Sous-classe 46.34Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 119 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (46.34Z) et 13 864 établissements actifs l'exercent. 570 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Elle comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Elle ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 357 |
| 0 salarié | 139 |
| 1 ou 2 salariés | 1 672 |
| 3 à 5 salariés | 774 |
| 6 à 9 salariés | 435 |
| 10 à 19 salariés | 335 |
| 20 à 49 salariés | 274 |
| 50 à 99 salariés | 85 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 838 |
| Entrepreneur individuel | 1 592 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 486 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 116 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Société en nom collectif | 47 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 1 530 |
| Paris | 1 000 |
| Côte-d'Or | 827 |
| Hérault | 515 |
| Rhône | 432 |
| Marne | 419 |
| Vaucluse | 314 |
| Bouches-du-Rhône | 313 |
| Var | 308 |
| Aude | 266 |
| Charente | 245 |
| Hauts-de-Seine | 236 |
| Saône-et-Loire | 234 |
| Alpes-Maritimes | 225 |
| Gard | 222 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| REVIVALL | 800 987 398 | Plou | 1er mars 2014 | — | Active |
| REWARD SCIENCE AND TECHNOLOGY INDUSTRY | 840 694 269 | — | 9 avril 2018 | — | Active |
| REZHIN | 900 004 144 | Mesquer | 15 juin 2021 | — | Active |
| REZIN | 794 720 573 | Aspremont | 30 août 2013 | — | Active |
| RG INTERNATIONAL | 420 098 303 | Paris 9e Arrondissement | 1er octobre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RG LAVIALE DORDOGNE | 829 990 589 | Ribérac | 2 mai 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| RG LAVIALE GIRONDE | 318 336 401 | Libourne | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| RGD DISTRIBUTION | 538 615 089 | Boulogne-sur-Mer | 21 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RHEINFRUCHT B.V. | 804 026 870 | — | 1er juin 2013 | — | Active |
| RHODES-FFG | 792 703 209 | Marseille 14e Arrondissement | 9 avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| RHONE BOISSONS | 417 562 055 | Corbas | 19 janvier 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| RHONE MEDITERRANEE SOURCING | 814 528 444 | Sérignan-du-Comtat | 27 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RHONE MILLESIME | 507 785 830 | Beaumes-de-Venise | 1er août 2008 | — | Active |
| RHONE RIVE GAUCHE | 530 648 302 | Caromb | 1er février 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| RHONE SAONE VIN | 951 668 151 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or | 17 avril 2023 | — | Active |
| RHONE VALLEE | 802 310 508 | Courthézon | 7 mai 2014 | — | Active |
| RHONE-ALPES DISTRIBUTION | 789 694 262 | Saint-Priest | 30 novembre 2012 | 200 à 249 salariés | Active |
| RHONEA DISTRIBUTION | 480 709 419 | Beaumes-de-Venise | 1er février 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| RHUM AGRICOLE ESTATE | 508 768 017 | Paris 5e Arrondissement | 1er octobre 2008 | — | Active |
| RHUM DES VINS | 848 607 404 | Paris 8e Arrondissement | 25 février 2019 | — | Active |
| RHUM METISS STORE REUNION | 921 785 713 | Le Tampon | 23 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RHUMS ET DELICES CREOLES | 939 641 783 | Bergerac | 8 janvier 2025 | — | Active |
| RIA GLOBAL LIMITED | 813 782 331 | — | 1er septembre 2015 | — | Active |
| RICAUD VINS DISTRIBUTION SARL | 452 120 900 | Landiras | 1er février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| RICCI-GILLY | 819 917 709 | Le Puy-Sainte-Réparade | 4 avril 2016 | — | Active |
| RICH MOUNTAIN SPIRITS | 830 337 721 | Landes | 13 juin 2017 | — | Active |
| RICHARD | 642 033 120 | Gennevilliers | — | 100 à 199 salariés | Active |
| RICHARD FAMILY | 902 642 156 | Le Vernois | 1er août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RICHARD WINERY | 892 028 077 | Châlons-en-Champagne | 7 décembre 2020 | — | Active |
| RICHARDS WALFORD | 341 583 789 | Le Bouscat | 1er avril 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| RICHEERZ | 978 278 299 | Saint-Symphorien-sur-Coise | 1er août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIESLING & CO | 944 517 630 | Fréjus | 15 mai 2025 | — | Active |
| RIGAL SA | 324 378 058 | Floressas | 25 avril 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIGAUT FRERES | 988 013 645 | Sacy | 12 juin 2025 | — | Active |
| RIMINI VINI | 828 719 286 | Aubervilliers | 28 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| RION & PASCAL | 930 440 003 | Ladoix-Serrigny | 25 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RION PATRICE | 432 709 970 | Premeaux-Prissey | 1er septembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIPARIA | 423 409 424 | Le Perreux-sur-Marne | 15 juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RITEM NEGOCE EXPORT | 509 457 073 | Ury | 4 décembre 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| RITUAL TAREFA, UNIPESSOAL LDA | 985 337 369 | — | 1er février 2024 | — | Active |
| RITUEL VINS DISTRIBUTION & IMPORTATION | 929 746 584 | Saint-Satur | 10 mai 2024 | — | Active |
| RIVALLIN | 344 451 919 | Pluvigner | 1er avril 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIVE DROITE RIVE GAUCHE | 534 519 640 | Tresses | 8 septembre 2011 | — | Active |
| RIVES GRAND CRU SAS | 890 897 556 | Bordeaux | 1er novembre 2020 | 0 salarié | Active |
| RIVIERA MILLESIMES | 918 288 622 | Nice | 8 août 2022 | — | Active |
| RIVIERA WINE | 802 278 903 | Antibes | 14 mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIVIERE CLUB | 921 280 947 | Flamarens | 7 novembre 2022 | — | Active |
| RK RUN | 929 959 906 | Saint-Denis | 7 juin 2024 | — | Active |
| RL WINES | 493 530 174 | Bordeaux | 1er janvier 2007 | — | Active |
| RM & CLOS | 952 972 305 | Neuville-sur-Saône | 25 mai 2023 | — | Active |
1 604 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.