Sous-classe 46.34Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 119 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (46.34Z) et 13 864 établissements actifs l'exercent. 570 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Elle comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Elle ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 357 |
| 0 salarié | 139 |
| 1 ou 2 salariés | 1 672 |
| 3 à 5 salariés | 774 |
| 6 à 9 salariés | 435 |
| 10 à 19 salariés | 335 |
| 20 à 49 salariés | 274 |
| 50 à 99 salariés | 85 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 838 |
| Entrepreneur individuel | 1 592 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 486 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 116 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Société en nom collectif | 47 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 1 530 |
| Paris | 1 000 |
| Côte-d'Or | 827 |
| Hérault | 515 |
| Rhône | 432 |
| Marne | 419 |
| Vaucluse | 314 |
| Bouches-du-Rhône | 313 |
| Var | 308 |
| Aude | 266 |
| Charente | 245 |
| Hauts-de-Seine | 236 |
| Saône-et-Loire | 234 |
| Alpes-Maritimes | 225 |
| Gard | 222 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| INNOV'AR | 935 327 205 | Paris 1er Arrondissement | 15 novembre 2024 | — | Active |
| INNOVATIVE BEVERAGE BUSINESS HOLDING SA | 530 810 001 | — | 1er octobre 2010 | — | Active |
| INNOVATTIVO FRANCE | 106 692 148 | Drancy | 19 juin 2026 | — | Active |
| INS'TEMPS VINS | 881 205 561 | Pertuis | 8 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSTITUT DE PRESTATIONS OENOLOGIQUES ET VINICOLES | 533 262 671 | Le Coudray-Macouard | 1er juillet 2011 | — | Active |
| INTEGRAAL SPIRITS | 824 186 969 | Montpellier | 30 novembre 2016 | — | Active |
| INTELLIGENTFOOD FRANCE | 930 722 301 | Lyon 2e Arrondissement | 3 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INTENSEMENT VIN | 534 023 908 | Clouange | 27 juillet 2011 | — | Active |
| INTER BEERS AND WINES | 403 294 051 | Paris 10e Arrondissement | 13 décembre 1995 | — | Active |
| INTER BOISSON SERVICE (EN ABREGE IBS) | 518 886 676 | Yvrac | 14 décembre 2009 | — | Active |
| INTER CAVES | 311 999 312 | Gennevilliers | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| INTER DISTRIBUTION PLUS | 438 975 864 | Toulouse | 1er septembre 2001 | — | Active |
| INTER VINS SARL | 419 840 376 | Saint-Clément | 6 août 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INTERAXION | 482 267 382 | Deyme | 16 mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INTERJUS | 404 754 475 | Andernos-les-Bains | 15 avril 1996 | — | Active |
| INTERNATIONAL BEERS AND BEVERAGES | 790 169 643 | Carvin | 26 décembre 2012 | 100 à 199 salariés | Active |
| INTERNATIONAL BEVERAGE SOLUTIONS | 493 939 086 | Tassin-la-Demi-Lune | 13 janvier 2007 | — | Active |
| INTERNATIONAL BEVERAGES SYSTEMS | 499 618 767 | Paris 10e Arrondissement | 17 août 2007 | — | Active |
| INTERNATIONAL BUSINESS SOLUTIONS LTD | 893 484 147 | — | 1er novembre 2020 | — | Active |
| INTERNATIONAL DRINK | 951 026 038 | Metz | 1er avril 2023 | — | Active |
| INTERNATIONAL PRIVATE CELLARS | 529 131 567 | Talence | 18 novembre 2010 | — | Active |
| INTERNATIONAL SELECTED DRINKS | 839 023 132 | Bousbecque | 3 avril 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| INTERNATIONAL WINE | 789 414 364 | Lognes | 23 octobre 2012 | — | Active |
| INTERVAL'DE LOIRE | 531 979 136 | Argenton-sur-Creuse | 5 avril 2011 | — | Active |
| INTUIZION | 891 443 392 | Rouen | 4 novembre 2020 | — | Active |
| INVESTADIS | 980 710 354 | Ajaccio | 19 octobre 2023 | — | Active |
| INVEY HAGUEFEN | 839 446 572 | Paris 8e Arrondissement | 16 avril 2018 | — | Active |
| INVINCIBLES | 821 897 972 | Triel-sur-Seine | 11 juillet 2016 | — | Active |
| INW - INFINITY NINE AND W | 982 979 759 | Paris 4e Arrondissement | 4 décembre 2023 | — | Active |
| IPARRALDE DISTRIBUTION | 953 923 620 | Hendaye | 10 juin 2023 | — | Active |
| IPSO FACTO | 484 572 458 | Domont | 1er septembre 2005 | — | Active |
| IPSO FACTO | 484 580 782 | Bordeaux | 11 novembre 2005 | — | Active |
| IQ SPIRITS | 928 573 799 | Le Chesnay-Rocquencourt | 3 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IROULEGUY DISTRIBUTION | 343 263 836 | Saint-Étienne-de-Baïgorry | 1er janvier 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| IS AND CO | 102 934 965 | Champagne-au-Mont-d'Or | 16 février 2026 | — | Active |
| ISABELLE DE CASTEL | 878 385 723 | Boeschepe | 17 octobre 2019 | — | Active |
| ISABELLE ET PIERRE CLEMENT | 348 260 761 | Menetou-Salon | 24 septembre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| ISAUTIER DISTRIBUTION REUNION | 992 705 079 | Saint-Pierre | 9 septembre 2025 | — | Active |
| ISI CAVE | 791 207 012 | Paris 2e Arrondissement | 15 février 2013 | — | Active |
| ISMERA SP ZOO | 989 798 210 | — | 1er juillet 2025 | — | Active |
| ISPAM | 948 236 492 | Saumur | 31 décembre 2022 | — | Active |
| ISRAEL EUROPE WINE SHOP | 850 028 036 | Marseille 6e Arrondissement | 1er avril 2019 | — | Active |
| ISSAN NATURAL EUROPE | 810 114 074 | Caluire-et-Cuire | 9 mars 2015 | — | Active |
| ISULA BOISSONS | 753 315 290 | Biguglia | 14 août 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| ITALCHEF | 902 549 302 | Reims | 23 août 2021 | — | Active |
| ITQS | 914 985 858 | Adainville | 15 juin 2022 | — | Active |
| ITURRIOZ&CO | 980 683 163 | Carcans | 20 octobre 2023 | — | Active |
| IVALDI SPIRITS | 990 096 646 | Chassors | 1er septembre 2025 | — | Active |
| IVEOD WINE & SPIRITS | 902 149 194 | Metz | 6 août 2021 | — | Active |
| IVF WINE TRADES COMPAGNY | 499 235 547 | Villefranche-sur-Saône | 18 juillet 2007 | — | Active |
1 604 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.