Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPE MILITON | 327 326 849 | Bourg-la-Reine | 1er juin 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE PIERRE ET FILS | 533 510 459 | Parigné-l'Évêque | 15 juillet 2011 | — | Active |
| GROUPE RENOV 06 | 994 933 315 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| GROUPE RENOVATION PACA | 989 852 058 | Cannes | 28 juillet 2025 | — | Active |
| GROUPE S&H | 980 560 577 | Boulogne-Billancourt | 11 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE SUD SERVICE | 130 033 624 | Paris 2e Arrondissement | 11 septembre 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT ARTISANAL PEINTURE ET SERVICES | 488 904 681 | Labenne | 6 mars 2006 | — | Active |
| GROUPEMENT DE TRAVAUX DE RENOVATION DANS LE BATIMENT | 507 527 174 | Le Gosier | 1er août 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT PROFESSIONNEL DU BATIMENT | 340 682 624 | Sarcelles | 24 mars 1987 | — | Active |
| GROUPERENOPRO | 991 763 004 | Villers-Saint-Paul | 23 septembre 2025 | — | Active |
| GRP RENOVA | 106 908 403 | Paris 2e Arrondissement | 27 juin 2026 | — | Active |
| GRP SAPAG LAMEYNARDIE | 319 252 706 | Fort-de-France | 1er mars 1978 | — | Active |
| GRP SERVICES POUR L'INDUSTRIE L'ARTISANAT ET LE COMMERCE | 420 027 492 | Saint-Cloud | 1er octobre 1998 | — | Active |
| GRUMAR | 499 313 161 | Paris 16e Arrondissement | 1er août 2007 | — | Active |
| GRUPPO GENERALE COSTRUZIONI SRL | 899 184 444 | — | 7 avril 2021 | — | Active |
| GRUPPO MATI SRL | 528 288 731 | — | 13 septembre 2010 | — | Active |
| GRV SPRL | 489 649 459 | — | 15 avril 2006 | — | Active |
| GS BAT | 794 202 176 | Mons-en-Barœul | 1er juillet 2013 | — | Active |
| GS RENOVE | 992 098 269 | Montreuil | 8 septembre 2025 | — | Active |
| GSB | 504 318 155 | Cabanac-et-Villagrains | 15 avril 2008 | — | Active |
| GSB PRO | 840 606 107 | Le Blanc-Mesnil | 25 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GSDI DESIGN | 850 862 467 | Paris 16e Arrondissement | 1er mai 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| GSE | 538 625 120 | Bondy | 21 décembre 2011 | — | Active |
| GSM MULTI-SERVICES | 990 306 789 | Cubzac-les-Ponts | 14 août 2025 | — | Active |
| GSTC | 879 099 620 | Paris 16e Arrondissement | 1er octobre 2019 | — | Active |
| GT CONSULTING | 798 127 221 | Saint-Romain-en-Gal | 24 octobre 2013 | — | Active |
| GTA 06 | 512 012 113 | Vence | 21 avril 2009 | — | Active |
| GTS 83 | 984 385 393 | Saint-Mandrier-sur-Mer | 2 février 2024 | — | Active |
| GUERIN | 345 389 688 | La Mézière | 28 mai 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| GUERIN SERVICE 34 | 808 075 196 | Saint-Aunès | 18 novembre 2014 | — | Active |
| GUESNIER | 523 118 321 | Sainte-Maxime | 1er juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUIHOME | 927 529 297 | Lens | 15 avril 2024 | — | Active |
| GUILHEM MULTI-SERVICES | 940 583 958 | Saint-Jean | 4 janvier 2025 | — | Active |
| GUIMAT SERVICES | 414 429 019 | Drancy | 1er novembre 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| GULAM | 899 881 163 | Lyon 7e Arrondissement | 4 mai 2021 | — | Active |
| GUNAY | 453 734 204 | Givors | 1er mars 2004 | — | Active |
| GUNEY CONCEPT | 903 346 062 | Montmagny | 30 août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUNITECH | 829 611 912 | Allègre-les-Fumades | 12 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUTI RENOVATION | 803 722 313 | Paris 8e Arrondissement | 21 juillet 2014 | — | Active |
| GUYANE HOME SERVICES | 919 442 285 | Matoury | 19 août 2022 | — | Active |
| GUYANE POLYESTER | 493 404 073 | Cayenne | 1er décembre 2006 | — | Active |
| GUYANE SERVICES | 801 939 281 | Remire-Montjoly | 17 avril 2014 | — | Active |
| GUYANE SERVICES RENOVATION | 424 159 226 | Kourou | 13 août 1999 | — | Active |
| GWADBTP | 503 813 743 | Pointe-à-Pitre | 1er mai 2008 | — | Active |
| GYRARD BATIMENT | 529 186 140 | Gennevilliers | 7 octobre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| GZARA | 513 951 384 | Paris 9e Arrondissement | 15 juin 2009 | — | Active |
| H & F RENOV | 987 637 238 | Lille | 2 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| H 2 O | 485 027 759 | Béziers | 7 novembre 2005 | — | Active |
| H DECOPRO | 492 612 270 | Les Abymes | 1er octobre 2006 | — | Active |
| H S B | 508 229 788 | Paris 19e Arrondissement | 1er octobre 2008 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.