Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| E D G ENTREPRISE DE GRENAILLAGE | 497 676 627 | Trévoux | 2 mai 2007 | — | Active |
| E G B DIAS | 895 054 229 | Bègles | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E I ELEC | 481 683 027 | La Teste-de-Buch | 1er avril 2005 | — | Active |
| E M C E | 323 913 319 | Paris 12e Arrondissement | 22 février 1982 | — | Active |
| E P A | 432 965 911 | Saint-Priest-en-Jarez | 25 septembre 2000 | — | Active |
| E S T B PLUS | 452 160 419 | Paris 20e Arrondissement | 1er février 2004 | — | Active |
| E S T I | 503 696 007 | Paris 10e Arrondissement | 1er avril 2008 | — | Active |
| E-ZIO | 523 488 187 | Pontoise | 1er juillet 2010 | — | Active |
| E.A.D | 529 939 647 | Paris 5e Arrondissement | 1er février 2011 | — | Active |
| E.B BATIMENT | 840 207 740 | Saint-Caradec | 2 juillet 2018 | — | Active |
| E.B.A. | 918 209 842 | Saint-Jean-d'Illac | 3 août 2022 | 0 salarié | Active |
| E.B.M. | 895 123 933 | Quincy-sous-Sénart | 22 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| E.D.N SERVICES | 979 333 697 | La Courneuve | 4 septembre 2023 | — | Active |
| E.F. FACADE | 481 936 748 | Seysses | 8 avril 2005 | — | Active |
| E.F.J.F. ENDUITS FACADES JACQUINOT F. | 432 525 657 | Saint-Jean-Pla-de-Corts | 8 août 2000 | — | Active |
| E.G.B.R | 977 760 438 | Grenoble | 6 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| E.G.B.S. ENTR GEN DE BAT DE SENILLE | 479 365 421 | Senillé-Saint-Sauveur | 1er octobre 2004 | — | Active |
| E.G.C.R. LECLERE | 453 455 800 | Haybes | 1er mai 2004 | — | Active |
| E.G.D.B. | 507 525 889 | Abbéville-la-Rivière | 1er septembre 2008 | — | Active |
| E.G.F.M | 439 887 928 | Marseille 11e Arrondissement | 5 novembre 2001 | — | Active |
| E.L RENOV | 909 330 417 | Saint-Sulpice-le-Guérétois | 4 janvier 2022 | — | Active |
| E.M. FACADES | 440 539 278 | Courthézon | 1er novembre 2001 | — | Active |
| E.M. PRO | 929 511 400 | Clichy | 16 mai 2024 | — | Active |
| E.M.N MACONNERIE | 929 016 541 | Paris 8e Arrondissement | 21 mai 2024 | — | Active |
| E.M.P.S | 480 411 834 | Toulouse | 17 janvier 2005 | — | Active |
| E.P.M.S. | 480 484 203 | Poulx | 1er janvier 2005 | — | Active |
| E.P.P BATIMENT | 789 001 815 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 2012 | — | Active |
| E.R.D.R | 502 913 486 | Saint-Denis | 1er mars 2008 | — | Active |
| E.R.P ENTREPRISE RAVALEMENT PROJETE | 351 722 772 | Le Pecq | 1er septembre 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| E.S RENOV | 822 371 936 | Montauroux | 16 juin 2016 | 0 salarié | Active |
| E.S.A. | 444 168 835 | Paris 8e Arrondissement | 12 novembre 2002 | — | Active |
| E.T.A.R.I. (ETUDES TECHNIQUES ARCHITECTURE REALISATIONS IMMOBILIERES) | 397 461 476 | Vénissieux | 1er juin 1994 | 0 salarié | Active |
| E.T.F | 498 929 637 | Fontaine | 1er juin 2007 | — | Active |
| E2AC | 790 583 876 | Rezé | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E3R | 500 140 462 | Pointe-à-Pitre | 1er octobre 2007 | — | Active |
| EAB ELEGANCE AMELIORATION DU BATIMENT | 433 788 445 | Le Perreux-sur-Marne | 15 décembre 2000 | — | Active |
| EAGLE EYES | 834 879 363 | Saint-Martin | 24 janvier 2018 | — | Active |
| EALAS BV | 894 529 619 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| EALC (ENTENTE AVEC LES CLIENTS) | 928 992 940 | La Trinité | 15 avril 2024 | — | Active |
| EAST COAST TRAVAUX ( E C T ) | 851 931 006 | Saint-Martin | 1er juin 2019 | — | Active |
| EASY CLEAN | 878 335 769 | Colomiers | 21 octobre 2019 | — | Active |
| EASY PROJECT | 478 951 783 | Pertuis | 1er octobre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| EASY RENOVE | 911 715 860 | Guérigny | 15 mars 2022 | — | Active |
| EASY SERVICES | 994 911 782 | Chassieu | 8 décembre 2025 | — | Active |
| EASY SERVICES PACA | 941 173 759 | Salon-de-Provence | 20 février 2025 | — | Active |
| EASY'NOV | 983 988 437 | Paris 8e Arrondissement | 26 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| EASYPRO.SERVICES | 529 966 764 | Marseille 8e Arrondissement | 1er février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EAU PISCINES SERVICES CANTAL | 489 294 629 | Aurillac | 1er avril 2006 | — | Active |
| EAZYHOME | 931 039 440 | Baie-Mahault | 1er août 2024 | — | Active |
| EBC | 932 108 590 | Paris 20e Arrondissement | 1er août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.