Sous-classe 46.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 834 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes » (46.31Z) et 6 073 établissements actifs l'exercent. 266 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros de fruits et légumes frais
- le commerce de gros de fruits et légumes en conserve
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 532 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 654 |
| 3 à 5 salariés | 461 |
| 6 à 9 salariés | 377 |
| 10 à 19 salariés | 348 |
| 20 à 49 salariés | 264 |
| 50 à 99 salariés | 73 |
| 100 à 199 salariés | 35 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 377 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 056 |
| Entrepreneur individuel | 705 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 320 |
| Société coopérative agricole | 106 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 70 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 420 |
| Val-de-Marne | 375 |
| Pyrénées-Orientales | 292 |
| Paris | 226 |
| Vaucluse | 208 |
| Nord | 173 |
| Rhône | 157 |
| La Réunion | 155 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Lot-et-Garonne | 144 |
| Drôme | 117 |
| Tarn-et-Garonne | 116 |
| Pas-de-Calais | 115 |
| Hérault | 108 |
| Seine-Saint-Denis | 106 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CFD | 840 660 484 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er juin 2018 | — | Active |
| CFL | 753 808 377 | Roussillon | 6 septembre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| CG IMPORT EXPORT | 951 420 728 | Saint-Mariens | 1er avril 2023 | — | Active |
| CHABERT SERVICE | 795 287 358 | Petit-Canal | 20 septembre 2013 | — | Active |
| CHADELAUD PERE ET FILS | 392 053 054 | Sérilhac | 1er juillet 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAM'PI | 942 775 800 | Lure | 1er mai 2025 | — | Active |
| CHAMBE AGRI FRUITS | 303 292 759 | Bessenay | 1er janvier 1975 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPARIS FRANCE | 835 405 028 | Chevilly-Larue | 1er mars 2018 | 0 salarié | Active |
| CHAMPEAUX | 977 981 562 | Wissous | 18 juillet 2023 | — | Active |
| CHAMPI 31 | 350 459 863 | Avy | 2 mai 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPI 66 | 889 807 640 | Perpignan | 29 septembre 2020 | — | Active |
| CHAMPI BONS | 751 746 546 | Champagnac-le-Vieux | 1er juillet 2012 | — | Active |
| CHAMPI EST | 390 920 395 | Lubine | 15 mars 1993 | — | Active |
| CHAMPI MONTAGNE | 412 043 846 | Clermont-Ferrand | 7 mai 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAMPI TOMM | 435 339 874 | Corbas | 13 février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPI'OUEST | 411 787 963 | Soliers | 1er avril 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPI-LIVRADOIS | 828 035 964 | Clermont-Ferrand | 27 février 2017 | — | Active |
| CHAMPI.PRO | 529 202 715 | Doulcon | 1er janvier 2011 | — | Active |
| CHAMPI/SERVICES | 533 078 770 | Saint-Jean-d'Angély | 16 juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPICOM | 388 050 239 | Villers-Cotterêts | 6 juillet 1992 | — | Active |
| CHAMPILYON | 383 883 253 | Corbas | 9 décembre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAMPUR | 797 540 341 | Chevilly-Larue | 18 septembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHANDELLE FRUITS LEGUMES EPICERIE | 917 876 310 | Le Tampon | 4 juin 2022 | — | Active |
| CHANT'FRUITS | 823 342 555 | Chenu | 18 octobre 2016 | — | Active |
| CHANTAL PRIMEURS | 480 650 613 | Tours | 1er avril 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHARBONNEL PRIMEURS | 503 602 823 | Châtel-Guyon | 10 avril 2008 | — | Active |
| CHARLES | 394 140 180 | Montpellier | 15 février 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHARLES GERIN ET FILS SA | 705 420 073 | Monteux | 1er janvier 1954 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARLET | 489 882 431 | Bois-Grenier | 6 avril 2006 | 50 à 99 salariés | Active |
| CHARLET-BAZON | 342 349 610 | Bois-Grenier | 1er juillet 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHARLY PRIMEURS | 504 994 674 | La Courneuve | 28 mai 2008 | — | Active |
| CHARMES | 719 500 423 | Toulon | 1er janvier 1971 | — | Active |
| CHARPENTIER PRIMEURS | 313 470 395 | Rezé | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| CHARRIN FRUITS | 347 930 166 | Chazay-d'Azergues | 30 juillet 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARVIN JACKY ET FILS | 388 080 004 | Caderousse | 1er juin 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHASPU'FRAIS | 828 710 327 | Chaspuzac | 1er avril 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHASSAGNAC - LLAPASSET | 314 954 280 | Le Soler | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CHASTAING ET MAURY | 435 282 223 | Aurillac | 1er juin 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHATEAU DE HAUTERIVE | 882 322 126 | Vire-sur-Lot | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHATEAU DE L'AULEE | 538 633 884 | Azay-le-Rideau | 19 décembre 2011 | — | Active |
| CHATEAU DE NAGES FRUITS | 391 443 298 | Caissargues | 1er juin 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHATO DIS - PRIM | 326 159 514 | Châteaurenard | 1er janvier 1983 | — | Active |
| CHATO EXPLOITATION | 798 783 999 | Châteaurenard | 22 novembre 2013 | 100 à 199 salariés | Active |
| CHATO PRIM | 948 221 106 | Châteaurenard | 9 janvier 2023 | — | Active |
| CHATO PRIMEURS | 452 699 309 | Châteaurenard | 15 mars 2004 | — | Active |
| CHATO SAVEUR | 829 300 201 | Châteaurenard | 14 avril 2017 | — | Active |
| CHAUSSEGROS FRUITS DES ALPES | 881 775 902 | Nice | 1er février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEMIN FRUITS ET LEGUMES | 327 755 088 | Laval | 1er juin 1983 | — | Active |
| CHEMOUNI & CHEMOUNI IMPORT EXPORT | 480 266 949 | Chevilly-Larue | 1er janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHEN LOUIS | 984 552 893 | Le Mans | 12 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
709 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.