Sous-classe 46.34Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 13 119 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (46.34Z) et 13 864 établissements actifs l'exercent. 622 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Elle comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Elle ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 357 |
| 0 salarié | 139 |
| 1 ou 2 salariés | 1 672 |
| 3 à 5 salariés | 774 |
| 6 à 9 salariés | 435 |
| 10 à 19 salariés | 335 |
| 20 à 49 salariés | 274 |
| 50 à 99 salariés | 85 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 838 |
| Entrepreneur individuel | 1 592 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 486 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 116 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Société en nom collectif | 47 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 1 530 |
| Paris | 1 000 |
| Côte-d'Or | 827 |
| Hérault | 515 |
| Rhône | 432 |
| Marne | 419 |
| Vaucluse | 314 |
| Bouches-du-Rhône | 313 |
| Var | 308 |
| Aude | 266 |
| Charente | 245 |
| Hauts-de-Seine | 236 |
| Saône-et-Loire | 234 |
| Alpes-Maritimes | 225 |
| Gard | 222 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EUROPLUS TRADING LIMITED | 832 452 866 | — | 4 juillet 2017 | — | Active |
| EUROSALE'S | 439 022 187 | Coquelles | 20 juillet 2001 | — | Active |
| EUROSPIRIT | 389 847 153 | Bordeaux | 14 janvier 1993 | — | Active |
| EUROSTOP | 351 312 335 | Calais | 26 juin 1989 | — | Active |
| EUROVINS | 343 251 286 | Bordeaux | 15 septembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| EUVITIS | 530 004 753 | Dijon | 1er février 2011 | — | Active |
| EUX 4 | 502 461 882 | Vallet | 10 décembre 2007 | — | Active |
| EVER MORE | 413 029 885 | Colmar | 16 juin 1997 | — | Active |
| EVIDENCE VIN | 953 936 473 | Vertheuil | 23 juin 2023 | — | Active |
| EVOE | 415 177 914 | Rouen | 1er février 1998 | — | Active |
| EVOLUTION | 984 441 428 | Bordeaux | 2 février 2024 | — | Active |
| EW GLOBAL BV | 930 667 142 | — | 1er juillet 2024 | — | Active |
| EX CELLAR LIMITED | 510 558 786 | — | 11 avril 2008 | — | Active |
| EX VITIS INTERNATIONAL | 397 529 934 | Villaines-la-Gonais | 1er mai 1994 | — | Active |
| EX-VITIS MILLESIMES ET SELECTIONS | 439 183 252 | Bruges | 1er juin 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXCEL VINS | 522 346 907 | Épiez-sur-Chiers | 15 mai 2010 | — | Active |
| EXCELLENCE & ORIGINE | 990 316 374 | Fresnes | 14 août 2025 | — | Active |
| EXCELLENCE WINE | 510 806 763 | Lyon 7e Arrondissement | 27 février 2009 | — | Active |
| EXCEPTION | 982 565 509 | Paris 16e Arrondissement | 6 novembre 2023 | — | Active |
| EXCHATEAUX | 813 957 818 | Canéjan | 1er octobre 2015 | — | Active |
| EXCLUSIVE DRINK | 508 377 207 | Joinville-le-Pont | 3 octobre 2008 | — | Active |
| EXELIANCE | 492 853 189 | Paris 16e Arrondissement | 1er novembre 2006 | — | Active |
| EXFLO | 941 961 534 | Paris 8e Arrondissement | 13 mars 2025 | — | Active |
| EXIGO (UK) LIMITED | 823 677 075 | — | 1er novembre 2016 | — | Active |
| EXIMTER | 823 688 809 | Mérignac | 1er décembre 2016 | — | Active |
| EXOTIC TRANSIT & CO | 919 607 861 | Villeneuve-Saint-Georges | 16 septembre 2022 | — | Active |
| EXPLOIT DES MARQUES ALLIEES | 015 550 650 | Vacqueyras | 1er janvier 1955 | 10 à 19 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE INDUSTRI | 314 009 366 | Fort-de-France | 1er janvier 1978 | — | Active |
| EXPLOITATION DES ETS OLIVIER FRERES | 338 957 509 | Aups | 2 mai 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| EXPORT DISTRIBUTION 86 | 450 169 883 | Bonneuil-Matours | 1er octobre 2003 | — | Active |
| EXPORT LANGUEDOCIEN | 524 314 721 | Collioure | 31 juillet 2010 | — | Active |
| EXPORT SHOP | 440 443 992 | Montreuil | 3 janvier 2002 | — | Active |
| EXPORTASIE | 538 801 986 | Villeurbanne | 16 décembre 2011 | — | Active |
| EXPOSERVIS SRO | 789 453 552 | — | 26 octobre 2012 | — | Active |
| EXPRESS BAR | 482 390 994 | La Courneuve | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EXPRESS DE BOISSONS | 481 442 382 | Climbach | 1er mars 2005 | — | Active |
| EXTRA DRINKS BV | 107 371 288 | — | 1er juin 2026 | — | Active |
| EXUBERVINTAGE UNIPESSOAL LDA | 822 867 081 | — | 1er octobre 2016 | — | Active |
| EYMAS STEPHANE | 484 452 156 | Saint-Ciers-sur-Gironde | 15 septembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EYTIMEY | 828 986 240 | Seyssuel | 6 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EZ KECHA DISTRIBUTION | 521 742 080 | Hendaye | 1er avril 2010 | — | Active |
| F DE F SELECTION | 883 817 421 | Pessac-sur-Dordogne | 14 mai 2020 | — | Active |
| F ET F BACHELIER | 790 378 152 | Villy | 1er janvier 2013 | — | Active |
| F&CV | 821 111 424 | Conflans-Sainte-Honorine | 1er juillet 2016 | — | Active |
| F&D BEV DINARD | 100 490 697 | Pleurtuit | 26 janvier 2026 | — | Active |
| F&D SOLUTIONS FOOD & DRINK SOLUTIONS | 830 736 021 | Bretteville-sur-Odon | 27 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F'ESTI BOISSONS | 106 949 761 | Estivareilles | 1er juillet 2026 | — | Active |
| F. COTAT SELECTION | 912 860 236 | Sancerre | 1er mai 2022 | — | Active |
| F. ET L. COURCY | 382 820 181 | Cognac | 1er août 1991 | — | Active |
| F. RAQUILLET | 447 850 546 | Mercurey | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 604 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.