Sous-classe 45.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros d'équipements automobiles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 828 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros d'équipements automobiles » (45.31Z) et 7 163 établissements actifs l'exercent. 297 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles
- le commerce de gros de pneumatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 897 |
| 0 salarié | 46 |
| 1 ou 2 salariés | 519 |
| 3 à 5 salariés | 450 |
| 6 à 9 salariés | 256 |
| 10 à 19 salariés | 261 |
| 20 à 49 salariés | 223 |
| 50 à 99 salariés | 87 |
| 100 à 199 salariés | 55 |
| 200 à 249 salariés | 13 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 786 |
| Entrepreneur individuel | 974 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 678 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 42 |
| Société en nom collectif | 6 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 254 |
| Rhône | 238 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Nord | 218 |
| Seine-Saint-Denis | 213 |
| Haute-Garonne | 167 |
| Val-d'Oise | 161 |
| Yvelines | 158 |
| Seine-et-Marne | 148 |
| La Réunion | 144 |
| Gironde | 141 |
| Moselle | 137 |
| Bas-Rhin | 134 |
| Loire-Atlantique | 133 |
| Hérault | 132 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ESPACE SERVICE CLIMATISATION | 894 863 331 | Meyrargues | 17 février 2021 | — | Active |
| ESPRIT AUTO 31 | 501 820 849 | Cugnaux | 21 décembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESSARTS AUTOMOBILES | 892 732 884 | Besançon | 1er janvier 2021 | — | Active |
| ESSEX INTERNATIONAL | 418 589 875 | Paris 18e Arrondissement | 4 avril 1998 | — | Active |
| ESSOR AUTOMOBILE | 337 280 408 | Bétheny | 1er janvier 1972 | 20 à 49 salariés | Active |
| EST ENTREPOT | 349 614 818 | Jarville-la-Malgrange | 6 janvier 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| EST PIECES AUTOS | 527 668 255 | Augny | 15 octobre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| EST PR | 827 719 782 | Obernai | 2 février 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| EST TUNING | 839 393 030 | Saint-André | 30 avril 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ESTAMP SLOVAKIA SRO | 827 712 464 | — | 1er janvier 2017 | — | Active |
| ESTAMPACIONES AGUIRRE | 487 825 986 | — | 1er juillet 2000 | — | Active |
| ETABL VINH LOI | 775 753 577 | — | — | — | Active |
| ETABLISSEMENT LACOUR ET CIE | 775 569 387 | Boulazac Isle Manoire | 1er janvier 1956 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS A. CHOLLET | 604 800 557 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 1960 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS A. LELARGE ET COMPAGNIE | 304 785 231 | Le Mans | 1er janvier 1966 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS BAISSE | 317 686 343 | Narbonne | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BELLECAVE | 301 241 436 | Bayonne | — | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BERNIER | 385 155 452 | Chemillé-en-Anjou | 31 décembre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS CHIRAULT | 817 020 076 | Le Poinçonnet | 1er janvier 1970 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS CLAUDE LESAEGE EURL | 306 854 308 | Hazebrouck | 1er janvier 1974 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS DAVESNE ET COMPAGNIE | 780 084 885 | Charleville-Mézières | 1er janvier 1965 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS DE TOURRIS | 310 879 218 | Le Port | 1er janvier 1974 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS DUBOIS E. | 466 801 065 | Lattes | 1er janvier 1966 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS EYRAUD | 337 220 115 | Davézieux | 1er janvier 1972 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS FARSY | 065 804 569 | Marseille 10e Arrondissement | 1er janvier 1965 | 100 à 199 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS FERRON | 342 810 736 | Vitré | 1er octobre 1987 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS GOSSELIN ET COMPAGNIE | 625 750 732 | Lisieux | 1er janvier 1957 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS J. CONSOLIN | 549 500 619 | Toulon | 1er janvier 1954 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS JEAN M. TROUVE | 612 008 789 | Villemomble | 1er janvier 1961 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS JOUGLA | 305 218 521 | Dax | 1er janvier 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS JULES DHENIN | 466 500 816 | Lesquin | 1er janvier 1966 | 100 à 199 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS L.BARRIER | 414 801 282 | Notre-Dame-d'Oé | 1er novembre 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS LAGRANGE | 007 320 187 | Abbeville | 1er janvier 1973 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS LASSEUX | 329 702 500 | Baugé-en-Anjou | 1er avril 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS LEO | 324 715 333 | Fontaine | 1er janvier 1964 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS LLORDEN | 419 529 672 | Seysses | 1er juillet 1998 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MEYNARD JC | 381 862 382 | Angoulême | 1er mai 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PETIT | 394 628 663 | Saint-Michel-sous-Bois | 1er janvier 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PIERRE CHAUSSENDE | 585 850 415 | Brives-Charensac | 1er janvier 1958 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS RAMBAUD | 436 480 396 | Valence | 1er janvier 1964 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS REGENER | 632 002 630 | Paris 13e Arrondissement | 1er janvier 1963 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS REMBAUD | 314 174 293 | Challans | 1er janvier 1969 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS THERY ET MAGNIER SARL | 585 581 036 | Saint-Quentin | 1er janvier 1955 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VERNIERES | 745 541 409 | Mareuil-lès-Meaux | 1er janvier 1955 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VIDAL | 329 151 906 | Trappes | 1er février 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS WILMOT | 453 397 697 | Fontaine-Notre-Dame | 1er avril 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETHANOL 22 | 981 012 891 | Saint-Malo | 27 octobre 2023 | — | Active |
| ETIENT FRERES | 552 031 593 | Neuilly-sur-Seine | — | 3 à 5 salariés | Active |
| ETILAER REPRESENTATION ET DISTRIBUTION | 400 173 944 | Ableiges | 1er mars 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETOILE AUTO | 489 306 878 | Fréjus | 16 janvier 2006 | — | Active |
979 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.