Sous-classe 45.40Z · NAF rév. 2
Commerce et réparation de motocycles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 9 508 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce et réparation de motocycles » (45.40Z) et 9 145 établissements actifs l'exercent. 573 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros et de détail de motocycles, y compris les vélomoteurs et les cyclomoteurs ainsi que les moto-neige
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de motocycles (y compris par des intermédiaires et par correspondance)
- l'entretien et la réparation de motocycles
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 46.49Z)
- le commerce de détail de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 47.64Z)
- la location de motocycles (cf. 77.39Z)
- la réparation et l'entretien de bicyclettes (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 589 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 1 176 |
| 3 à 5 salariés | 829 |
| 6 à 9 salariés | 439 |
| 10 à 19 salariés | 265 |
| 20 à 49 salariés | 82 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 714 |
| Entrepreneur individuel | 3 713 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 935 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Association déclarée | 18 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 449 |
| Bouches-du-Rhône | 349 |
| Alpes-Maritimes | 324 |
| Var | 260 |
| Gironde | 236 |
| Nord | 208 |
| Rhône | 197 |
| Hérault | 194 |
| Yvelines | 181 |
| Isère | 169 |
| Seine-et-Marne | 168 |
| Haute-Garonne | 162 |
| Loire-Atlantique | 157 |
| Hauts-de-Seine | 151 |
| Seine-Maritime | 147 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL 84 TESTON RACE UNIVERS | 507 538 437 | Monteux | 1er juillet 2008 | — | Active |
| SARL A.B. MOTO PIECES | 448 088 708 | Montceau-les-Mines | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL A.B.C. | 521 103 804 | Rambouillet | 22 février 2010 | — | Active |
| SARL A.S.C. | 483 356 630 | Colombes | 1er juillet 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ACCESS EQUIP MOTO 16 | 534 829 072 | Champniers | 1er octobre 2011 | — | Active |
| SARL AGRIFOREST | 790 974 620 | Chauffailles | 4 février 2013 | — | Active |
| SARL AIX GOLDWING & TUNNING MOTOR TRIKE | 524 851 987 | Aix-en-Provence | 5 août 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL AP MOTOS - AP STAGES | 495 052 169 | Orval | 9 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL AQUITAINE MOTO CASSE | 439 504 689 | Bordeaux | 1er octobre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL ARDECHE MOTO PIECES | 431 707 215 | Soyons | 3 avril 2000 | — | Active |
| SARL ARMOR MOTO | 384 697 371 | Morlaix | 1er février 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL ATELIER DU CYCLE ROUENNAIS | 423 877 596 | Rouen | 1er septembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ATJR MOTORS | 533 210 183 | Armentières | 1er juillet 2011 | — | Active |
| SARL AUBERGIER | 380 804 948 | Le Quesnoy | 21 janvier 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL AUTO PASSION | 444 520 449 | Mirepoix | 10 décembre 2002 | — | Active |
| SARL AUTO PLUS | 350 327 482 | Montauban | 1er avril 1989 | — | Active |
| SARL AUX 3 M | 452 643 844 | Cagnes-sur-Mer | 10 octobre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL B ET B | 418 062 378 | Arras | 16 mars 1998 | — | Active |
| SARL B S MOTORCYCLES | 504 328 774 | Brindas | 2 juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL B2C MOTORS | 798 929 543 | Baie-Mahault | 2 décembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BARBARAY | 494 226 756 | Puilboreau | 5 février 2007 | — | Active |
| SARL BASSARD-MIEUZET | 789 706 611 | Laval | 26 novembre 2012 | — | Active |
| SARL BELGRAND SCOOT | 518 913 538 | Paris 20e Arrondissement | 29 décembre 2009 | — | Active |
| SARL BERA BRUMENT | 530 557 669 | Dieppe | 10 février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BERTELOOT DRUEZ | 539 298 885 | Hazebrouck | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL BICLOU | 538 065 608 | Dijon | 1er décembre 2011 | — | Active |
| SARL BILLION MOTOS | 791 645 039 | Gray | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL BK MOTOS | 504 232 315 | Bondy | 15 mai 2008 | — | Active |
| SARL BLANC MOTO | 330 943 366 | Carpentras | 20 juillet 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL BLEU BLANC ROUGE | 494 593 031 | Chambry | 1er mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BONDUELLE MOTO SPORT | 434 486 437 | Cambrai | 2 février 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BOP'ART | 497 733 337 | La Neuville-aux-Larris | 2 mai 2007 | — | Active |
| SARL BRUNO FORT | 822 613 758 | Chantonnay | 3 octobre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL BUREDIS | 342 105 855 | Pointe-à-Pitre | 1er octobre 1987 | — | Active |
| SARL C L M R | 500 745 401 | Saint-Quentin | 1er novembre 2007 | — | Active |
| SARL C2F | 480 964 428 | Saint-Calais | 7 février 2005 | — | Active |
| SARL CARDOT | 586 080 087 | Saint-Quentin | 1er janvier 1960 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CARLOS DE FREITAS | 442 747 028 | Eauze | 1er juillet 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CAVAL | 533 189 494 | Montval-sur-Loir | 1er juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CENTRAL MOTOS HONDA | 439 233 297 | Mayenne | 12 septembre 2001 | — | Active |
| SARL CENTRAL MOTOS KAWASAKI | 439 235 243 | Mayenne | 12 septembre 2001 | — | Active |
| SARL CENTRAL MOTOS YAM | 449 252 196 | Mayenne | 25 juin 2003 | — | Active |
| SARL CENTRE DEUX ROUES ALBI | 802 596 106 | Lescure-d'Albigeois | 1er juin 2014 | 0 salarié | Active |
| SARL CFC | 385 033 238 | Le Gué-de-Longroi | 14 avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CHAMPION ACCESSOIRES | 482 066 222 | Dizy | 27 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CHANTEUR CONCEPT BIKE | 483 444 857 | Bergerac | 1er juillet 2005 | — | Active |
| SARL CHAUVIERE | 421 347 840 | Cholet | 24 décembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CHECK'UP MOTOCYCLES | 347 596 264 | Sevrey | 21 juillet 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL CHIC ET FUN | 491 098 943 | Valras-Plage | 9 juillet 2006 | — | Active |
| SARL CHOPPERS | 497 974 303 | Ollioules | 15 mai 2007 | — | Active |
3 714 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.