Sous-classe 43.99C · NAF rév. 2
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 164 230 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » (43.99C) et 145 010 établissements actifs l'exercent. 8 436 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de construction spécialisées qui concernent un aspect commun à différents ouvrages et requièrent des compétences ou du matériel spécialisés :
- maçonnerie, pavage
- maçonnerie et travaux courants de béton armé
- réalisation de clôtures en maçonnerie ou en plaques de béton
- montage d'armatures destinées aux coffrages en béton
- réalisation de raccordements à la voirie et aux réseaux divers (hors travaux de tranchées)
- gros œuvre de bâtiment sans responsabilité globale de la construction
Elle comprend aussi
- le ravalement au mortier
Elle ne comprend pas
- les entreprises générales de construction ou "tous corps d'état" prenant la responsabilité globale de la construction d'un bâtiment (cf. 41.20A, 41.20B)
- la réalisation de fondations (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 126 757 |
| 0 salarié | 2 537 |
| 1 ou 2 salariés | 16 374 |
| 3 à 5 salariés | 9 724 |
| 6 à 9 salariés | 4 386 |
| 10 à 19 salariés | 2 898 |
| 20 à 49 salariés | 1 244 |
| 50 à 99 salariés | 218 |
| 100 à 199 salariés | 74 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 72 216 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 55 909 |
| SAS, société par actions simplifiée | 33 051 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 816 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 279 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 166 |
| Société en participation avec personne morale | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 125 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Alpes-Maritimes | 8 002 |
| Bouches-du-Rhône | 7 265 |
| Var | 5 797 |
| Hérault | 5 221 |
| Paris | 5 148 |
| Seine-Saint-Denis | 5 097 |
| Gironde | 3 973 |
| Gard | 3 189 |
| Haute-Garonne | 3 092 |
| Vaucluse | 2 887 |
| Seine-et-Marne | 2 886 |
| Isère | 2 852 |
| Essonne | 2 780 |
| Rhône | 2 700 |
| Val-d'Oise | 2 631 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AUTHENTIQUE BAT | 441 787 819 | Paris 10e Arrondissement | 12 avril 2002 | — | Active |
| AUTHENTIQUE PIERRE | 881 737 142 | Mouzeil | 17 février 2020 | — | Active |
| AUTHON CONSTRUCTION | 522 073 022 | Authon-du-Perche | 19 avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUTOBAT 36 | 106 170 616 | Châteauroux | 11 mai 2026 | — | Active |
| AUTOMATISMES CLOTURES PORTAILS OCCITANIE | 848 604 658 | Cintegabelle | 8 février 2019 | — | Active |
| AUTOUR DE LA PIERRE | 497 739 292 | Antony | 25 avril 2007 | — | Active |
| AUTRE CONCEPT | 832 205 512 | Marseille 13e Arrondissement | 21 septembre 2017 | — | Active |
| AUTREMENT ASBL | 518 803 408 | — | 1er décembre 2009 | — | Active |
| AUVER TP | 928 047 596 | Cébazat | 1er avril 2024 | — | Active |
| AUVERBATI | 921 584 504 | Cébazat | 1er novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUVERGNE ATP | 101 268 860 | Chamalières | 6 février 2026 | — | Active |
| AUVERGNE BATIMENT | 899 881 429 | Clermont-Ferrand | 30 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUVERGNE CARRELAGE MACONNERIE | 809 413 966 | Ménétrol | 3 février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUVERGNE CONFORT ISOLATION | 352 271 886 | Aubière | 1er novembre 1989 | — | Active |
| AUVERGNE DALLAGE | 377 512 835 | Abrest | 2 avril 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| AUVERGNE EPOXY | 103 777 090 | Saint-Yorre | 9 février 2026 | — | Active |
| AUVERGNE FACADE ET CONSTRUCTION | 444 764 203 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 2003 | — | Active |
| AUVERGNE ISOLATION FACADES | 843 233 891 | Clermont-Ferrand | 15 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUVERGNE MACONNERIE GENERALE | 904 245 792 | Clermont-Ferrand | 5 octobre 2021 | 0 salarié | Active |
| AUVERGNE PREFA | 797 679 545 | Le Vigean | 1er octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUVERGNE RENOVATION | 490 049 897 | Bellerive-sur-Allier | 2 mai 2006 | — | Active |
| AUVERGNE SOLS | 939 883 716 | Ambert | 15 janvier 2025 | — | Active |
| AUVITY | 952 395 325 | Gorcy | 10 mai 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| AUVRAY | 342 704 798 | Isigny-le-Buat | 8 septembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| AUVRAY JEROME | 853 505 774 | Gorre | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX CH TIS RENOVATEURS | 489 980 235 | Annœullin | 25 avril 2006 | — | Active |
| AUX DOUBS BETON | 848 521 050 | Servin | 5 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUX ENDUITS COMMIGEOIS | 402 206 189 | Ganties | 12 septembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| AUX MACONS REUNIS | 388 944 894 | Juvisy-sur-Orge | 15 septembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUXIBAT | 929 845 642 | Nogent-sur-Marne | 10 juin 2024 | — | Active |
| AUXIL PARIS AQUITAINE CONSTRUC | 702 008 194 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1970 | — | Active |
| AUXILIAIRE DU BATIMENT | 351 139 068 | Cormeilles-en-Parisis | 7 juin 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| AUXILIAIRE VALLAURIENNE MATERIEL | 395 152 697 | Vallauris | 2 mai 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUXILIIS PINGERE | 518 582 291 | Montreuil | 14 décembre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| AUXILLI | 853 531 317 | Saint-Denis-en-Val | 7 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUZANNET CONSTRUCTION | 130 765 548 | Lhommaizé | 25 septembre 2026 | — | Active |
| AUZERAL CYRIL MACONNERIE | 524 153 525 | La Chevrolière | 29 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AV | 381 440 676 | Paris 2e Arrondissement | 25 mars 1991 | — | Active |
| AV BAT | 934 166 653 | Colombes | 14 juin 2024 | — | Active |
| AV BATIMENT | 899 205 231 | Coubron | 6 mai 2021 | — | Active |
| AV CHAUFFAGE | 813 267 259 | — | 1er septembre 2015 | — | Active |
| AV CLEAN ET RENOV | 508 196 029 | Paris 17e Arrondissement | 17 septembre 2008 | — | Active |
| AV CONCEPT | 993 592 856 | Montpellier | 15 novembre 2025 | — | Active |
| AV CONSTRUCTION | 822 179 552 | Perpignan | 26 juillet 2016 | — | Active |
| AV CONSTRUCTION | 933 715 237 | Sévérac d'Aveyron | 2 octobre 2024 | — | Active |
| AV CONSTRUCTION | 933 896 326 | Pau | 1er octobre 2024 | — | Active |
| AV CONSTRUCTION | 991 244 732 | Gluiras | 4 septembre 2025 | — | Active |
| AV CONSTRUCTIONS | 941 073 629 | Vendargues | 27 janvier 2025 | — | Active |
| AV DECO RENOV | 941 876 609 | Valencin | 10 mars 2025 | — | Active |
| AV FACADES | 524 748 001 | Boult-sur-Suippe | 1er septembre 2010 | — | Active |
72 405 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.