Sous-classe 46.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 834 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes » (46.31Z) et 6 073 établissements actifs l'exercent. 266 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de fruits et légumes frais
- le commerce de gros de fruits et légumes en conserve
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 532 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 654 |
| 3 à 5 salariés | 461 |
| 6 à 9 salariés | 377 |
| 10 à 19 salariés | 348 |
| 20 à 49 salariés | 264 |
| 50 à 99 salariés | 73 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 377 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 056 |
| Entrepreneur individuel | 705 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 320 |
| Société coopérative agricole | 106 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 70 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 420 |
| Val-de-Marne | 375 |
| Pyrénées-Orientales | 292 |
| Paris | 226 |
| Vaucluse | 208 |
| Nord | 173 |
| Rhône | 157 |
| La Réunion | 155 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Lot-et-Garonne | 144 |
| Drôme | 117 |
| Tarn-et-Garonne | 116 |
| Pas-de-Calais | 115 |
| Hérault | 108 |
| Seine-Saint-Denis | 106 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ROBERT RENARD | 424 275 394 | Saint-Julien-de-Concelles | 16 septembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROBLEDO | 353 843 816 | Beychac-et-Caillau | 1er janvier 1990 | — | Active |
| ROCA SAS | 499 187 052 | Narbonne | 18 juillet 2007 | — | Active |
| ROCHER LAURENT | 789 000 999 | Montmorillon | 22 octobre 2012 | — | Active |
| RODAFRUITS | 809 169 998 | Rouen | 19 janvier 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| RODASIA | 481 548 998 | Rouen | 24 mars 2005 | — | Active |
| ROHAT | 878 969 831 | Montmorency | 23 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROLLAND | 930 977 616 | Kersaint-Plabennec | 3 juillet 2024 | — | Active |
| ROMAIN PRIMEURS | 507 700 680 | Salon-de-Provence | 1er juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROOM SERVICES PARIS | 538 318 668 | Noisy-le-Sec | 4 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROOZEN O H G | 327 789 145 | — | 6 juillet 1983 | — | Active |
| ROQFEL SARL | 384 274 940 | Roquettes | 1er février 1992 | — | Active |
| ROSELLO ET FILS | 311 595 185 | Saint-Laurent-Blangy | 1er janvier 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROSITO FILS | 452 760 416 | Grenoble | 1er avril 2004 | — | Active |
| ROUCH & FILS | 982 386 088 | Carros | 1er décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROUGE ALPILLES | 911 221 380 | Tarascon | 20 janvier 2022 | — | Active |
| ROUGE FRUITS | 838 461 481 | Buzet-sur-Baïse | 14 mars 2018 | — | Active |
| ROUGE GOURMAND | 452 459 944 | La Douze | 1er mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROUGELINE | 908 319 411 | Marmande | 10 novembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROUGETTY | 878 700 632 | Montpellier | 1er novembre 2019 | — | Active |
| ROUQUETTE | 411 880 198 | Monteils | 1er avril 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROUSSILLON ACHAT SERVICE | 445 400 369 | Toulouges | 3 mars 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROUX ET FILS | 413 273 541 | Maillane | 1er juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROVIRA SOLSONA SL | 483 996 559 | — | 1er septembre 2005 | — | Active |
| ROYAL DISTRIBUTION | 922 774 773 | Nantes | 15 décembre 2022 | — | Active |
| ROYAL FRUITS | 940 209 737 | Metz | 1er novembre 2015 | — | Active |
| ROYAL FRUITS | 987 439 650 | Paris 19e Arrondissement | 7 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROYAL HARVEST IMPORT-EXPORT | 988 542 056 | Le Teil | 1er juillet 2025 | — | Active |
| ROYAL MONT | 947 961 397 | Paris 8e Arrondissement | 9 janvier 2023 | — | Active |
| ROYAL ORCHID | 443 286 075 | Rouen | 1er octobre 2002 | — | Active |
| ROYAL SAVEURS | 423 114 669 | Marignac | 1er juin 1999 | 50 à 99 salariés | Active |
| ROYLOMPECH | 795 071 489 | Penne-d'Agenais | 1er septembre 2013 | — | Active |
| ROZELIE | 515 356 137 | Choisy-le-Roi | 5 octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RSAN TRADING | 943 626 184 | Vaulx-en-Velin | 16 avril 2025 | — | Active |
| RTL FOODS | 990 312 969 | Halluin | 23 juillet 2025 | — | Active |
| RUFO ET FILS | 431 371 491 | Bagnères-de-Luchon | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RUIZ OSMA SA | 422 717 504 | — | 8 avril 1999 | — | Active |
| RUN PRIMEUR | 915 079 925 | Saint-Pierre | 27 juin 2022 | — | Active |
| RUNGIS NATURE | 483 106 423 | Rungis | 1er juillet 2005 | — | Active |
| RUOL DISTRIBUTION | 414 697 417 | Billy-sur-Aisne | 22 novembre 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| RUSH GROUP LTD | 893 429 704 | — | 1er janvier 2021 | — | Active |
| RYAD FRESH | 895 279 123 | Lille | 1er mars 2021 | — | Active |
| S A BARNIOL FRANCE | 704 201 508 | Perpignan | 1er janvier 1970 | — | Active |
| S J PRODUCTEURS | 912 306 313 | Eyguières | 1er avril 2022 | — | Active |
| S N C LEMOIGNE | 478 069 537 | Créances | 20 juillet 2004 | — | Active |
| S. &. D. ALIMENTATION ET PRIMEURS D'ITALIE | 510 540 974 | Metz | 14 février 2009 | — | Active |
| S.A FERRIER | 323 944 058 | Sénas | 25 janvier 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.A.B. FRUITS (SARL AARAB BELLO) | 482 664 885 | Châteaurenard | 21 juin 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.A.R.L. JORET ET FILS | 499 926 483 | Saint-Germain-sur-Ay | 1er septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.A.S. DU COQUET | 829 681 188 | Gerville | 1er mai 2017 | — | Active |
709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.