Sous-classe 46.34Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 119 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons » (46.34Z) et 13 864 établissements actifs l'exercent. 570 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de boissons alcoolisées
- le commerce de gros de boissons non alcoolisées
Elle comprend aussi
- l'achat de vin en vrac et sa mise en bouteilles sans transformation
Elle ne comprend pas
- le mélange de vins ou de spiritueux distillés (cf. 11.01Z, 11.02A et 11.02B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 357 |
| 0 salarié | 139 |
| 1 ou 2 salariés | 1 672 |
| 3 à 5 salariés | 774 |
| 6 à 9 salariés | 435 |
| 10 à 19 salariés | 335 |
| 20 à 49 salariés | 274 |
| 50 à 99 salariés | 85 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 5 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 838 |
| Entrepreneur individuel | 1 592 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 486 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 116 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 97 |
| Société en nom collectif | 47 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 1 530 |
| Paris | 1 000 |
| Côte-d'Or | 827 |
| Hérault | 515 |
| Rhône | 432 |
| Marne | 419 |
| Vaucluse | 314 |
| Bouches-du-Rhône | 313 |
| Var | 308 |
| Aude | 266 |
| Charente | 245 |
| Hauts-de-Seine | 236 |
| Saône-et-Loire | 234 |
| Alpes-Maritimes | 225 |
| Gard | 222 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAISON WESSMAN | 829 652 437 | Saint-Cernin-de-Labarde | 2 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON WINETED | 895 158 699 | Bordeaux | 8 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON YACAM | 101 439 453 | Beausoleil | 5 janvier 2026 | — | Active |
| MAISON YUME | 944 246 123 | Andrézieux-Bouthéon | 5 mai 2025 | — | Active |
| MAISONNEUVE-COSSE | 424 073 849 | Lacapelle-Cabanac | 30 juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAJJAM | 952 835 130 | Dijon | 24 mai 2023 | — | Active |
| MAJOLIA | 939 645 289 | Lyon 2e Arrondissement | 8 janvier 2025 | — | Active |
| MAJOR INTERNATIONAL SPIRITS DISTRIBUTION | 342 923 372 | Cognac | 4 novembre 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAJORS DISTRIBUTION | 981 333 669 | Bolquère | 27 octobre 2023 | — | Active |
| MAKOWSKI BUSINESS GROUP SP. Z O.O. | 891 162 323 | — | 1er octobre 2020 | — | Active |
| MALAGA PARTICIPATIONS | 910 285 477 | Bordeaux | 3 janvier 2022 | — | Active |
| MALARI | 918 507 666 | Oullins-Pierre-Bénite | 29 juillet 2022 | — | Active |
| MALAVAL FRERES | 915 295 380 | Lattes | 30 juin 2022 | — | Active |
| MALET | 344 526 199 | Molières-Cavaillac | 1er mars 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| MALLOL | 851 941 278 | Cramant | 11 juin 2019 | — | Active |
| MALT ET HOUBLON DISTRIBUTION | 482 695 582 | Illkirch-Graffenstaden | 1er mai 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| MALTS & CIE | 899 969 141 | Saint-Palais-de-Négrignac | 1er juin 2021 | — | Active |
| MALTS ET CEPAGES | 491 387 734 | Chevreuse | 2 août 2006 | — | Active |
| MALVA VINS | 978 232 221 | Entrelacs | 1er août 2023 | — | Active |
| MALVERN LTD | 822 817 979 | — | 1er novembre 2016 | — | Active |
| MALZAM | 833 174 998 | Gauriac | 15 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAM | 835 114 125 | Embrun | 1er février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAM DISTRIBUTION | 507 873 818 | Vic-la-Gardiole | 16 août 2008 | — | Active |
| MAMA NEGOCE | 940 168 552 | Guyancourt | 1er janvier 2025 | — | Active |
| MAMYDROMEL | 928 123 710 | Courbevoie | 20 avril 2024 | — | Active |
| MANA ORA | 109 199 596 | Saint-Joseph | 12 août 2026 | — | Active |
| MANCS | 449 570 134 | Paris 5e Arrondissement | 30 juillet 2003 | — | Active |
| MANGANELLI - IGNACE | 913 367 942 | Beaumes-de-Venise | 25 avril 2022 | — | Active |
| MANHATTAN BEERS | 448 020 412 | Paris 18e Arrondissement | 25 mars 2003 | — | Active |
| MANIBAL | 814 957 312 | Gissac | 30 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MANO WINE CONSULT | 840 144 687 | L'Union | 1er mai 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| MANOIR DE TARGE | 841 625 205 | Parnay | 20 juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| MANOIR DE VALETTE | 790 194 401 | Mazion | 7 janvier 2013 | — | Active |
| MANOLINE | 537 449 910 | Crézancy-en-Sancerre | 15 octobre 2011 | — | Active |
| MANOR PARK DRINKS LTD | 842 857 716 | — | 1er septembre 2018 | — | Active |
| MANSOUR COMPANY | 934 639 436 | Marly-la-Ville | 25 octobre 2024 | — | Active |
| MANUEL OLIVIER | 500 819 206 | Nuits-Saint-Georges | 1er novembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| MANUH NEGOCE | 911 060 390 | Bordeaux | 4 mars 2022 | — | Active |
| MANUTENT FABRICAT PRODUITS ALIMENTAIRES | 552 010 316 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1955 | — | Active |
| MANY WINES | 494 104 532 | Saint-Grégoire | 31 janvier 2007 | — | Active |
| MAO SPIRITS | 829 898 147 | Condom | 1er juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAPLIERS PREFERENCES SARL | 795 393 669 | Lorgues | 2 septembre 2013 | — | Active |
| MAQ FRANCE | 750 071 995 | Elne | 20 février 2012 | — | Active |
| MARAND VINS ET SPIRITUEUX | 921 467 395 | Le Havre | 15 novembre 2022 | — | Active |
| MARATHON MAN | 790 766 802 | Mauguio | 2 janvier 2013 | — | Active |
| MARC BESSEAU DIFFUSION | 433 527 454 | Savenay | 1er novembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| MARC COISSARD | 533 506 838 | Saint-Ismier | 4 juillet 2011 | — | Active |
| MARC MOREY | 412 243 321 | Chassagne-Montrachet | 15 mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARC VINS FINS | 453 224 198 | Paris 8e Arrondissement | 12 mars 2004 | — | Active |
| MARCEAU | 912 996 709 | Vaulnaveys-le-Haut | 1er mai 2022 | — | Active |
1 604 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.