Sous-classe 45.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros d'équipements automobiles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 828 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros d'équipements automobiles » (45.31Z) et 7 163 établissements actifs l'exercent. 297 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles
- le commerce de gros de pneumatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 897 |
| 0 salarié | 46 |
| 1 ou 2 salariés | 519 |
| 3 à 5 salariés | 450 |
| 6 à 9 salariés | 256 |
| 10 à 19 salariés | 261 |
| 20 à 49 salariés | 223 |
| 50 à 99 salariés | 87 |
| 100 à 199 salariés | 55 |
| 200 à 249 salariés | 13 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 786 |
| Entrepreneur individuel | 974 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 678 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 42 |
| Société en nom collectif | 6 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 254 |
| Rhône | 238 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Nord | 218 |
| Seine-Saint-Denis | 213 |
| Haute-Garonne | 167 |
| Val-d'Oise | 161 |
| Yvelines | 158 |
| Seine-et-Marne | 148 |
| La Réunion | 144 |
| Gironde | 141 |
| Moselle | 137 |
| Bas-Rhin | 134 |
| Loire-Atlantique | 133 |
| Hérault | 132 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MOTEUR ECO REUNION | 433 423 431 | Saint-Denis | 25 octobre 2000 | — | Active |
| MOTEUR LIVRE | 843 955 972 | Strasbourg | 15 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTEUR-S | 819 072 604 | Courcelles-lès-Lens | 26 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTEUROPE | 790 427 595 | Les Sables-d'Olonne | 2 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTEURS BABIN | 539 038 067 | Cissé | 1er octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTEURS BOITES IMPORT EXPORT - MBIE | 925 038 309 | Baie-Mahault | 26 février 2024 | — | Active |
| MOTEURS ET CULASSES | 389 499 815 | Sainte-Hélène-du-Lac | 2 janvier 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| MOTEXION BV | 818 854 978 | — | 1er mars 2016 | — | Active |
| MOTI REIFEN GMBH | 829 015 528 | — | 1er mars 2017 | — | Active |
| MOTIVE COMPONENTS | 995 206 208 | — | 1er novembre 2025 | — | Active |
| MOTOR COMPANY | 104 872 288 | Paris 2e Arrondissement | 8 mai 2026 | — | Active |
| MOTOR INDUSTRY | 884 934 399 | Fontenay-Trésigny | 2 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOTOR PARTS | 383 012 754 | Sainghin-en-Mélantois | 1er septembre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| MOTOROCAZ | 918 086 760 | Cuvilly | 1er août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTORPARTS INTERNATIONAL COMPANY | 809 456 841 | Thionville | 4 février 2015 | — | Active |
| MOTORS AUTO PIECES | 850 059 247 | Nancy | 5 avril 2019 | — | Active |
| MOTORS PIECES AUTO 94 | 102 465 549 | Créteil | 13 mars 2026 | — | Active |
| MOTORS PROVENCE | 890 905 870 | Vitrolles | 1er octobre 2020 | — | Active |
| MOTRO | 107 541 260 | Marseille 3e Arrondissement | 20 juillet 2026 | — | Active |
| MOVE4WARD B.V. | 981 491 046 | — | 1er décembre 2023 | — | Active |
| MOVIDIA BELGIUM | 102 910 262 | — | 31 janvier 2025 | — | Active |
| MOVLAN INDUSTRIE | 913 519 245 | Paris 16e Arrondissement | 24 mars 2022 | — | Active |
| MOVVOPARTS | 982 115 255 | Vénissieux | 13 novembre 2023 | — | Active |
| MP PNEUS SERVICES | 812 828 242 | La Bâtie-Montgascon | 1er août 2015 | — | Active |
| MP SA | 312 521 610 | Cannes | 1er novembre 1978 | 200 à 249 salariés | Active |
| MPA | 808 041 222 | Toulouse | 14 novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MPA 09 | 801 056 714 | Laroque-d'Olmes | 17 mars 2014 | — | Active |
| MPA DISTRIBUTION | 795 003 292 | Pringy | 1er septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MPL | 511 633 612 | Sermoise-sur-Loire | 1er avril 2009 | — | Active |
| MR PIECES DETACHEES | 899 284 780 | Escondeaux | 1er mai 2021 | — | Active |
| MR PNEUS ET JANTES | 949 224 000 | Les Abymes | 16 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MR REPRESENTATION | 384 326 708 | Vitrolles | 1er janvier 1992 | — | Active |
| MRADABI DISTRIBUTION | 883 479 800 | Saint-Pierre | 11 mai 2020 | — | Active |
| MRBAUTO.FR | 811 800 671 | Montlhéry | 2 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MRT AUTOMOBILE | 980 874 374 | Genas | 23 octobre 2023 | 0 salarié | Active |
| MS BENELUX AUTOZUBEMORHANDEL | 414 887 612 | — | 1er janvier 1998 | — | Active |
| MS CONCEPT RACING | 884 974 304 | Saint-Martin-Longueau | 3 juillet 2020 | — | Active |
| MS FRANCE | 508 112 265 | Thiais | 18 septembre 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| MS MOTORSERVICE FRANCE | 378 967 483 | Villepinte | 8 août 1990 | 50 à 99 salariés | Active |
| MS MOTORSERVICE INTERNATIONAL GMBH | 995 361 128 | — | 1er janvier 2025 | — | Active |
| MSC EUROPE GMBH | 532 839 750 | — | 2 mai 2011 | — | Active |
| MSG PIECES AUTO | 391 816 980 | Marseille 13e Arrondissement | 1er août 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| MSI INTERNATIONAL NEGOCE | 539 976 860 | Bobigny | 10 février 2012 | — | Active |
| MSP PIECES DE RECHANGE POUR AUTO | 407 945 245 | Fourneaux | 18 juin 1996 | — | Active |
| MTC MOTOS | 933 818 122 | Maraussan | 25 septembre 2024 | — | Active |
| MTK PIECE AUTO | 978 831 204 | Pierrefitte-sur-Seine | 19 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MUCS | 979 910 874 | Châteaubriant | 20 septembre 2023 | — | Active |
| MULHOUSE AUTOS INDUSTRIES | 946 850 690 | Rixheim | 1er janvier 1968 | 10 à 19 salariés | Active |
| MULSAN'AUTOS | 753 119 353 | Mulsanne | 2 août 2012 | — | Active |
| MULTI GOME | 517 577 342 | Mantes-la-Ville | 2 novembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
979 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.