Sous-classe 46.34Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 119 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (46.34Z) et 13 864 établissements actifs l'exercent. 570 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Elle comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Elle ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 357 |
| 0 salarié | 139 |
| 1 ou 2 salariés | 1 672 |
| 3 à 5 salariés | 774 |
| 6 à 9 salariés | 435 |
| 10 à 19 salariés | 335 |
| 20 à 49 salariés | 274 |
| 50 à 99 salariés | 85 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 838 |
| Entrepreneur individuel | 1 592 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 486 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 116 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Société en nom collectif | 47 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 1 530 |
| Paris | 1 000 |
| Côte-d'Or | 827 |
| Hérault | 515 |
| Rhône | 432 |
| Marne | 419 |
| Vaucluse | 314 |
| Bouches-du-Rhône | 313 |
| Var | 308 |
| Aude | 266 |
| Charente | 245 |
| Hauts-de-Seine | 236 |
| Saône-et-Loire | 234 |
| Alpes-Maritimes | 225 |
| Gard | 222 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL BOTT GEYL | 412 243 164 | Beblenheim | 1er mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL BOURQUIN PERE ET FILS | 327 411 526 | Ornans | 1er mai 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL BOYER MARTENOT | 449 177 047 | Meursault | 1er juillet 2003 | — | Active |
| SARL BRASSERIE LA VELLAVIA | 418 267 068 | Polignac | 1er avril 1998 | — | Active |
| SARL BRAUN FRANCOIS & FILS | 381 056 332 | Orschwihr | 15 février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL BRIEG | 790 000 509 | Saint-Brieuc | 26 novembre 2012 | — | Active |
| SARL BURC ET FILLES DISTRIBUTION | 508 717 337 | Puy-l'Évêque | 1er septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CAP SAVEURS | 495 325 573 | Asnières-sur-Seine | 24 février 2007 | — | Active |
| SARL CARDOSO | 327 755 450 | Tergnier | 1er mai 1983 | — | Active |
| SARL CAROLINE CASSOT | 413 630 468 | Prayssac | 1er août 1997 | — | Active |
| SARL CAVE DES VIGNERONS | 380 841 353 | Boussac | 6 décembre 1990 | — | Active |
| SARL CAVE JOEL SERVY | 423 723 915 | Ajaccio | 23 juillet 1999 | — | Active |
| SARL CAVE VINICOLE DU VAL D ENFER | 394 512 974 | Les Baux-de-Provence | 1er février 1994 | — | Active |
| SARL CAVES BARBOTTE | 443 946 538 | Ouroux-en-Morvan | 1er avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CAVES DE LA CHAPELLE | 409 190 477 | Beaune | 1er octobre 1996 | — | Active |
| SARL CAVON DE BACCHUS | 400 239 257 | Nuits-Saint-Georges | 15 avril 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CERCLE MILLEZIM | 749 817 912 | Saint-Léger-sur-Dheune | 23 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CFB | 752 580 993 | Sainte-Gemme-en-Sancerrois | 1er juillet 2012 | — | Active |
| SARL CHAIS D'IROISE | 818 974 388 | Brest | 7 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CHALLENGE | 439 252 784 | Cessenon-sur-Orb | 10 septembre 2001 | — | Active |
| SARL CHAMPAGNE LOISIRS | 327 205 902 | Torvilliers | 18 mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CHAMPAGNE MICHAUX | 930 354 576 | Venteuil | 13 juin 2024 | — | Active |
| SARL CHAMPAGNE NOELLAT | 390 507 739 | Bar-sur-Seine | 25 février 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CHAMPAGNE REGENT ET FILS | 422 611 582 | Épernay | 1er janvier 1999 | — | Active |
| SARL CHAMPAGNE ROBERDELPH | 433 839 552 | Charly-sur-Marne | 31 octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CHAMPAGNE ROLAND LAHERTE ET FILS | 390 102 671 | Chavot-Courcourt | 10 décembre 1992 | — | Active |
| SARL CHARLES BEAUDOUIN | 951 650 613 | Nogent-l'Abbesse | 15 avril 2023 | — | Active |
| SARL CHARREAU | 353 199 136 | Baon | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CHATEAU DE BEAULIEU | 383 784 055 | Saint-Sauveur-de-Meilhan | 1er octobre 1991 | — | Active |
| SARL CHATEAU DE BRILLAC | 750 957 334 | Foussignac | 16 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CHATEAU DES GRAVES | 378 237 622 | Saint-Loubès | 28 mai 1990 | — | Active |
| SARL CHATEAU DES PLASSONS | 511 673 691 | Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CHATEAU INTERNET | 424 865 798 | Ruch | 4 novembre 1999 | — | Active |
| SARL CHATEAU LE CONTE | 825 237 415 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 21 décembre 2016 | — | Active |
| SARL CHATEAUX ET SAVEURS DE FRANCE | 414 122 499 | Fourques | 1er septembre 1997 | — | Active |
| SARL CHEVASSON PERE ET FILS | 935 850 388 | Dompierre-sur-Besbre | 1er janvier 1958 | — | Active |
| SARL CHOTEAU ARLEUX | 326 604 790 | Arleux | 1er janvier 1983 | — | Active |
| SARL CHRISTIAN L. REMOISSENET | 413 526 054 | Sallanches | 1er septembre 1997 | — | Active |
| SARL CHRISTIAN MOREAU PERE ET FILS | 430 279 190 | Chablis | 14 mars 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL CHRISTOPHE VIOLOT- GUILLEMARD | 508 263 878 | Pommard | 25 septembre 2008 | — | Active |
| SARL CHRYVAN | 443 168 307 | Schiltigheim | 19 août 2002 | — | Active |
| SARL CLOS CORMEY | 815 029 228 | Saint-Christophe-des-Bardes | 26 novembre 2015 | — | Active |
| SARL CLOS D'ARCONCEY PERE ET FILS | 412 904 179 | Auxey-Duresses | 1er juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CNC RAGAUT | 820 888 568 | Cernay-lès-Reims | 1er juin 2016 | — | Active |
| SARL COMPAGNIE DES VINS D'OCCITANIE | 423 912 732 | Gaillac | 23 juillet 1999 | — | Active |
| SARL COMPAGNIE VINICOLE SUD AQUITAINE | 422 208 793 | Geaune | 1er février 1999 | — | Active |
| SARL COTE ACCESS | 750 208 605 | Antibes | 6 mars 2012 | — | Active |
| SARL COUSIN MAITREAU | 401 516 398 | Vaudelnay | 21 juin 1995 | — | Active |
| SARL CROIX MARON | 802 523 134 | Segonzac | 1er juin 2014 | — | Active |
| SARL D & F ET FILS | 510 289 457 | Monprimblanc | 2 février 2009 | — | Active |
1 604 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.