Sous-classe 45.31Z · NAF rév. 2
Commerce de gros d'équipements automobiles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 828 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de gros d'équipements automobiles » (45.31Z) et 7 163 établissements actifs l'exercent. 297 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles
- le commerce de gros de pneumatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 897 |
| 0 salarié | 46 |
| 1 ou 2 salariés | 519 |
| 3 à 5 salariés | 450 |
| 6 à 9 salariés | 256 |
| 10 à 19 salariés | 261 |
| 20 à 49 salariés | 223 |
| 50 à 99 salariés | 87 |
| 100 à 199 salariés | 55 |
| 200 à 249 salariés | 13 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 786 |
| Entrepreneur individuel | 974 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 678 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 42 |
| Société en nom collectif | 6 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 254 |
| Rhône | 238 |
| Bouches-du-Rhône | 235 |
| Nord | 218 |
| Seine-Saint-Denis | 213 |
| Haute-Garonne | 167 |
| Val-d'Oise | 161 |
| Yvelines | 158 |
| Seine-et-Marne | 148 |
| La Réunion | 144 |
| Gironde | 141 |
| Moselle | 137 |
| Bas-Rhin | 134 |
| Loire-Atlantique | 133 |
| Hérault | 132 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMPTOIR LITTORAL AUTOMOBILES | 537 529 737 | Dunkerque | 27 septembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTOIR MEDITERRANEEN ACCESSOIRES AUTOMOBILES | 305 153 017 | Ajaccio | 1er janvier 1968 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMPTOIR PIECES AUTO | 429 750 821 | Bouguenais | 3 janvier 2000 | — | Active |
| COMPTOIR PIECES AUTO 77 | 812 413 987 | Le Plessis-Trévise | 29 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTOIR PIECES AUTOMOBILES DU RHONE - CPAR | 845 147 974 | Chazay-d'Azergues | 3 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTOIR VI | 501 653 570 | Lucé | 21 décembre 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| CONCEPT AGRI SYSTEM | 988 572 319 | Valailles | 25 juin 2025 | — | Active |
| CONCEPT AUTO | 893 435 123 | Taverny | 1er janvier 2021 | — | Active |
| CONCEPT AUTOMOBILE LEGRAND ET COMPAGNIE | 439 327 578 | Chambéry | 5 septembre 2001 | — | Active |
| CONCEPT AUTOS | 929 652 212 | Saint-Denis | 1er juin 2024 | — | Active |
| CONCEPT CAR DISTRIBUTION | 108 979 808 | Tresses | 17 août 2026 | — | Active |
| CONCEPT PDA | 914 581 483 | Dreux | 1er juin 2022 | — | Active |
| CONDEXIA INDUSTRIE | 101 662 161 | Cajarc | 18 février 2026 | — | Active |
| CONFLENT PIECES AUTO | 994 837 573 | Prades | 3 décembre 2025 | — | Active |
| CONNEXION DISTRIBUTION AUTO | 851 134 510 | Chambly | 1er mai 2019 | — | Active |
| CONSEIL VENTE SPECIALITES AUTOS | 893 359 646 | La Ville-Dieu-du-Temple | 19 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSOGARAGE.COM | 531 752 533 | Cugnaux | 8 avril 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONSORTIUM MODERNE DE DIFFUSION | 692 022 262 | Aix-en-Provence | 1er août 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONSULTING EXPORT | 104 747 464 | Marseille 14e Arrondissement | 6 mai 2026 | — | Active |
| CONTACT AUTOPIECES | 750 892 952 | La Longueville | 4 avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONTICLUB | 518 989 504 | Lacroix-Saint-Ouen | 21 décembre 2009 | — | Active |
| CONTINENTAL AUTOMOTIVE BELGIUM | 420 200 040 | — | 1er septembre 1998 | — | Active |
| CONTINENTAL AUTOMOTIVE ROMANIA | 791 740 707 | — | 1er mars 2013 | — | Active |
| CONTINENTAL AUTOMOTIVE SYSTEMS CZECH REPUBLIC | 510 483 746 | — | 1er avril 2008 | — | Active |
| CONTITECH FLUID AUTOMOTIVE HUNGARIA KFT | 751 054 172 | — | 1er février 2012 | — | Active |
| CONTITECH ROMANIA | 504 513 631 | — | 1er avril 2008 | — | Active |
| CONTITECH THERMOPOL ROMANIA SRL | 937 607 182 | — | 1er décembre 2024 | — | Active |
| CONTROL PERFORMANCE | 837 571 074 | Plaisance-du-Touch | 9 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COOL - COMMERCE ON LINE | 817 646 433 | Léry | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COOLAIR BUS & RAIL LIMITED | 101 419 158 | — | 1er janvier 2026 | — | Active |
| COOP DES CARROSSIERS GUYENNE GASCOGNE | 470 300 229 | Bordeaux | 1er janvier 1970 | 6 à 9 salariés | Active |
| COOPER STANDARD AUTOMOTIVE ESPANA SL | 930 889 092 | — | 1er juillet 2024 | — | Active |
| COOPER STANDARD ROMANIA SRL | 879 303 675 | — | 18 octobre 2019 | — | Active |
| COPADEX | 319 922 829 | Châlette-sur-Loing | 1er octobre 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| CORGELEC FOURNY & FILS | 327 842 100 | Goussainville | 15 juillet 1983 | — | Active |
| CORPORIS DISTRIBUTION | 849 871 314 | Aix-en-Provence | 4 avril 2019 | 0 salarié | Active |
| CORTECO | 428 853 899 | Nantiat | 23 décembre 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| COTRAC FRANCE | 981 786 064 | Paris 17e Arrondissement | 1er décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| COTRAN WARENHANDELSGESELLSCHAFT | 448 532 820 | — | 1er avril 2003 | — | Active |
| COUBRON AUTOMOBILES | 500 298 484 | Coubron | 19 septembre 2007 | — | Active |
| COURBEVOIE PIECES AUTO | 482 388 295 | Courbevoie | 14 mai 2005 | — | Active |
| COURSEULLES AUTO PIECES | 751 437 344 | Courseulles-sur-Mer | 24 avril 2012 | — | Active |
| COURTOIS & COMPAGNIE | 522 621 366 | La Magdelaine-sur-Tarn | 20 mai 2010 | — | Active |
| COVPRESS LIMITED | 802 177 725 | — | 1er avril 2014 | — | Active |
| CP REIFEN TRADING GMBH | 793 559 097 | — | 1er juin 2013 | — | Active |
| CPA | 851 505 297 | Saint-Pierre-lès-Nemours | 1er juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CPA CERGY PIECES AUTO | 848 163 671 | Cergy | 2 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPAN NOISY | 891 929 796 | Noisy-le-Sec | 26 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CPS | 800 550 642 | — | 1er janvier 2014 | — | Active |
| CPT MATER OCCASION FAURE FILS | 574 506 259 | Saint-Étienne | 1er janvier 1957 | 1 ou 2 salariés | Active |
979 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.