Sous-classe 46.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 834 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes » (46.31Z) et 6 073 établissements actifs l'exercent. 266 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de fruits et légumes frais
- le commerce de gros de fruits et légumes en conserve
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 532 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 654 |
| 3 à 5 salariés | 461 |
| 6 à 9 salariés | 377 |
| 10 à 19 salariés | 348 |
| 20 à 49 salariés | 264 |
| 50 à 99 salariés | 73 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 377 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 056 |
| Entrepreneur individuel | 705 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 320 |
| Société coopérative agricole | 106 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 70 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 420 |
| Val-de-Marne | 375 |
| Pyrénées-Orientales | 292 |
| Paris | 226 |
| Vaucluse | 208 |
| Nord | 173 |
| Rhône | 157 |
| La Réunion | 155 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Lot-et-Garonne | 144 |
| Drôme | 117 |
| Tarn-et-Garonne | 116 |
| Pas-de-Calais | 115 |
| Hérault | 108 |
| Seine-Saint-Denis | 106 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL R FERRAND | 390 361 517 | Chevilly-Larue | 4 février 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL R.T. | 820 230 605 | Nuaillé-d'Aunis | 10 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL R.V.PRIMEURS | 499 509 586 | Toulouse | 1er août 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL RABANEL | 884 742 438 | Meauzac | 23 juin 2020 | — | Active |
| SARL RADIU FRERES | 323 479 386 | Béziers | 1er janvier 1982 | — | Active |
| SARL RAYMOND PAYANCE | 332 402 189 | Fieux | 15 février 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL REART VALLEE | 412 063 299 | Perpignan | 22 avril 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL REILLE FRUITS | 482 639 655 | Mercurol-Veaunes | 3 juin 2005 | — | Active |
| SARL RENOUD GRAPPIN | 345 050 728 | Manziat | 1er avril 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL RESCOVERT | 400 985 347 | Cavaillon | 1er juin 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL RIBEPRIM | 378 020 531 | Ribérac | 7 mai 1990 | — | Active |
| SARL ROUDEL FRUITS | 324 863 729 | Montauban | 14 juin 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL SAINTE MADELEINE | 990 057 358 | Tharoiseau | 24 juillet 2025 | — | Active |
| SARL SAINTE MARGUERITE | 502 024 094 | Castelsarrasin | 1er janvier 2008 | — | Active |
| SARL SAM'S PRIMEURS | 854 004 215 | Saint-Maximin | 12 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SANDHY | 452 044 209 | Saint-Louis | 1er janvier 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SANTA LUCIA | 334 171 998 | Antisanti | 22 novembre 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SAONE PRIMEURS | 413 250 242 | Guéreins | 1er juillet 1997 | — | Active |
| SARL SAPTA | 320 433 410 | Gardonne | 1er décembre 1980 | — | Active |
| SARL SAULTY FRUITS | 429 454 077 | Saulty | 1er janvier 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL SAVALLE | 847 930 260 | Saint-Nicolas-de-la-Taille | 1er janvier 2019 | — | Active |
| SARL SAVEURS DE PROVENCE | 477 655 724 | Carry-le-Rouet | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SELMA DISTRIBUTION | 478 382 237 | Besançon | 1er septembre 2004 | — | Active |
| SARL SIMIAN FRERES | 317 928 745 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SIXFRUITS | 347 392 342 | Le Thor | 1er juillet 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SOCOM DE ROUCY | 328 075 932 | Fresnoy-lès-Roye | 24 juillet 1983 | — | Active |
| SARL SOFEL | 429 773 658 | Villeneuve-sur-Lot | 1er février 2000 | — | Active |
| SARL SOLEA | 409 107 794 | Ghisonaccia | 1er septembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SOLFRUIT | 491 568 762 | Cazes-Mondenard | 10 juillet 2006 | — | Active |
| SARL TERRE DE CHRISTAL | 488 654 849 | Saint-Martin-de-Crau | 30 janvier 2006 | — | Active |
| SARL TERROIRS DE FRANCE | 411 986 771 | Soings-en-Sologne | 1er avril 1997 | — | Active |
| SARL TEULIERE | 383 471 265 | Bilhac | 1er octobre 1991 | — | Active |
| SARL TEYSSIER PRIMEURS | 502 971 070 | Bordeaux | 12 mars 2008 | — | Active |
| SARL TEYSSIERES FRERES | 387 700 024 | Albias | 9 mai 1992 | — | Active |
| SARL THOMAS FABRE | 325 933 240 | Chevilly-Larue | 29 novembre 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL TIFUSI | 948 329 404 | Santenay | 27 décembre 2022 | — | Active |
| SARL TISSERAND | 397 955 402 | Montesquieu | 3 août 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL TOM'SAVEUR | 438 812 471 | Sainte-Bazeille | 20 juillet 2001 | — | Active |
| SARL TOMWEST | 429 099 609 | La Chapelle-des-Fougeretz | 21 janvier 2000 | — | Active |
| SARL TRESOR FRUITS ET LEGUMES | 920 781 523 | Blois | 15 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL TY PATAZ | 918 087 651 | Bégard | 1er août 2022 | — | Active |
| SARL UNICOURT | 304 890 403 | Perpignan | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL VEDAPOM | 418 180 360 | Vaas | 1er février 1998 | — | Active |
| SARL VERGERS DE NOSLON | 524 538 550 | Cuy | 1er septembre 2010 | 0 salarié | Active |
| SARL VERGERS DES MONTS LYONNAIS | 419 724 919 | Chabanière | 16 juillet 1998 | — | Active |
| SARL VERITE CHAMPI | 514 075 126 | Marcilly-en-Villette | 28 juillet 2009 | — | Active |
| SARL VIALAIL | 397 937 715 | Lautrec | 18 juillet 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL VILLAGE 47 | 382 297 265 | Boé | 27 juin 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL VINCENT RANERI | 059 800 243 | Bandol | 1er janvier 1959 | — | Active |
| SARLAT PRIMEUR | 899 862 874 | Sarlat-la-Canéda | 26 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.