Sous-classe 46.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 834 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes » (46.31Z) et 6 073 établissements actifs l'exercent. 247 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de fruits et légumes frais
- le commerce de gros de fruits et légumes en conserve
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 532 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 654 |
| 3 à 5 salariés | 461 |
| 6 à 9 salariés | 377 |
| 10 à 19 salariés | 348 |
| 20 à 49 salariés | 264 |
| 50 à 99 salariés | 73 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 377 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 056 |
| Entrepreneur individuel | 705 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 320 |
| Société coopérative agricole | 106 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 70 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 420 |
| Val-de-Marne | 375 |
| Pyrénées-Orientales | 292 |
| Paris | 226 |
| Vaucluse | 208 |
| Nord | 173 |
| Rhône | 157 |
| La Réunion | 155 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Lot-et-Garonne | 144 |
| Drôme | 117 |
| Tarn-et-Garonne | 116 |
| Pas-de-Calais | 115 |
| Hérault | 108 |
| Seine-Saint-Denis | 106 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES VERGERS DE GALLICIAN | 820 189 850 | Beauvoisin | 9 mai 2016 | — | Active |
| LES VERGERS DE GRANGE NEUVE | 391 360 229 | Avignon | 1er juin 1993 | — | Active |
| LES VERGERS DE HAUTE SAVOIE | 509 115 846 | Viry | 14 octobre 2008 | — | Active |
| LES VERGERS DE L'ARTHAUDIERE | 897 967 568 | Saint-Bonnet-de-Chavagne | 1er avril 2021 | — | Active |
| LES VERGERS DE LA COURTOISE | 320 051 683 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 30 juillet 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES VERGERS DE LA RIVIERE | 922 081 674 | Mouliets-et-Villemartin | 14 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES VERGERS DE LA VALLOIRE | 750 747 024 | Moras-en-Valloire | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VERGERS DE LA VEZERE | 882 541 097 | Saint-Sornin-Lavolps | 16 mars 2020 | — | Active |
| LES VERGERS DE LORRAINE | 330 981 895 | Saint-Nicolas-de-Port | 31 octobre 1984 | — | Active |
| LES VERGERS DE MANTES | 902 616 168 | Épône | 1er septembre 2021 | — | Active |
| LES VERGERS DE MESNIL | 399 742 113 | Lardy | 5 janvier 1995 | — | Active |
| LES VERGERS DE MIMI | 920 351 350 | Thuir | 5 octobre 2022 | — | Active |
| LES VERGERS DE SAINT ROCK | 441 138 617 | Malemort-du-Comtat | 21 février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VERGERS DE SERCUS | 992 197 699 | Sercus | 1er septembre 2025 | — | Active |
| LES VERGERS DE VAUVRECY | 841 291 446 | Val de Drôme | 6 juillet 2018 | — | Active |
| LES VERGERS DES BRUERES | 483 613 600 | Craon | 1er août 2005 | — | Active |
| LES VERGERS DES CEDRES | 443 238 589 | Rungis | 2 septembre 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES VERGERS DES PERRUCHES | 931 083 976 | Lignières-de-Touraine | 5 juillet 2024 | — | Active |
| LES VERGERS DES PRINCES D'ORANGE | 402 021 562 | Mornas | 1er juillet 1995 | — | Active |
| LES VERGERS DES SEYVONS | 330 150 186 | Granges-les-Beaumont | 15 mai 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES VERGERS DES TOURS | 394 761 365 | Maillane | 9 mai 1994 | — | Active |
| LES VERGERS DU BOCAGE | 347 475 584 | Foussais-Payré | 1er juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VERGERS DU CASTELAS | 812 781 847 | Saint-Just-d'Ardèche | 2 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VERGERS DU DEVENS | 342 702 743 | Cabannes | 1er novembre 1987 | — | Active |
| LES VERGERS DU GALICHET | 852 575 513 | La Boissière-de-Montaigu | 1er août 2019 | — | Active |
| LES VERGERS DU MANOIR | 931 171 763 | Penne-d'Agenais | 11 juillet 2024 | — | Active |
| LES VERGERS DU MAROC | 537 670 697 | Perpignan | 1er novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VERGERS DU MONTS | 382 524 098 | Orliénas | 1er juin 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES VERGERS DU MOULIN | 390 054 831 | La Motte-du-Caire | 14 janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VERGERS DU PARC | 833 234 271 | Saint-Paterne-Racan | 1er novembre 2017 | — | Active |
| LES VERGERS DU SANTERRE | 790 920 847 | Fresnes-Mazancourt | 15 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VERGERS DU VAL D'OZE | 951 055 003 | Saint-Auban-d'Oze | 21 mars 2023 | — | Active |
| LES VERGERS DU VAL'DOUX | 440 468 510 | Lamastre | 1er décembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VERGERS FRAIS | 479 143 455 | Rueil-Malmaison | 15 septembre 2004 | — | Active |
| LES VERGERS PAILHON | 987 961 133 | Pont-Saint-Esprit | 7 mai 2025 | — | Active |
| LES VERGERS SAINT VICTOR | 432 675 841 | Tarascon | 24 août 2000 | — | Active |
| LES VERGERS SAINT-EUSTACHE - TERRE DE SAVOIE | 539 837 716 | Saint-Baldoph | 8 février 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES VERGERS SAINT-EUSTACHE -RUNGIS | 432 521 516 | Rungis | 7 août 2000 | 50 à 99 salariés | Active |
| LES VERGERS SAINT-EUSTACHE TERRE DE NORMANDIE | 819 737 057 | Soliers | 1er avril 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES VERGERS SARTHOIS | 786 358 697 | Saint-Germain-d'Arcé | 1er janvier 1973 | — | Active |
| LES VIEILLES VIGNES | 495 195 265 | Balignicourt | 15 mars 2007 | — | Active |
| LESAGE | 530 410 752 | Rolleville | 15 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LESLIE FRUITS | 491 282 695 | Nice | 24 juillet 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| LGC 26 SERVICES | 911 798 700 | Châteauneuf-sur-Isère | 23 mars 2022 | — | Active |
| LI - FRUITS ET LEGUMES | 904 452 349 | Fleury-sur-Orne | 12 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LIANT INTERNATIONAL | 934 373 135 | Sevran | 19 octobre 2024 | — | Active |
| LIBECCIU CORSICA COSTA VERDE | 908 739 832 | Taglio-Isolaccio | 2 janvier 2022 | — | Active |
| LIBER-PRIM | 850 915 844 | Nîmes | 17 mai 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LIEN INTERNATIONAL | 799 920 962 | Louviers | 24 janvier 2014 | — | Active |
| LIGNE DIRECTE PRODUCTION | 424 696 003 | Beaumont-de-Lomagne | 13 octobre 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.