | — | Active |
| M.H.SUD | 820 985 190 | Argelès-sur-Mer | 1er juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.P.H. MATERIELS PRODUITS D'HYGIENE | 381 603 745 | Courtacon | 1er mars 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.P.S. | 515 404 218 | Thuir | 9 octobre 2009 | — | Active |
| MAC ALLISTER | 800 443 137 | Noisy-le-Sec | 5 février 2014 | — | Active |
| MADE IN GLASS | 819 810 490 | Anglet | 12 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAGNUM | 389 552 043 | Pontarlier | 1er décembre 1992 | — | Active |
| MAHONET | 024 067 548 | Mamoudzou | 1er avril 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAISON BAZAR | 938 111 689 | La Courneuve | 20 septembre 2024 | — | Active |
| MAISON ELEGANCE | 102 906 096 | Sarreguemines | 24 mars 2026 | — | Active |
| MAISON ELIXIR | 102 032 554 | Neuilly-sur-Seine | 2 février 2026 | — | Active |
| MAJOR SHOP | 929 264 059 | Limoges | 24 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MALLET DISTRIBUTION | 349 905 000 | Charnoz-sur-Ain | 3 avril 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| MANI HYGIENE | 478 196 215 | Segré-en-Anjou Bleu | 1er octobre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
195 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.