Sous-classe 43.99D · NAF rév. 2
Autres travaux spécialisés de construction
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 15 931 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux spécialisés de construction » (43.99D) et 13 789 établissements actifs l'exercent. 664 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de construction spécialisées qui concernent un aspect commun à différents ouvrages et requièrent des compétences ou du matériel spécialisés :
- réalisation de fondations de tous types, y compris battage de pieux
- réalisation d'ossatures en béton, demandant du fait de leurs dimensions ou du procédé utilisé une technicité particulière
- travaux spéciaux de béton
- fonçage de puits
- construction de cheminées et de fours industriels, revêtement réfractaire de fours
- la construction ou le montage de cheminées décoratives
- travaux spécialisés qui, pour des raisons d'accès, nécessitent des aptitudes à l'escalade et l'utilisation d'un matériel particulier, c'est-à-dire travail en hauteur sur des structures élevées
- la réalisation de coupoles ou de voiles minces en béton
- les travaux sous-marins
- la construction de piscines extérieures
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments
Elle comprend aussi
- la mise en place de monuments funéraires (creusement des tombes et édification du monument)
- la mise en place du mobilier urbain, tel que cabines téléphoniques, toilettes publiques (sanisettes), abribus, etc.
- la mise en place de mobilier pour aire de jeux
Elle ne comprend pas
- la fabrication du mobilier urbain et son entretien (cf. section C)
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction (cf. 43.39Z)
- l'entretien du mobilier urbain (cf. 81.29B)
- les forages d'essai, les puits de mine (cf. 09.90Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 647 |
| 0 salarié | 171 |
| 1 ou 2 salariés | 1 391 |
| 3 à 5 salariés | 795 |
| 6 à 9 salariés | 429 |
| 10 à 19 salariés | 302 |
| 20 à 49 salariés | 142 |
| 50 à 99 salariés | 31 |
| 100 à 199 salariés | 13 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 844 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 253 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 631 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 960 |
| Société en participation avec personne morale | 84 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 60 |
| Association déclarée | 21 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 13 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 550 |
| Hérault | 449 |
| Rhône | 409 |
| Gironde | 401 |
| Var | 383 |
| Isère | 343 |
| Alpes-Maritimes | 341 |
| Loire-Atlantique | 325 |
| Haute-Garonne | 273 |
| Paris | 253 |
| Savoie | 225 |
| Nord | 223 |
| Finistère | 216 |
| Essonne | 215 |
| Seine-Saint-Denis | 211 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 3D MOBILITY | 909 022 923 | Passy | 7 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3D SABLAGE | 853 863 546 | Val de Chaise | 16 septembre 2019 | — | Active |
| 3IS SPRL | 794 327 734 | — | 1er juillet 2013 | — | Active |
| 3N SERVICES | 895 083 269 | Saint-Maur-des-Fossés | 16 février 2021 | — | Active |
| 3TF BVBA | 524 629 078 | — | 1er septembre 2010 | — | Active |
| 4 MAKERS BV | 880 359 989 | — | 1er octobre 2019 | — | Active |
| 4A SOLUTION | 984 504 886 | Port-Vendres | 30 janvier 2024 | — | Active |
| 6 THEMES INDUSTIE MULTISERVICES SA | 521 387 977 | — | 1er février 2010 | — | Active |
| 6EME SENS ENTREPRISE GENERALE SPRL | 533 964 888 | — | 25 juillet 2011 | — | Active |
| 7 EME CIEL | 803 522 952 | La Farlède | 1er juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 89 ART | 889 613 717 | Vay | 1er octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 8EME ART | 520 071 291 | Sens | 9 février 2010 | — | Active |
| A & UD | 491 809 737 | — | 1er juillet 2006 | — | Active |
| A 2 CORDES | 819 859 760 | Saint-Médard-en-Jalles | 12 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| A A Z ARDECHE | 532 178 852 | Rocher | 16 mars 2011 | — | Active |
| A B TECH | 519 530 372 | Saint-Laurent-d'Onay | 1er janvier 2010 | 0 salarié | Active |
| A C DECO | 492 194 063 | Albi | 3 octobre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| A C H SEIZE | 525 389 789 | Saint-Yrieix-sur-Charente | 18 octobre 2010 | — | Active |
| A C P SARL AMENAG CREATION PISCINE | 402 686 208 | Montrabé | 27 octobre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| A D 2 | 507 433 498 | Lille | 20 juin 2008 | — | Active |
| A J C | 529 393 589 | Saint-Martin-du-Manoir | 3 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A L EAU NET SERVICES GUYANE | 845 159 342 | Matoury | 1er janvier 2019 | — | Active |
| A L P RENOVATION | 832 730 113 | Carnoux-en-Provence | 17 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| A L'AIN PISCINES | 982 071 110 | Val-Revermont | 1er octobre 2023 | — | Active |
| A L'EAU PISCINE | 819 845 728 | Le Moule | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| A L'EAU PISCINE | 905 069 597 | Jurançon | 1er novembre 2021 | — | Active |
| A L'EAU PISCINE CONSTRUCTION | 852 153 055 | Biguglia | 14 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| A L'EAU PISCINES SERVICES | 892 200 791 | Limoges | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A L'EAU REND SERVICES | 932 169 618 | Saint-Laurent-de-la-Prée | 1er août 2024 | — | Active |
| A L'O PISCINE | 949 445 928 | Biscarrosse | 28 février 2023 | — | Active |
| A L'O PISCINES | 881 600 704 | Cabestany | 11 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A LA CLAIRE PISCINE | 799 744 495 | Castries | 3 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A M P C DECO | 482 241 106 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 28 avril 2005 | — | Active |
| A MARISOL | 500 515 564 | Bezons | 3 octobre 2007 | — | Active |
| A P S | 512 680 778 | Oullins-Pierre-Bénite | 25 mai 2009 | — | Active |
| A PIU' COSTRUZIONI MAESTRONI S.R.L. | 902 189 893 | — | 28 juin 2021 | — | Active |
| A R D AMENAGEMENT RENOVATION DECORATION | 510 580 582 | Trouville-sur-Mer | 1er mars 2009 | — | Active |
| A RAGNATA | 953 549 466 | San-Martino-di-Lota | 1er juillet 2023 | — | Active |
| A SPIES GMBH | 499 373 660 | — | 1er juin 2003 | — | Active |
| A T B SARL ATLANTIQUE TECHNIQUE | 412 855 074 | Mérignac | 20 juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A TOUS SERVICES | 478 418 759 | Caligny | 1er mai 2004 | — | Active |
| A TOUT FLAMME | 538 713 579 | Roussillon | 22 décembre 2011 | — | Active |
| A TOUT STYLE PISCINE | 411 734 197 | Davézieux | 6 mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A ZOT PISCINE | 931 193 601 | Le Tampon | 1er juillet 2024 | — | Active |
| A&C CONCEPT | 852 546 373 | Miossens-Lanusse | 19 août 2019 | — | Active |
| A'LO PISCINE CHATEL | 920 611 423 | Châtelaillon-Plage | 1er octobre 2022 | — | Active |
| A-Z HABITAT | 493 659 478 | Metz | 1er février 2007 | — | Active |
| A. DELOBELLE | 520 417 817 | Nantes | 1er février 2010 | — | Active |
| A.B.B.A. | 508 322 773 | Cipières | 1er octobre 2008 | — | Active |
| A.B.G. | 498 919 513 | Vineuil | 1er juillet 2007 | — | Active |
6 936 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.