Sous-classe 46.14Z · NAF rév. 2
Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 111 entreprises actives déclarent l'activité principale « Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions » (46.14Z) et 1 989 établissements actifs l'exercent. 144 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des intermédiaires du commerce de machines, y compris machines de bureau et ordinateurs, équipements industriels, navires et avions
Elle ne comprend pas
- les activités des intermédiaires du commerce de véhicules automobiles (cf. 45.1)
- les maisons de vente aux enchères en gros de véhicules automobiles (cf. 45.1)
- le commerce de gros pour compte propre (cf. 46.2 à 46.9)
- le commerce de détail par des intermédiaires du commerce hors magasin (cf. 47.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 700 |
| 0 salarié | 9 |
| 1 ou 2 salariés | 203 |
| 3 à 5 salariés | 81 |
| 6 à 9 salariés | 41 |
| 10 à 19 salariés | 38 |
| 20 à 49 salariés | 29 |
| 50 à 99 salariés | 6 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 799 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 583 |
| Entrepreneur individuel | 454 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 200 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 43 |
| Société en nom collectif | 13 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 307 |
| Alpes-Maritimes | 110 |
| Bouches-du-Rhône | 95 |
| Rhône | 71 |
| Var | 71 |
| Hauts-de-Seine | 71 |
| Nord | 52 |
| Yvelines | 44 |
| Haute-Garonne | 41 |
| Loire-Atlantique | 41 |
| Essonne | 39 |
| Hérault | 35 |
| Isère | 35 |
| Bas-Rhin | 35 |
| Val-de-Marne | 35 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LINK2TECH | 900 217 803 | Bezannes | 4 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LITTON SYSTEMS | 775 757 578 | — | — | — | Active |
| LKCONSULTING | 833 801 681 | Saint-Jean-de-Védas | 1er décembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| LMD 1.4 | 979 400 116 | Candé | 8 septembre 2023 | — | Active |
| LOCAMER AUTO | 344 661 392 | Paris 1er Arrondissement | 12 novembre 1987 | — | Active |
| LOCATION TP FRANCE | 501 194 435 | Montceaux-lès-Provins | 7 novembre 2007 | — | Active |
| LOCATION TRANCHEUSE | 108 351 685 | Le Castellet | 31 juillet 2026 | — | Active |
| LOCO 1 | 841 944 473 | Paris 6e Arrondissement | 26 juillet 2018 | — | Active |
| LOCOTRA INTERNATIONALE | 394 998 686 | Paris 15e Arrondissement | 15 février 1994 | — | Active |
| LOGATEX SARL | 434 941 217 | Alfortville | 5 mars 2001 | — | Active |
| LOMBARDINI FRANCE | 649 803 848 | Limas | 1er janvier 1975 | 3 à 5 salariés | Active |
| LORCH FRANCE | 791 131 543 | Strasbourg | 24 janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LORD CORPORATION | 789 540 937 | — | 1er janvier 2012 | — | Active |
| LOSFELD WILLOT | 492 971 916 | Cysoing | 1er septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOUCOST CONSULTANTS LIMITED | 841 836 257 | — | 15 août 2018 | — | Active |
| LS PROCESS | 899 375 935 | Courbevoie | 1er mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LSB YACHT & SAIL | 108 754 300 | Montpellier | 13 août 2026 | — | Active |
| LUCIEN LOBRY | 458 500 980 | Marcq-en-Barœul | 1er janvier 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUDITEX ACCESSOIRES TEXTILES | 379 865 017 | — | 2 novembre 1990 | — | Active |
| LUFTHANSA MALTA AIRCRAFT-LEASING LTD | 952 172 344 | — | 1er avril 2023 | — | Active |
| LUMAX | 753 856 293 | Espiet | 1er octobre 2012 | — | Active |
| LUX GESTION INDUSTRIELLE S.A. | 918 971 250 | — | 1er août 2022 | — | Active |
| LVHC YACHTING 1 | 841 067 739 | Cagnes-sur-Mer | 2 juillet 2018 | — | Active |
| M & M MACHINES DE FORMAGE DES METAUX | 392 242 418 | — | 1er janvier 1993 | — | Active |
| M 3 C | 450 510 276 | Draveil | 1er novembre 2003 | — | Active |
| M CONSULTING & YACHTING | 130 137 177 | Toulon | 18 septembre 2026 | — | Active |
| M.C.M DIFFUSION | 441 874 666 | Corbeil-Essonnes | 2 avril 2002 | — | Active |
| M.D.C FRANCE | 398 375 592 | Sarrians | 1er septembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.I.S. | 821 134 137 | Housseras | 23 juin 2016 | — | Active |
| M2 SAILING | 901 787 093 | Hyères | 23 juillet 2021 | — | Active |
| MA2L | 104 035 738 | Léognan | 20 avril 2026 | — | Active |
| MAC GREGOR FIN OY | 425 052 529 | — | 16 mai 1997 | — | Active |
| MACHINERYCASH SPRL | 848 664 173 | — | 1er mars 2019 | — | Active |
| MACHINES & PRESTATIONS INDUSTRIELLES | 493 676 589 | Esvres | 18 décembre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES | 811 221 647 | Bron | 2 mai 2015 | — | Active |
| MACQUARIE AVIATION CAPITAL FINANCE | 843 929 449 | — | 29 octobre 2018 | — | Active |
| MAECHA HOLDING INVEST | 892 892 134 | Dembeni | 19 décembre 2020 | — | Active |
| MAFEX | 794 929 950 | Villefranche-de-Rouergue | 1er septembre 2013 | — | Active |
| MAFIL | 398 640 581 | La Madeleine | 17 octobre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAFRA SARL | 380 086 009 | Le Raincy | 12 novembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAGGIOLI SERVICES SA | 397 957 234 | — | 1er août 1994 | — | Active |
| MAINEX | 392 269 932 | Porte-de-Savoie | 16 juillet 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON FORT | 511 567 539 | Lyon 6e Arrondissement | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAKARENE | 943 901 264 | Espalion | 29 avril 2025 | — | Active |
| MAKE AND MOOV | 888 795 978 | Chevannes | 8 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MANERDIS | 498 540 392 | Brétigny-sur-Orge | 14 juin 2007 | — | Active |
| MANGATA | 807 473 947 | L'Étang-la-Ville | 1er octobre 2014 | — | Active |
| MANUPALA INDUSTRIE | 485 165 377 | Plougrescant | 22 novembre 2005 | — | Active |
| MANZONI FRANCE | 310 624 689 | Villeurbanne | 1er janvier 1977 | — | Active |
| MAREX | 410 904 692 | Nîmes | 15 janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
454 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.