Sous-classe 45.32Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'équipements automobiles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 879 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'équipements automobiles » (45.32Z) et 12 844 établissements actifs l'exercent. 769 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles
- le commerce de détail de pneumatiques
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail de carburants (cf. 47.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 8 503 |
| 0 salarié | 104 |
| 1 ou 2 salariés | 1 196 |
| 3 à 5 salariés | 932 |
| 6 à 9 salariés | 599 |
| 10 à 19 salariés | 390 |
| 20 à 49 salariés | 113 |
| 50 à 99 salariés | 26 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 306 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 915 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 365 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 194 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 34 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Association déclarée | 7 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 602 |
| La Réunion | 493 |
| Bouches-du-Rhône | 449 |
| Rhône | 354 |
| Seine-Saint-Denis | 350 |
| Paris | 326 |
| Val-d'Oise | 310 |
| Guadeloupe | 305 |
| Seine-et-Marne | 294 |
| Gironde | 285 |
| Moselle | 272 |
| Isère | 262 |
| Essonne | 255 |
| Pas-de-Calais | 252 |
| Hérault | 245 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GARAGE AVENIR | 538 380 288 | Portes-lès-Valence | 1er novembre 2011 | — | Active |
| GARAGE BALLANGER | 417 660 511 | Les Sables-d'Olonne | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE BELAT | 978 157 451 | La Queue-les-Yvelines | 27 juillet 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| GARAGE BFC | 940 950 033 | Pierrefitte-sur-Seine | 14 février 2025 | — | Active |
| GARAGE CASANOVA | 881 680 177 | Denain | 12 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE CHASTEL | 940 192 503 | Martigné-Ferchaud | 28 janvier 2025 | — | Active |
| GARAGE CHAUVET | 809 833 320 | Alençon | 23 février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| GARAGE COTIERE | 491 829 859 | Beynost | 27 juillet 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE CPF | 898 605 829 | Montauban | 2 avril 2021 | — | Active |
| GARAGE DE JOUE | 904 081 957 | Belin-Béliet | 31 mars 2021 | 0 salarié | Active |
| GARAGE DE L ACTIPOLE | 913 052 171 | Metz | 1er avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE DE LA CONGE | 939 259 552 | Saint-Ouen-sur-Seine | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GARAGE DE LA MADELEINE | 442 314 134 | La Madeleine | 22 mai 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE DE LA SEINE | 827 892 449 | Saint-Seine-l'Abbaye | 16 février 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| GARAGE DE LUCA | 322 522 350 | Vaison-la-Romaine | 1er juillet 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| GARAGE DELRUE | 511 222 143 | Salomé | 14 avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE DES BLANCHERES | 490 214 285 | Ambronay | 16 mai 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE DES FLEURS | 100 761 535 | Corbeil-Essonnes | 26 décembre 2025 | — | Active |
| GARAGE DES FORGES | 889 711 024 | Feignies | 15 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE DES FUSILLES | 820 022 275 | Saint-Quentin | 1er mai 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| GARAGE DU 8-EME | 941 315 913 | Saint-Étienne | 25 février 2025 | — | Active |
| GARAGE DU BOIS AUTO ECO | 952 760 437 | Ponchon | 31 mai 2023 | — | Active |
| GARAGE DU GRAND PARIS | 880 202 700 | Bobigny | 18 novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE DU PARC | 508 887 981 | Lure | 1er octobre 2008 | — | Active |
| GARAGE DU PONT | 850 689 050 | Port-de-Bouc | 9 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE DU PROGRES | 582 012 894 | Montrouge | — | — | Active |
| GARAGE DU TALUS | 953 451 622 | Mundolsheim | 15 juillet 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| GARAGE DU VIADUC 42 | 108 332 172 | Saint-Étienne | 31 juillet 2026 | — | Active |
| GARAGE EZM | 379 330 442 | Saint-Denis | 20 septembre 1990 | — | Active |
| GARAGE FAU | 318 302 155 | Cayrols | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE FIGURA PROMO PNEUS | 349 117 358 | Tourcoing | 6 septembre 1988 | — | Active |
| GARAGE FRANCO ALLEMAND 57 | 939 439 295 | Rosbruck | 2 janvier 2025 | — | Active |
| GARAGE FRITSCH | 790 938 427 | Erstein | 30 janvier 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| GARAGE GABANOU | 799 060 116 | Gaillon | 16 novembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE GANNAT 71 | 824 310 353 | Cuiseaux | 13 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE GAUTRON | 817 477 078 | Tassenières | 1er janvier 2016 | — | Active |
| GARAGE GERARD | 431 287 663 | Miraumont | 2 mai 2000 | — | Active |
| GARAGE GOURAUD | 888 476 488 | Sens-de-Bretagne | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE GUERARD | 444 552 228 | Buchy | 5 décembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| GARAGE HURDEBOURCQ | 480 070 341 | Sens | 16 décembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE INDEPENDANT SPECIALISE | 790 285 944 | Saint-Nolff | 2 janvier 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| GARAGE INTEGRAL | 994 898 005 | Grigny | 2 décembre 2025 | — | Active |
| GARAGE LABBE | 329 371 033 | Gallardon | 1er janvier 1984 | — | Active |
| GARAGE LIBRE | 750 902 041 | Saint-Jean-de-Védas | 2 avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE LONG JEAN-CLAUDE | 339 886 814 | Nitry | 3 octobre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE MALLON - REMORQUAGE 42 | 323 437 780 | Savigneux | 30 décembre 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| GARAGE MAURICE C & C AUTO | 841 322 951 | Sète | 11 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE MBS | 499 308 401 | Peyre en Aubrac | 23 juillet 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE MDAHOMA KADAFI | 828 835 801 | Pamandzi | 1er mai 2017 | — | Active |
| GARAGE MG AUTOS 13 | 981 740 061 | Marseille 15e Arrondissement | 10 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
4 315 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.