Sous-classe 45.40Z · NAF rév. 2
Commerce et réparation de motocycles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 9 508 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce et réparation de motocycles » (45.40Z) et 9 145 établissements actifs l'exercent. 573 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros et de détail de motocycles, y compris les vélomoteurs et les cyclomoteurs ainsi que les moto-neige
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de motocycles (y compris par des intermédiaires et par correspondance)
- l'entretien et la réparation de motocycles
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 46.49Z)
- le commerce de détail de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 47.64Z)
- la location de motocycles (cf. 77.39Z)
- la réparation et l'entretien de bicyclettes (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 589 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 1 176 |
| 3 à 5 salariés | 829 |
| 6 à 9 salariés | 439 |
| 10 à 19 salariés | 265 |
| 20 à 49 salariés | 82 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 714 |
| Entrepreneur individuel | 3 713 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 935 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Association déclarée | 18 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 449 |
| Bouches-du-Rhône | 349 |
| Alpes-Maritimes | 324 |
| Var | 260 |
| Gironde | 236 |
| Nord | 208 |
| Rhône | 197 |
| Hérault | 194 |
| Yvelines | 181 |
| Isère | 169 |
| Seine-et-Marne | 168 |
| Haute-Garonne | 162 |
| Loire-Atlantique | 157 |
| Hauts-de-Seine | 151 |
| Seine-Maritime | 147 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MOTORCYCLES CENTER SAS | 324 216 514 | Épinal | 1er mars 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| MOTORCYCLES ICONIC TRADING | 993 373 505 | Metz | 16 octobre 2025 | — | Active |
| MOTORCYCLES LABEL | 430 400 796 | Rochefort-du-Gard | 1er mars 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| MOTORED 84 | 751 845 439 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 9 mai 2012 | — | Active |
| MOTORELEC SARL | 440 165 421 | Paris 11e Arrondissement | 1er janvier 2002 | — | Active |
| MOTORENARD | 515 345 437 | Rognonas | 1er novembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTOREP | 330 129 560 | Orvault | 1er avril 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| MOTORI ITALIANI SARL | 447 750 639 | Paris 12e Arrondissement | 10 mars 2003 | — | Active |
| MOTORICAMBI | 403 641 657 | Steenvoorde | 1er février 1996 | — | Active |
| MOTORIDERS | 517 803 961 | La Ciotat | 28 novembre 2009 | — | Active |
| MOTORLAND | 380 896 480 | Orvault | 15 janvier 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| MOTORRAD CENTER | 893 391 110 | Gaillac | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTORRAD SERVICE CHRISTOPH GMBH | 404 734 469 | — | 1er avril 1996 | — | Active |
| MOTORRAD VENTURE MV GMBH | 829 514 793 | — | 15 avril 2017 | — | Active |
| MOTORRADDICT | 934 056 425 | Saint-André-de-Corcy | 8 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTORS | 495 198 012 | Dommartin-lès-Toul | 26 mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTORS CITY | 952 818 318 | Paris 15e Arrondissement | 11 mai 2023 | — | Active |
| MOTORS DISCOUNT | 522 492 313 | Aubagne | 17 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTORS DM | 918 992 157 | Montpellier | 31 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTORS DOC | 921 335 600 | Brouilla | 2 novembre 2022 | — | Active |
| MOTORS HALL | 441 544 962 | Peypin | 8 avril 2002 | — | Active |
| MOTORS SC | 909 500 316 | Saint-Mandé | 5 janvier 2022 | — | Active |
| MOTORSPORT | 799 253 323 | Metz | 13 décembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| MOTORTERAPY | 999 959 265 | Chuelles | 25 août 2025 | — | Active |
| MOTOS 2 SEVRES | 384 153 912 | Niort | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTOS 360 | 992 914 358 | Maromme | 15 octobre 2025 | — | Active |
| MOTOS 47 | 919 512 608 | Marseille 6e Arrondissement | 20 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTOS 50 | 418 251 161 | Isigny-le-Buat | 1er février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTOS 63 | 950 375 030 | Cébazat | 1er octobre 1989 | — | Active |
| MOTOS AVENTURE | 480 239 284 | Dieppe | 29 décembre 2004 | — | Active |
| MOTOS BELLEDONNE | 481 464 444 | Saint-Martin-d'Hères | 1er mars 2005 | — | Active |
| MOTOS BOX 25 | 949 056 105 | Franois | 16 février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTOS BOX 39 | 411 677 008 | Dole | 1er avril 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOTOS BOX BESANCON | 393 572 094 | Franois | 1er janvier 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOTOS BOX OCCASION | 987 670 502 | Franois | 13 mars 2024 | — | Active |
| MOTOS CL | 921 815 486 | Saint-Pathus | 1er décembre 2022 | — | Active |
| MOTOS CONCEPT | 529 675 423 | Brou | 18 janvier 2011 | — | Active |
| MOTOS CONCEPT | 814 512 927 | Brou | 4 novembre 2015 | — | Active |
| MOTOS COTE BASQUE | 493 287 718 | Anglet | 27 novembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOTOS CYCLES WASSELONE | 892 183 583 | Wasselonne | 15 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTOS DANS L ISLE | 539 117 002 | L'Isle-Adam | 22 décembre 2011 | — | Active |
| MOTOS DARIO | 349 400 440 | Horbourg-Wihr | 2 janvier 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTOS DARIO 2.0 | 892 211 459 | Horbourg-Wihr | 30 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTOS DIFFUSION | 384 690 541 | Ploeren | 1er mars 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| MOTOS DISTRIBUTION FRANCE MDF | 520 065 095 | Valentigney | 1er décembre 2009 | — | Active |
| MOTOS ET CULTURES | 513 583 773 | Morlaàs | 6 avril 2009 | — | Active |
| MOTOS FUSION | 451 335 889 | Béziers | 5 janvier 2004 | — | Active |
| MOTOS GOUIRAND ET CIE | 069 803 716 | Marseille 14e Arrondissement | 1er janvier 1969 | 10 à 19 salariés | Active |
| MOTOS JOLY | 453 317 877 | Menton | 1er avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTOS KUTTLER | 808 897 490 | Reiningue | 1er janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
3 714 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.