Sous-classe 46.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 834 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes » (46.31Z) et 6 073 établissements actifs l'exercent. 247 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de fruits et légumes frais
- le commerce de gros de fruits et légumes en conserve
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 532 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 654 |
| 3 à 5 salariés | 461 |
| 6 à 9 salariés | 377 |
| 10 à 19 salariés | 348 |
| 20 à 49 salariés | 264 |
| 50 à 99 salariés | 73 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 377 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 056 |
| Entrepreneur individuel | 705 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 320 |
| Société coopérative agricole | 106 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 70 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 420 |
| Val-de-Marne | 375 |
| Pyrénées-Orientales | 292 |
| Paris | 226 |
| Vaucluse | 208 |
| Nord | 173 |
| Rhône | 157 |
| La Réunion | 155 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Lot-et-Garonne | 144 |
| Drôme | 117 |
| Tarn-et-Garonne | 116 |
| Pas-de-Calais | 115 |
| Hérault | 108 |
| Seine-Saint-Denis | 106 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES FRUITIERS DAUPHINOIS | 402 283 147 | Chanas | 15 juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRUITS A LINA | 904 957 883 | Carqueiranne | 2 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRUITS D'ALTHO | 790 273 148 | Morannes sur Sarthe-Daumeray | 2 janvier 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES FRUITS DE LA DEVEZE | 939 701 785 | Redessan | 3 janvier 2025 | — | Active |
| LES FRUITS DE LA VALLEE DES BAUX | 933 143 216 | Tarascon | 1er septembre 2024 | — | Active |
| LES FRUITS DE PROVENCE | 489 610 469 | Saint-Pierre-de-Mézoargues | 1er avril 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES FRUITS DE SAINT ROCH | 887 788 479 | Aigues-Vives | 30 juillet 2020 | — | Active |
| LES FRUITS DE SARAH | 931 561 237 | Bessenay | 1er août 2024 | — | Active |
| LES FRUITS DE ST LAURENT | 401 034 715 | Moissac | 1er avril 1995 | — | Active |
| LES FRUITS DU BERRY SARL | 442 512 158 | Reuilly | 4 juin 2002 | — | Active |
| LES FRUITS DU COTEAU | 442 798 914 | Mercurol-Veaunes | 2 janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES FRUITS DU MAS FAIVRE | 350 330 841 | Torreilles | 1er avril 1989 | — | Active |
| LES FRUITS DU ROUSSILLON | 813 220 258 | Castelnou | 4 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRUITS DU SOLEIL | 503 521 940 | Les Abymes | 1er janvier 2008 | — | Active |
| LES FRUITS DU SUD | 497 788 398 | Châteaurenard | 2 mai 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES FRUITS DU VAL QUI RIT | 412 571 234 | Saint-Prim | 1er juin 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES FRUITS FIESCHI | 454 088 774 | Vescovato | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FRUTAMINES | 900 861 485 | Strasbourg | 1er juillet 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES GIROFLEES | 899 342 869 | Figeac | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES HALLES DE L'HOTEL DE VILLE | 327 014 692 | Amplepuis | 1er avril 1983 | — | Active |
| LES HALLES DE MURAT | 508 651 908 | Morangis | 15 octobre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES HALLES DE TINI | 953 435 146 | Hyères | 13 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES HALLES MOREIRA | 917 396 285 | Lège-Cap-Ferret | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES HALLES TROPEZIENNES | 393 676 556 | Saint-Tropez | 18 janvier 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES HALLES TROTTEMANT RUNGIS | 441 405 990 | Rungis | 1er mars 2002 | 50 à 99 salariés | Active |
| LES HERBES DU SUD | 943 801 159 | Elne | 20 avril 2025 | — | Active |
| LES HESPERIDES | 831 405 477 | Pont-Saint-Esprit | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES HESPERIDES | 911 913 192 | Menton | 25 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES HOIRS COLLGROS RENE | 776 171 555 | Perpignan | — | — | Active |
| LES JARDINS AUVERGNATS | 893 084 202 | Sayat | 15 janvier 2021 | — | Active |
| LES JARDINS CLOS | 807 610 951 | Plougastel-Daoulas | 28 octobre 2014 | — | Active |
| LES JARDINS D'ADAM | 907 711 808 | Châteaurenard | 1er décembre 2021 | — | Active |
| LES JARDINS D'ALBERT | 412 788 945 | Chevilly-Larue | 1er juillet 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES JARDINS D'ARCINS | 403 302 532 | Bordeaux | 5 janvier 1996 | — | Active |
| LES JARDINS D'EAU | 941 396 871 | Montpellier | 25 février 2025 | — | Active |
| LES JARDINS D'EDEN | 839 414 042 | Blanquefort | 24 avril 2018 | — | Active |
| LES JARDINS D'HESPERIE | 343 638 763 | Châteaurenard | 1er janvier 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES JARDINS DE CALIXTE | 497 836 361 | Tarascon | 1er mai 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES JARDINS DE CORSE | 482 630 878 | Afa | 2 mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES JARDINS DE DANTAS | 434 077 822 | Vic-la-Gardiole | 1er janvier 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES JARDINS DE DYLAN | 898 740 105 | Montpellier | 24 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES JARDINS DE DZ | 938 955 325 | Montreuil | 30 décembre 2024 | — | Active |
| LES JARDINS DE FEDULINE | 981 633 951 | Casseneuil | 16 novembre 2023 | — | Active |
| LES JARDINS DE GARONA | 393 086 665 | Toulouse | 1er décembre 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES JARDINS DE LA BARRICADE | 949 792 584 | Saint-Chamas | 1er avril 2023 | — | Active |
| LES JARDINS DE LA NOUE | 488 839 945 | Notre-Dame-de-Riez | 1er janvier 2006 | — | Active |
| LES JARDINS DE LA PAYSANNE | 823 197 108 | Saint-Hippolyte | 1er octobre 2016 | — | Active |
| LES JARDINS DE LAFRANCAISE | 382 217 651 | Lafrançaise | 5 juin 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES JARDINS DE LOIRE | 751 096 108 | Loire-Authion | 3 mars 2012 | — | Active |
| LES JARDINS DE THORIN | 979 873 080 | Écly | 14 septembre 2023 | — | Active |
709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.