Sous-classe 45.40Z · NAF rév. 2
Commerce et réparation de motocycles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 9 508 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce et réparation de motocycles » (45.40Z) et 9 145 établissements actifs l'exercent. 573 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros et de détail de motocycles, y compris les vélomoteurs et les cyclomoteurs ainsi que les moto-neige
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de motocycles (y compris par des intermédiaires et par correspondance)
- l'entretien et la réparation de motocycles
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 46.49Z)
- le commerce de détail de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 47.64Z)
- la location de motocycles (cf. 77.39Z)
- la réparation et l'entretien de bicyclettes (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 589 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 1 176 |
| 3 à 5 salariés | 829 |
| 6 à 9 salariés | 439 |
| 10 à 19 salariés | 265 |
| 20 à 49 salariés | 82 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 714 |
| Entrepreneur individuel | 3 713 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 935 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Association déclarée | 18 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 449 |
| Bouches-du-Rhône | 349 |
| Alpes-Maritimes | 324 |
| Var | 260 |
| Gironde | 236 |
| Nord | 208 |
| Rhône | 197 |
| Hérault | 194 |
| Yvelines | 181 |
| Isère | 169 |
| Seine-et-Marne | 168 |
| Haute-Garonne | 162 |
| Loire-Atlantique | 157 |
| Hauts-de-Seine | 151 |
| Seine-Maritime | 147 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MORETTI MARSEILLE | 852 493 774 | Marseille 7e Arrondissement | 27 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MORRO 4 TEMPS | 531 669 810 | Marseille 6e Arrondissement | 1er avril 2011 | — | Active |
| MORT M | 480 157 171 | Caluire-et-Cuire | 1er décembre 2004 | — | Active |
| MOT ART 2 | 948 281 332 | Aulnay-sous-Bois | 1er février 2023 | — | Active |
| MOT'ART | 833 652 100 | Aulnay-sous-Bois | 28 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOT'ART 2 | 948 482 856 | Aulnay-sous-Bois | 1er février 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOT'HARD | 352 797 237 | Saint-Denis | 15 novembre 1989 | — | Active |
| MOT'HOME | 888 246 212 | Thonon-les-Bains | 7 août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOT'ONLY | 995 266 699 | Beauvain | 16 décembre 2025 | — | Active |
| MOT'OXYGENE | 451 802 987 | Annecy | 8 février 2004 | — | Active |
| MOT'QUAD 31 | 499 785 723 | Capens | 15 septembre 2007 | — | Active |
| MOTANA FRANCE | 434 902 953 | Montigny-le-Bretonneux | 15 février 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOTARNO | 482 439 916 | Matzenheim | 15 juin 2005 | — | Active |
| MOTECH | 435 207 527 | Vallauris | 1er octobre 2000 | — | Active |
| MOTEGI | 939 037 933 | Caudan | 31 décembre 2024 | — | Active |
| MOTEUR SPORT FRANCE | 995 206 778 | Laigné-Saint-Gervais | 15 décembre 2025 | — | Active |
| MOTEURS LOISIRS | 499 611 432 | Maîche | 1er juillet 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTO & MOTIVE | 508 179 546 | Goussainville | 2 octobre 2008 | — | Active |
| MOTO & MOTORI | 992 698 829 | Nice | 1er novembre 2025 | — | Active |
| MOTO + | 750 192 551 | Wavrin | 1er mars 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTO - LOISIRS | 485 027 312 | Yssingeaux | 22 novembre 2005 | — | Active |
| MOTO - PASSION | 521 719 245 | Étampes | 2 avril 2010 | — | Active |
| MOTO 16 | 798 078 705 | Gond-Pontouvre | 23 octobre 2013 | 0 salarié | Active |
| MOTO 17 | 982 154 130 | Saint-Jean-d'Angély | 1er décembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOTO 19 LE PADDOCK | 531 267 664 | Varetz | 16 avril 2011 | — | Active |
| MOTO 2000 | 319 252 490 | Saint-Denis | 1er juin 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| MOTO 2000 ON THE ROAD | 431 764 448 | Toulouse | 31 mai 2000 | — | Active |
| MOTO 23 | 894 812 726 | Marseille 1er Arrondissement | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTO 24 | 380 768 085 | Coulounieix-Chamiers | 1er janvier 1991 | — | Active |
| MOTO 27 | 941 980 468 | Marseille 1er Arrondissement | 1er mars 2025 | — | Active |
| MOTO 2D | 983 102 435 | Coligny | 3 janvier 2024 | — | Active |
| MOTO 3 D | 494 422 199 | Scionzier | 16 janvier 2007 | — | Active |
| MOTO 3000 | 428 625 420 | Ronchin | 20 décembre 1999 | — | Active |
| MOTO 39 | 878 399 351 | Marseille 6e Arrondissement | 23 octobre 2019 | — | Active |
| MOTO 78 | 480 431 980 | Mantes-la-Jolie | 14 janvier 2005 | — | Active |
| MOTO 91 | 419 089 701 | Athis-Mons | 1er juin 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOTO ACCESS CHAMBOURCY | 451 750 624 | Chambourcy | 19 février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTO ACCESSORI PRESTAZIONI | 835 154 022 | Merville | 10 janvier 2018 | — | Active |
| MOTO ACTION | 912 301 751 | Chalonnes-sur-Loire | 1er avril 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOTO ADDICT | 104 021 274 | Baillet-en-France | 1er avril 2026 | — | Active |
| MOTO AND SCOOT | 504 834 755 | Blagnac | 1er juillet 2008 | — | Active |
| MOTO AND SIDE | 495 302 325 | La Ferté-Bernard | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTO ASSISTANCE PROVENCE | 848 564 654 | Châteauneuf-les-Martigues | 21 février 2019 | — | Active |
| MOTO ATTITUDE | 444 381 636 | Grasse | 2 décembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOTO BASTILLE | 498 285 634 | Paris 11e Arrondissement | 29 mai 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| MOTO BIKE 77 | 837 791 839 | Saint-Thibault-des-Vignes | 1er février 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOTO CADRE | 441 654 365 | Bordeaux | 1er janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTO CAR MULTI-SERVICES | 929 590 453 | La Trinité | 26 mars 2024 | — | Active |
| MOTO CARAIBES | 399 644 905 | Saint-Martin | 20 décembre 1994 | — | Active |
| MOTO CASSE DU MOULIN | 341 582 351 | Altkirch | 22 juin 1987 | — | Active |
3 714 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.