Sous-classe 45.40Z · NAF rév. 2
Commerce et réparation de motocycles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 9 508 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce et réparation de motocycles » (45.40Z) et 9 145 établissements actifs l'exercent. 573 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros et de détail de motocycles, y compris les vélomoteurs et les cyclomoteurs ainsi que les moto-neige
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de motocycles (y compris par des intermédiaires et par correspondance)
- l'entretien et la réparation de motocycles
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 46.49Z)
- le commerce de détail de bicyclettes et de pièces et d'accessoires (cf. 47.64Z)
- la location de motocycles (cf. 77.39Z)
- la réparation et l'entretien de bicyclettes (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 589 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 1 176 |
| 3 à 5 salariés | 829 |
| 6 à 9 salariés | 439 |
| 10 à 19 salariés | 265 |
| 20 à 49 salariés | 82 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 714 |
| Entrepreneur individuel | 3 713 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 935 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Association déclarée | 18 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 449 |
| Bouches-du-Rhône | 349 |
| Alpes-Maritimes | 324 |
| Var | 260 |
| Gironde | 236 |
| Nord | 208 |
| Rhône | 197 |
| Hérault | 194 |
| Yvelines | 181 |
| Isère | 169 |
| Seine-et-Marne | 168 |
| Haute-Garonne | 162 |
| Loire-Atlantique | 157 |
| Hauts-de-Seine | 151 |
| Seine-Maritime | 147 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LAUTER | 833 232 812 | Échirolles | 31 octobre 2017 | 0 salarié | Active |
| LB BIKES | 920 896 321 | Lavaur | 27 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LB CYCLES | 823 536 594 | La Ciotat | 19 octobre 2016 | — | Active |
| LB DRIVE | 989 374 665 | Paris 11e Arrondissement | 16 juillet 2025 | — | Active |
| LB FACTORY | 912 912 375 | Nègrepelisse | 1er avril 2022 | — | Active |
| LB MOTO | 530 709 138 | Vittel | 2 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LB MOTOS | 802 188 938 | Rive-de-Gier | 2 mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LBMX | 942 787 961 | Saint-Gildas-des-Bois | 25 mars 2025 | — | Active |
| LBMX RACING | 922 128 913 | Bolsenheim | 11 octobre 2022 | — | Active |
| LBP | 820 896 421 | Vaugrigneuse | 8 juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LC MOTO 2 | 484 274 402 | Les Pavillons-sous-Bois | 7 septembre 2005 | — | Active |
| LC MOTO RACER MOTOCYCLE | 889 430 203 | Sainte-Luce-sur-Loire | 28 septembre 2020 | — | Active |
| LC2 ROUES | 887 529 998 | Pouligny-Saint-Pierre | 15 juillet 2020 | — | Active |
| LCBIKE | 529 877 227 | Archamps | 18 janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LCV CYCLES | 950 965 897 | Aurec-sur-Loire | 8 mars 2023 | — | Active |
| LD DISTRIBUTION | 499 996 247 | Gémenos | 11 septembre 2007 | — | Active |
| LD2 ROUES | 808 251 375 | Menton | 8 décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LDH | 800 434 318 | Vendôme | 5 février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LDN MOTO | 914 440 987 | Gémenos | 15 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LDO SHOP | 100 363 548 | Bordeaux | 20 janvier 2026 | — | Active |
| LDP | 890 280 696 | Saint-Paul | 20 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE 110 | 527 622 997 | Paris 11e Arrondissement | 7 novembre 2010 | — | Active |
| LE BARJO | 991 021 734 | Vannes | 12 décembre 2025 | — | Active |
| LE BIHAN MOTO | 844 155 051 | Lannion | 2 janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE BON MECANO | 903 551 810 | Charenton-le-Pont | 27 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BORGN' MOTOS | 521 144 022 | Saint-Dié-des-Vosges | 1er avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BOULEVARD DU SCOOTER | 752 113 464 | Paris 2e Arrondissement | 7 juin 2012 | — | Active |
| LE BOX 25 | 999 796 907 | Vidauban | 14 janvier 2026 | — | Active |
| LE BRASSEUR - MOTO CENTER | 547 150 995 | La Roche-sur-Yon | 1er janvier 1963 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE COMPTOIR DU 2 ROUES | 938 812 591 | Montreuil | 20 novembre 2024 | — | Active |
| LE CYCLOPEDE | 812 375 277 | Saint-Michel-sur-Orge | 1er juillet 2015 | — | Active |
| LE FORUM DU 2 ROUES | 483 566 352 | Paris 12e Arrondissement | 22 juillet 2005 | — | Active |
| LE GARAGE DU BIKER | 892 543 307 | Anse | 4 janvier 2021 | — | Active |
| LE GARAGE MOTO | 948 837 844 | Toulon | 8 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE HANGAR | 533 522 611 | Brioude | 1er juin 2011 | — | Active |
| LE HANGAR | 989 537 626 | Le Rouget-Pers | 28 juin 2025 | — | Active |
| LE MANS MOTOS CONCEPT | 983 951 971 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 26 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MENER LAUNAY | 452 633 548 | Juvisy-sur-Orge | 19 février 2004 | — | Active |
| LE MONDE DU SCOOTER | 844 557 686 | Cayenne | 17 décembre 2018 | — | Active |
| LE MOTORISTE ETS ALLINE | 576 950 299 | Le Mans | 1er janvier 1968 | — | Active |
| LE P'TIT GARAGE | 837 534 650 | Barbeville | 16 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PADDOCK | 489 804 609 | Cohade | 12 avril 2006 | — | Active |
| LE PADDOCK MOTO | 751 881 079 | Quévert | 1er juillet 2012 | 0 salarié | Active |
| LE PALAIS DU 2 ROUES | 530 676 253 | Paris 11e Arrondissement | 18 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PENVEN SARL | 332 724 483 | Vannes | 1er mars 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PHENIX | 953 844 396 | Paris 16e Arrondissement | 1er juin 2023 | — | Active |
| LE POLE MOTO | 791 776 974 | Grenoble | 4 mars 2013 | — | Active |
| LE RELAIS DU 2 ROUES | 912 134 038 | Roissy-en-Brie | 29 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE REPAIRE | 984 512 459 | Yaucourt-Bussus | 4 mars 2024 | — | Active |
| LE REPAIRE NAUTIQUE 56 | 989 288 931 | Riantec | 11 juillet 2025 | — | Active |
3 714 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.