Sous-classe 45.11Z · NAF rév. 2
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 96 986 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (45.11Z) et 95 601 établissements actifs l'exercent. 11 834 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros et de détail de véhicules neufs ou usagés :
- véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules spéciaux tels qu'ambulances, minibus, etc. ( 3,5 tonnes ou moins)
Elle comprend aussi
- le commerce de gros et de détail de véhicules automobiles tout terrain, comme les jeeps (3,5 tonnes ou moins)
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.3)
- la location de véhicules avec chauffeur (cf. 49.3)
- la location de véhicules sans chauffeur (cf. 77.11)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 83 332 |
| 0 salarié | 585 |
| 1 ou 2 salariés | 5 288 |
| 3 à 5 salariés | 3 184 |
| 6 à 9 salariés | 1 657 |
| 10 à 19 salariés | 1 166 |
| 20 à 49 salariés | 975 |
| 50 à 99 salariés | 515 |
| 100 à 199 salariés | 209 |
| 200 à 249 salariés | 32 |
| 250 à 499 salariés | 29 |
| 500 à 999 salariés | 10 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 47 107 |
| SAS, société par actions simplifiée | 28 963 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 881 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 289 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 227 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 218 |
| Société en nom collectif | 58 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 56 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 852 |
| Seine-Saint-Denis | 3 749 |
| Bouches-du-Rhône | 3 632 |
| Nord | 3 275 |
| Rhône | 3 018 |
| Val-d'Oise | 2 418 |
| Yvelines | 2 410 |
| Haute-Garonne | 2 392 |
| Gironde | 2 296 |
| Essonne | 2 260 |
| Seine-et-Marne | 2 151 |
| Hérault | 1 979 |
| Moselle | 1 973 |
| Val-de-Marne | 1 965 |
| Alpes-Maritimes | 1 881 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANISS MOTORS | 919 903 963 | Dreux | 2 octobre 2022 | — | Active |
| ANJ AUTO | 981 296 866 | Chânes | 6 novembre 2023 | — | Active |
| ANJ CONCEPT | 839 023 181 | Seclin | 12 avril 2018 | — | Active |
| ANJEO | 814 822 227 | Saint-Cyr-sur-Mer | 1er novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANJOU 76 | 894 342 161 | Grandchamp-des-Fontaines | 11 février 2021 | — | Active |
| ANJOU AUTO 49 | 827 531 443 | Saint-Léger-de-Linières | 13 février 2017 | — | Active |
| ANJOU AUTO CONSEIL | 852 648 831 | Beaucouzé | 22 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANJOU AUTO IMPORT | 519 306 740 | Angers | 7 janvier 2010 | — | Active |
| ANJOU AUTO PRO | 879 158 459 | Les Ponts-de-Cé | 19 novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANJOU AUTO VSP | 943 632 059 | Avrillé | 16 avril 2025 | — | Active |
| ANJOU AUTOMOBILES | 511 114 274 | Angers | 16 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANJOU AUTOS REP | 909 506 867 | Chemillé-en-Anjou | 1er février 2022 | — | Active |
| ANJOU CARS | 105 887 012 | Verrières-en-Anjou | 2 juin 2026 | — | Active |
| ANJOU CLASSIC RIDE | 902 930 379 | Distré | 6 septembre 2021 | — | Active |
| ANJOU MARINE SERVICES | 912 408 481 | Loire-Authion | 30 mars 2022 | — | Active |
| ANJOU MOTORS | 752 630 848 | Angers | 15 juin 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| ANJOU OCCASION | 815 092 507 | Saint-Léger-de-Linières | 23 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANJOU OUEST AUTO | 802 801 597 | Saint-Léger-de-Linières | 28 mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANJOU UTILITAIRES | 934 291 576 | Beaufort-en-Anjou | 14 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANK AUTOMOBILES | 528 950 397 | Auvers-sur-Oise | 15 décembre 2010 | — | Active |
| ANKH-CARS | 492 399 225 | Commequiers | 23 octobre 2006 | — | Active |
| ANN AVANT | 819 755 117 | Toulouse | 1er mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANNA LOC | 983 803 867 | Paris 8e Arrondissement | 17 janvier 2024 | — | Active |
| ANNECY AUTO | 983 220 971 | Annecy | 8 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANNECY AUTOMOBILES | 803 873 272 | Annecy | 22 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANNECY GARAGE | 304 653 470 | Sillingy | 1er janvier 1974 | — | Active |
| ANNECY UTILITAIRES | 103 417 978 | Annecy | 2 avril 2026 | — | Active |
| ANNEMASSE AUTOMOBILES | 492 911 466 | Annemasse | 19 octobre 2006 | — | Active |
| ANNMT | 992 598 680 | Bailly-Romainvilliers | 10 octobre 2025 | — | Active |
| ANNY-BROWN | 489 588 426 | Saint-Martin | 3 avril 2006 | — | Active |
| ANODA MOTORS | 105 701 965 | Les Ulis | 26 mai 2026 | — | Active |
| ANOR AUTOMOBILES | 892 017 401 | Cergy | 14 décembre 2020 | — | Active |
| ANOUILH AUTOMOBILES | 911 993 962 | La Brède | 21 mars 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANP CONCEPT | 539 974 295 | Marignier | 1er février 2012 | — | Active |
| ANPALE | 978 608 248 | Chevilly-Larue | 11 août 2023 | — | Active |
| ANQUA | 903 434 538 | Paris 1er Arrondissement | 10 septembre 2021 | — | Active |
| ANR D INDUSTRIE | 948 874 250 | Rueil-Malmaison | 9 février 2023 | — | Active |
| ANS AUTO | 879 217 479 | Coignières | 24 septembre 2019 | — | Active |
| ANS AUTO SERVICE | 981 108 582 | Libourne | 1er novembre 2023 | — | Active |
| ANS MOTORS | 100 393 305 | Avignon | 23 janvier 2026 | — | Active |
| ANS'PREST | 510 492 697 | Talence | 12 février 2009 | — | Active |
| ANSLEY LOC CONCEPT | 882 248 206 | Limay | 1er décembre 2019 | — | Active |
| ANSS AUTO | 849 528 625 | Sarcelles | 28 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANSSEMS REMORQUES | 479 140 758 | Garchizy | 30 septembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANT AUTO | 103 243 499 | Paris 17e Arrondissement | 26 mars 2026 | — | Active |
| ANT KONE | 932 470 123 | Maisons-Alfort | 1er septembre 2024 | — | Active |
| ANTAC | 901 416 131 | Saint-Julien-l'Ars | 5 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTAGNAC AUTO | 913 536 231 | Antagnac | 16 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTARES | 829 754 324 | Limoges | 12 mai 2017 | — | Active |
| ANTARES CARS | 914 208 194 | Saint-Brieuc | 31 mai 2022 | — | Active |
47 174 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.