Sous-classe 45.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros d'équipements automobiles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 828 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros d'équipements automobiles » (45.31Z) et 7 163 établissements actifs l'exercent. 336 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles
- le commerce de gros de pneumatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 897 |
| 0 salarié | 46 |
| 1 ou 2 salariés | 519 |
| 3 à 5 salariés | 450 |
| 6 à 9 salariés | 256 |
| 10 à 19 salariés | 261 |
| 20 à 49 salariés | 223 |
| 50 à 99 salariés | 87 |
| 100 à 199 salariés | 55 |
| 200 à 249 salariés | 13 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 786 |
| Entrepreneur individuel | 974 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 678 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 42 |
| Société en nom collectif | 6 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 254 |
| Rhône | 238 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Nord | 218 |
| Seine-Saint-Denis | 213 |
| Haute-Garonne | 167 |
| Val-d'Oise | 161 |
| Yvelines | 158 |
| Seine-et-Marne | 148 |
| La Réunion | 144 |
| Gironde | 141 |
| Moselle | 137 |
| Bas-Rhin | 134 |
| Loire-Atlantique | 133 |
| Hérault | 132 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| OMER PNEUS | 892 742 024 | Lempdes | 7 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| OMSP MACOLA | 442 692 216 | — | 1er juillet 2002 | — | Active |
| ONE PIECE AUTO | 984 361 246 | Villeneuve-Tolosane | 2 février 2024 | — | Active |
| ONE PIECE AUTO NL | 991 971 755 | Montpellier | 1er octobre 2025 | — | Active |
| ONE PIECES AUTO 78 | 991 796 681 | Chanteloup-les-Vignes | 1er octobre 2025 | — | Active |
| ONTEIL AUTOMOTIVE SRL | 944 649 227 | — | 1er avril 2025 | — | Active |
| OPALE | 511 015 570 | Saint-Herblain | 27 février 2009 | — | Active |
| OPALE PNEUS | 437 543 119 | Écuires | 1er avril 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| OPARIO | 811 972 801 | Châteauneuf-du-Rhône | 1er juin 2015 | 50 à 99 salariés | Active |
| OPEL GROUP GMBH | 803 644 780 | — | 1er août 2014 | — | Active |
| OPPORTUNITY ND | 950 784 066 | Saint-Lô | 1er avril 2023 | — | Active |
| OPSHUN | 479 635 575 | Saint-Michel-sur-Rhône | 3 janvier 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| OPTI'ACCESS | 951 967 454 | Plélo | 1er mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTIMOOV | 798 247 771 | Geispolsheim | 1er novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTIMUM MOTEUR | 409 781 150 | Le Havre | 1er décembre 1996 | — | Active |
| OPTION VITRES TEINTEES | 477 573 810 | Chambourcy | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ORAMETTE | 100 875 822 | Wittenheim | 4 février 2026 | — | Active |
| ORANGE PIECES AUTOS | 339 437 238 | Orange | 3 novembre 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| ORAPARTS | 107 234 031 | Cayenne | 30 juin 2026 | — | Active |
| ORAU FRANCE AUTOMOTIVE | 454 093 980 | Paris 12e Arrondissement | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ORAU ORHAN OTOMOTIV KONT SIST SAN A S KARACABEY SUBESI | 812 967 438 | — | 1er juin 2015 | — | Active |
| OREL | 384 718 607 | — | 1er février 1992 | — | Active |
| ORIA RACING | 989 505 003 | Saint-Paul | 1er juillet 2025 | — | Active |
| ORIGINAL-PR | 534 714 761 | Paris 8e Arrondissement | 6 juillet 2011 | — | Active |
| ORLEANS PIECES AUTO | 905 037 198 | Fleury-les-Aubrais | 15 novembre 2021 | — | Active |
| ORLEANS UNITED AUTOMOTIVE | 410 935 712 | Saint-Martin | 1er mars 1997 | — | Active |
| ORMETAL YEDEK PARCA SAN TIC LTD STI | 504 457 847 | — | 9 juin 2008 | — | Active |
| ORYX | 450 181 342 | Maisons-Alfort | 1er octobre 2003 | — | Active |
| OS CAR AUTO | 937 752 277 | Florange | 12 novembre 2024 | — | Active |
| OSBERRY | 751 209 164 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 2012 | — | Active |
| OSCARO.COM | 434 474 284 | Gennevilliers | 1er février 2001 | 250 à 499 salariés | Active |
| OSKA FRANCE | 832 762 777 | Villenauxe-la-Grande | 18 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OSKARBI AUTO SL | 827 952 656 | — | 1er janvier 2017 | — | Active |
| OSO PRECISION GMBH | 832 791 651 | — | 1er novembre 2017 | — | Active |
| OSSE SERVICES | 913 284 691 | Cormery | 6 mai 2022 | — | Active |
| OTOP 146 | 834 254 047 | Saint-Jean-du-Cardonnay | 20 décembre 2017 | — | Active |
| OTOPNEUS | 109 268 532 | Bagnols-sur-Cèze | 1er septembre 2026 | — | Active |
| OTOREP | 518 594 791 | Meyzieu | 2 janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| OTR PERFORMANCE GMBH | 839 261 088 | — | 1er avril 2018 | — | Active |
| OTTO PIENING GMBH | 800 983 876 | — | 1er mars 2014 | — | Active |
| OTTO'GO | 948 594 411 | Gennevilliers | 31 janvier 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| OUALI PIECES AUTO | 901 566 406 | Carcassonne | 6 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OUAMARA NEGOCE INTERNATIONAL | 905 245 627 | Montreuil | 6 octobre 2021 | — | Active |
| OUEST 4X4 | 753 227 859 | Coignières | 11 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OUEST AUTOMOBILE | 949 451 157 | Plomeur | 1er mars 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| OUEST DISTRIBUTION | 831 284 955 | Saint-Grégoire | 21 juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| OUEST DISTRIBUTION INDUSTRIE ET PIECES AUTOMOBILES | 828 604 579 | Fougères | 15 février 2017 | — | Active |
| OUEST FILMS TECHNIQUES | 108 564 865 | Rennes | 31 juillet 2026 | — | Active |
| OUEST INJECTION | 775 604 945 | Carquefou | 1er janvier 1956 | 100 à 199 salariés | Active |
| OUEST PART | 928 544 675 | Chartres-de-Bretagne | 1er juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
979 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.