Sous-classe 45.11Z · NAF rév. 2
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 96 986 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (45.11Z) et 95 601 établissements actifs l'exercent. 11 834 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de gros et de détail de véhicules neufs ou usagés :
- véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules spéciaux tels qu'ambulances, minibus, etc. ( 3,5 tonnes ou moins)
Elle comprend aussi
- le commerce de gros et de détail de véhicules automobiles tout terrain, comme les jeeps (3,5 tonnes ou moins)
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros et de détail de pièces et d'accessoires de véhicules automobiles (cf. 45.3)
- la location de véhicules avec chauffeur (cf. 49.3)
- la location de véhicules sans chauffeur (cf. 77.11)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 83 332 |
| 0 salarié | 585 |
| 1 ou 2 salariés | 5 288 |
| 3 à 5 salariés | 3 184 |
| 6 à 9 salariés | 1 657 |
| 10 à 19 salariés | 1 166 |
| 20 à 49 salariés | 975 |
| 50 à 99 salariés | 515 |
| 100 à 199 salariés | 209 |
| 200 à 249 salariés | 32 |
| 250 à 499 salariés | 29 |
| 500 à 999 salariés | 10 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 47 107 |
| SAS, société par actions simplifiée | 28 963 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 881 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 289 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 227 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 218 |
| Société en nom collectif | 58 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 56 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 852 |
| Seine-Saint-Denis | 3 749 |
| Bouches-du-Rhône | 3 632 |
| Nord | 3 275 |
| Rhône | 3 018 |
| Val-d'Oise | 2 418 |
| Yvelines | 2 410 |
| Haute-Garonne | 2 392 |
| Gironde | 2 296 |
| Essonne | 2 260 |
| Seine-et-Marne | 2 151 |
| Hérault | 1 979 |
| Moselle | 1 973 |
| Val-de-Marne | 1 965 |
| Alpes-Maritimes | 1 881 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| B.M.L. | 503 941 056 | Paris 20e Arrondissement | 1er avril 2008 | — | Active |
| B.M.S AUTO | 449 035 674 | Paris 18e Arrondissement | 1er juillet 2003 | — | Active |
| B.M.S. | 400 467 957 | Nanterre | 15 avril 1995 | — | Active |
| B.M.S.N.C.I.E. | 422 718 585 | Beauvoir-sur-Mer | 30 avril 1999 | — | Active |
| B.N AUTO | 931 212 385 | Pierrefitte-sur-Seine | 16 juillet 2024 | — | Active |
| B.N AUTO | 954 002 002 | Istres | 1er juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| B.N.R AUTO | 927 915 090 | Le Pré-Saint-Gervais | 23 février 2024 | — | Active |
| B.O AUTO | 508 711 918 | Bagnolet | 1er novembre 2008 | — | Active |
| B.O AUTO | 821 547 437 | Andrézieux-Bouthéon | 15 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B.O AUTOMOBILES | 891 310 146 | Montpellier | 1er octobre 2020 | 0 salarié | Active |
| B.O GARAGE | 913 685 228 | Neuilly-sur-Marne | 5 mars 2022 | — | Active |
| B.O. AUTOS | 494 096 548 | Montélimar | 16 novembre 2006 | — | Active |
| B.P AUTO - SERVICES | 988 740 023 | Rivière-Pilote | 15 juillet 2025 | — | Active |
| B.P.F AUTOMOBILES | 418 083 085 | Ajaccio | 17 mars 1998 | — | Active |
| B.R. AUTO ACCESSOIRES | 342 026 697 | Fréjus | 1er août 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| B.R.C. | 804 917 268 | Clouange | 1er octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| B.RENT | 533 679 478 | Saint-Étienne | 18 juillet 2011 | — | Active |
| B.S ACTION | 905 131 744 | Arnouville | 19 octobre 2021 | — | Active |
| B.S AUTO | 798 153 862 | Épinay-sur-Seine | 18 octobre 2013 | — | Active |
| B.S AUTO | 928 149 129 | Liévin | 15 avril 2024 | — | Active |
| B.S CARS | 943 652 594 | Noyelles-sous-Lens | 20 avril 2025 | — | Active |
| B.S TRANSPORT | 840 991 376 | Bobigny | 15 juillet 2018 | — | Active |
| B.S. AUTO | 532 761 137 | Montgeron | 1er mai 2011 | — | Active |
| B.S. AUTO | 538 695 289 | Toulouse | 15 décembre 2011 | — | Active |
| B.S. WONDERCARS | 537 439 135 | Le Mans | 1er novembre 2011 | — | Active |
| B.S.A. AUTOMOBILES | 502 907 389 | Beaufort-en-Santerre | 1er mars 2008 | — | Active |
| B.S.A. BACQUET SEINE AUTO | 522 726 389 | Rolleboise | 15 juin 2010 | — | Active |
| B.S.A.BILLORE SPORT AUTOMOBILE | 525 249 710 | Boussens | 27 septembre 2010 | — | Active |
| B.S.S. IMPORT EXPORT | 479 675 522 | Malataverne | 1er janvier 2005 | — | Active |
| B.SAFE CARS | 103 898 326 | Indre | 7 avril 2026 | — | Active |
| B.T.S. RETRO | 801 787 961 | Ernée | 6 avril 2014 | — | Active |
| B.T.V PROVENCE | 994 030 096 | Vitrolles | 5 novembre 2025 | — | Active |
| B.V.S. | 522 394 535 | Gréoux-les-Bains | 7 mai 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| B.V.S. AUTOS | 517 577 706 | Pierrefitte-sur-Seine | 20 octobre 2009 | — | Active |
| B2 | 518 890 520 | Niort | 20 novembre 2009 | — | Active |
| B2 AUTO PRESTIGE | 904 326 071 | Chambéry | 5 octobre 2021 | — | Active |
| B2 AUTOS | 832 772 016 | Ozoir-la-Ferrière | 18 octobre 2017 | — | Active |
| B2A | 789 317 765 | Reims | 15 novembre 2012 | — | Active |
| B2A | 889 869 814 | Brech | 30 septembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| B2A AUTO | 993 610 468 | Lyon 3e Arrondissement | 4 novembre 2025 | — | Active |
| B2ACARS | 101 386 126 | Chilly-Mazarin | 16 février 2026 | — | Active |
| B2B AUTOMOBILES | 994 146 959 | Besançon | 20 novembre 2025 | — | Active |
| B2B TRADE AUTO | 990 436 610 | Avignon | 8 août 2025 | — | Active |
| B2B-GLOBAL BUSINESS SERVICES | 884 569 500 | May-en-Multien | 18 juin 2020 | — | Active |
| B2BUS | 921 919 270 | Wissous | 15 novembre 2022 | — | Active |
| B2C AUTO TRANSACTIONS | 902 054 725 | Castres | 4 août 2021 | — | Active |
| B2C AUTOMOBILES | 525 355 558 | Anglet | 4 octobre 2010 | — | Active |
| B2C AUTOMOBILES | 989 918 685 | Saint-Hilaire-de-Brethmas | 1er septembre 2025 | — | Active |
| B2D AUTO | 922 518 188 | Morcenx-la-Nouvelle | 20 décembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| B2F INVESTISSEMENTS | 418 084 992 | Carqueiranne | 1er avril 1998 | — | Active |
47 174 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.