Sous-classe 45.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros d'équipements automobiles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 828 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros d'équipements automobiles » (45.31Z) et 7 163 établissements actifs l'exercent. 336 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles
- le commerce de gros de pneumatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 897 |
| 0 salarié | 46 |
| 1 ou 2 salariés | 519 |
| 3 à 5 salariés | 450 |
| 6 à 9 salariés | 256 |
| 10 à 19 salariés | 261 |
| 20 à 49 salariés | 223 |
| 50 à 99 salariés | 87 |
| 100 à 199 salariés | 55 |
| 200 à 249 salariés | 13 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 786 |
| Entrepreneur individuel | 974 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 678 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 42 |
| Société en nom collectif | 6 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 254 |
| Rhône | 238 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Nord | 218 |
| Seine-Saint-Denis | 213 |
| Haute-Garonne | 167 |
| Val-d'Oise | 161 |
| Yvelines | 158 |
| Seine-et-Marne | 148 |
| La Réunion | 144 |
| Gironde | 141 |
| Moselle | 137 |
| Bas-Rhin | 134 |
| Loire-Atlantique | 133 |
| Hérault | 132 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| S.V.P.A | 479 379 679 | Villetaneuse | 8 décembre 2004 | — | Active |
| S1 MOTORSPORT | 488 303 603 | Paris 15e Arrondissement | 1er février 2006 | — | Active |
| S2PL | 984 276 782 | Chassieu | 2 février 2024 | — | Active |
| S3M UTILITAIRES | 952 768 281 | Hasnon | 17 mai 2023 | — | Active |
| SA AGRINEL | 309 552 479 | Varennes-sur-Seine | 1er janvier 1977 | — | Active |
| SA AURAY PNEUMATIQUES | 308 972 553 | Auray | 1er janvier 1974 | 100 à 199 salariés | Active |
| SA CASTEL PNEUS | 308 453 620 | Châteaubriant | 1er janvier 1974 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA CHAGFORD TRADING LTD | 395 168 693 | — | 23 juillet 1993 | — | Active |
| SA FOURNIOLS DISTRIBUTION | 353 945 967 | Montauban | 14 mars 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| SA GENERAL MAINTENANCE SERVICE N.V. | 411 835 648 | — | 1er avril 1997 | — | Active |
| SA GODELU PNEUS | 314 790 569 | Distré | 1er janvier 1979 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA JAPOCAT | 407 724 541 | Toulouse | 1er juin 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA LATARGEZ | 309 574 911 | Roncq | 1er janvier 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA LEBOURGEOIS | 402 818 876 | Le Havre | 1er octobre 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA MONFROY MONCHY | 342 763 364 | Béthune | 1er octobre 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA RESMA | 329 805 709 | Gallargues-le-Montueux | 1er avril 1984 | 50 à 99 salariés | Active |
| SA SIDEM | 389 583 832 | — | 1er juin 1991 | — | Active |
| SA SINTERMETAL | 391 653 136 | — | 16 juin 1993 | — | Active |
| SA VESOUL ELECTRO DIESEL | 816 580 161 | Vesoul | 1er janvier 1965 | 50 à 99 salariés | Active |
| SACCOLOR | 499 775 005 | Vigneux-sur-Seine | 19 janvier 2007 | — | Active |
| SADISA | 424 692 382 | Clichy | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SAF HOLLAND FRANCE SAS | 333 698 454 | Ablis | 1er octobre 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAF HOLLAND GMBH | 802 695 700 | — | 15 mai 2014 | — | Active |
| SAFA + | 535 279 939 | Carpentras | 1er juillet 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| SAFAME COMERCIAL SL | 822 062 717 | — | 1er septembre 2016 | — | Active |
| SAFARIBAROUD | 493 224 547 | Epagny Metz-Tessy | 12 septembre 2006 | — | Active |
| SAG SUPPLY CHAIN AG | 502 967 458 | — | 1er février 2008 | — | Active |
| SAINT AMAND - SERVICE FRANCE | 622 044 154 | Villebon-sur-Yvette | 19 septembre 1989 | — | Active |
| SAINT AMAND AUTOMOBILES | 632 048 484 | Neuilly-sur-Seine | 1er janvier 1963 | — | Active |
| SAINT ANDRE PIECES AUTO | 507 641 181 | Saint-André-de-Cubzac | 1er septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAINT ETIENNE PIECES AUTO | 529 251 506 | Saint-Étienne | 1er janvier 2011 | — | Active |
| SAINT JEAN PIECES AUTO | 752 868 570 | Toulon | 1er août 2012 | — | Active |
| SAINT LOUIS PIECES AUTOS | 935 288 159 | Saint-Louis | 23 septembre 2024 | — | Active |
| SAINT-GEORGES | 831 078 373 | Roville-devant-Bayon | 24 mai 2017 | — | Active |
| SALETTE PIECES-AUTOS | 326 145 257 | Morne-à-l'Eau | 1er décembre 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| SALT | 828 175 679 | Annecy | 24 février 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAM AUTO SARL | 450 807 797 | Argenteuil | 1er décembre 2003 | — | Active |
| SAM PIECES AUTO | 994 199 396 | Tremblay-en-France | 19 novembre 2025 | — | Active |
| SAM&CO | 932 298 771 | Toulouse | 1er septembre 2024 | — | Active |
| SAM.HWA.STEEL SA | 453 227 928 | — | 1er mars 2004 | — | Active |
| SAMAR'T FRANCE - S.I.I.L. | 441 288 289 | Replonges | 8 février 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAMEX | 387 968 456 | Ris-Orangis | 1er août 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAMOA | 488 637 612 | Le Raincy | 15 mars 2006 | — | Active |
| SAMOA SARL | 392 612 396 | Paris 1er Arrondissement | 1er septembre 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAMPA FRANCE | 851 818 435 | Corbas | 17 juin 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| SANCHEZ MOTOCULTURE | 811 553 924 | Tauriac | 1er juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SANDAYA MH | 840 724 884 | Paris 15e Arrondissement | 19 juin 2018 | — | Active |
| SANDKAT4X4 GUYANE | 930 522 743 | Remire-Montjoly | 24 juin 2024 | — | Active |
| SANKA DISTRIBUTION | 440 819 829 | Déville-lès-Rouen | 2 janvier 2002 | — | Active |
| SANNOIS AUTO | 949 844 567 | Sannois | 14 mars 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
979 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.