Sous-classe 46.34Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 119 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (46.34Z) et 13 864 établissements actifs l'exercent. 570 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Elle comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Elle ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 357 |
| 0 salarié | 139 |
| 1 ou 2 salariés | 1 672 |
| 3 à 5 salariés | 774 |
| 6 à 9 salariés | 435 |
| 10 à 19 salariés | 335 |
| 20 à 49 salariés | 274 |
| 50 à 99 salariés | 85 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 838 |
| Entrepreneur individuel | 1 592 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 486 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 116 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Société en nom collectif | 47 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 1 530 |
| Paris | 1 000 |
| Côte-d'Or | 827 |
| Hérault | 515 |
| Rhône | 432 |
| Marne | 419 |
| Vaucluse | 314 |
| Bouches-du-Rhône | 313 |
| Var | 308 |
| Aude | 266 |
| Charente | 245 |
| Hauts-de-Seine | 236 |
| Saône-et-Loire | 234 |
| Alpes-Maritimes | 225 |
| Gard | 222 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MY GROS DEMI GROS | 932 226 269 | Champs-sur-Marne | 1er septembre 2024 | — | Active |
| MY WINE FOR YOU | 750 105 736 | Montpellier | 3 mars 2012 | — | Active |
| MYCELIUM | 890 466 568 | Le Raincy | 26 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MYCORP | 935 097 584 | Villeurbanne | 5 novembre 2024 | — | Active |
| MYLE | 477 877 054 | Aubord | 1er août 2004 | — | Active |
| MYS TRADING COMPANY | 478 848 864 | Paris 3e Arrondissement | 1er octobre 2004 | — | Active |
| MYWINE | 878 643 329 | Paris 8e Arrondissement | 12 septembre 2019 | — | Active |
| N P WINE | 978 040 590 | Montagne | 22 juillet 2023 | — | Active |
| N&F SPIRITS | 991 621 889 | Limoges | 19 septembre 2025 | — | Active |
| N'WINE | 922 361 274 | Rouen | 12 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| N. DRINK INTERNATIONAL | 491 201 182 | Maubeuge | 12 juillet 2006 | — | Active |
| N.A. EXCELLENT PLUS DRINKS LTD | 534 586 029 | — | 1er septembre 2011 | — | Active |
| N.MORNARD | 904 525 086 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 1er septembre 2021 | — | Active |
| N.O. DRINKS | 900 663 287 | Vincennes | 11 juin 2021 | — | Active |
| N.P.C.I.E. | 449 400 316 | Bordeaux | 22 août 2003 | — | Active |
| N.R.J. WINES | 921 137 998 | Villiers-sur-Marne | 1er novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| N2C | 811 738 509 | Paris 16e Arrondissement | 1er mai 2015 | — | Active |
| NABA | 931 969 752 | Estialescq | 25 juillet 2024 | — | Active |
| NABUCCO | 488 803 438 | Bazas | 20 février 2006 | — | Active |
| NADEGE WINES | 885 183 558 | Val-du-Layon | 1er août 2020 | — | Active |
| NADYLOR | 531 270 627 | Paris 8e Arrondissement | 2 avril 2011 | — | Active |
| NAHAN-LABILLE | 982 083 370 | Chablis | 10 septembre 2023 | — | Active |
| NAIRI | 108 871 708 | Saint-Soupplets | 6 août 2026 | — | Active |
| NANO VINO | 878 371 160 | Le Versoud | 23 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NAPOLEON AND CO | 793 909 052 | Le Gua | 17 juin 2013 | — | Active |
| NASDROW | 942 035 940 | Bordeaux | 17 février 2025 | — | Active |
| NASSIME TULLIUS-POUR SARL | 804 086 601 | Strasbourg | 23 juillet 2014 | — | Active |
| NASTI - MARCHAND DE VIN | 348 757 287 | Sausheim | 1er octobre 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| NAT TRADE SRL | 842 398 901 | — | 1er avril 2018 | — | Active |
| NATHAMAN SXM | 820 026 029 | Saint-Martin | 1er avril 2016 | — | Active |
| NATHANIEL JOHNSTON & FILS | 781 806 369 | Bordeaux | — | 10 à 19 salariés | Active |
| NATIVE WINE | 922 321 153 | Saint-Loubès | 13 décembre 2022 | — | Active |
| NATURAL BEVERAGES COMPANY | 902 770 569 | Paris 17e Arrondissement | 11 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NATURAL CRU | 978 368 009 | Paris 11e Arrondissement | 7 juillet 2023 | — | Active |
| NATURAL DRINKS | 489 512 780 | Arles | 14 avril 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| NATURAL SOURCING COMPANY NSC | 829 027 747 | Avignon | 15 mars 2017 | — | Active |
| NATURE ET VIGNES | 792 086 027 | Houdain | 10 mars 2013 | — | Active |
| NATURELS WINE IMPORT & EXPORT | 943 388 264 | Paris 8e Arrondissement | 16 avril 2025 | — | Active |
| NATWINE GEORGIA | 999 504 343 | Strasbourg | 30 décembre 2025 | — | Active |
| NAYVO | 438 054 140 | Paris 10e Arrondissement | 23 mai 2001 | — | Active |
| NB DRINK | 821 792 652 | Langon | 25 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NB.VINS DISTRIBUTION | 951 492 719 | Ambarès-et-Lagrave | 6 avril 2023 | — | Active |
| NCA | 808 838 734 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 2015 | — | Active |
| ND VINS | 913 363 503 | Bordeaux | 5 mai 2022 | — | Active |
| NECTAR WINE MERCHANT | 941 653 362 | Bordeaux | 3 février 2025 | — | Active |
| NECTARS ET CRUS | 819 807 462 | Lutterbach | 18 avril 2016 | — | Active |
| NEGAS FRANCE | 794 203 885 | Sarcelles | 1er juin 2013 | — | Active |
| NEGOCE & SAVEURS | 944 378 371 | Châtillon | 17 avril 2025 | — | Active |
| NEGOCE DE LA GRANDE SOEUR | 912 646 106 | Val-du-Layon | 1er avril 2022 | — | Active |
| NEGOCE DES FILOUS | 940 321 128 | Montberthault | 30 janvier 2025 | — | Active |
1 604 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.