Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CONCEPT REALIS ARCHIT INTERIEUR EQUIPEME | 326 565 587 | Paris 17e Arrondissement | 4 février 1983 | — | Active |
| CONCEPT REALISATION ET DECORATION | 521 499 269 | Paris 17e Arrondissement | 1er avril 2010 | — | Active |
| CONCEPT RENOV | 503 247 009 | Vougy | 1er février 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONCEPT RENOV | 914 095 831 | Lamentin | 3 juin 2022 | — | Active |
| CONCEPT RENOV' | 451 931 117 | Thônes | 5 janvier 2004 | — | Active |
| CONCEPT RENOVATION | 953 905 528 | La Rochelle | 23 juin 2023 | — | Active |
| CONCEPT RENOVATION | 988 759 767 | Nice | 1er juillet 2025 | — | Active |
| CONCEPT RENOVATION DESIGN | 450 461 660 | Nice | 3 octobre 2003 | — | Active |
| CONCEPT SERVICE DECORATION | 488 302 191 | Sury-le-Comtal | 1er février 2006 | — | Active |
| CONCEPT TRAVAUX DECO | 910 449 685 | Crosne | 8 février 2022 | — | Active |
| CONCEPT.RENOV | 882 321 839 | Soisy-sous-Montmorency | 24 février 2020 | — | Active |
| CONCEPTION REALISATION GESTION | 448 965 368 | Paris 5e Arrondissement | 16 juin 2003 | — | Active |
| CONCEPTISTIC | 523 397 180 | Lille | 15 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCEPTUDE | 980 610 299 | Vauréal | 1er octobre 2023 | — | Active |
| CONCRETE GRINDING LTD | 904 372 653 | — | 1er juillet 2021 | — | Active |
| CONDAL SA CONSTRUCTIONES DEPORTIVAS | 420 413 510 | — | 1er septembre 1998 | — | Active |
| CONFECTION BOIS - SO DECO | 912 641 800 | Fréjus | 12 avril 2022 | — | Active |
| CONFORT ET FERMETURES | 453 820 144 | Montréal-la-Cluse | 5 juillet 2004 | — | Active |
| CONFORT ET VUE | 413 898 206 | Corcelles-Ferrières | 9 septembre 1997 | — | Active |
| CONNECT D | 979 726 791 | Paris 12e Arrondissement | 3 août 2023 | — | Active |
| CONSEIL & CREATION | 814 651 121 | Saint-Augustin | 23 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSEIL DECO | 938 811 999 | Paris 19e Arrondissement | 20 décembre 2024 | — | Active |
| CONSEIL EXPERT HABITAT | 813 625 589 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 14 septembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSEIL RENOVATION & SERVICES | 798 508 925 | Paris 17e Arrondissement | 25 juillet 2013 | — | Active |
| CONSEILS-INGENIERIE-BTP | 918 346 693 | Les Abymes | 1er août 2022 | — | Active |
| CONSTRUCT IV | 381 666 866 | Paris 11e Arrondissement | 5 avril 1991 | — | Active |
| CONSTRUCTEUR AQUITAINE | 882 194 400 | Fronsac | 1er janvier 2020 | — | Active |
| CONSTRUCTEURS DU SUD | 489 855 932 | Aigues-Mortes | 3 avril 2006 | — | Active |
| CONSTRUCTION AZUR HORIZON | 524 013 729 | Nice | 10 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSTRUCTION DEPANNAGE ENTRETIEN PISCINE | 489 522 185 | Angoulême | 1er avril 2006 | — | Active |
| CONSTRUCTION DU BATIMENT ET EQUIPEMENTS | 382 356 970 | Ducos | 28 mai 1991 | — | Active |
| CONSTRUCTION FUR | 929 034 395 | Saint-Denis | 13 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSTRUCTION INNOVATION | 520 673 138 | Cannes | 15 janvier 2010 | — | Active |
| CONSTRUCTION RENOVATION GENERALE SARL | 517 780 060 | Baie-Mahault | 12 octobre 2009 | — | Active |
| CONSTRUCTION RENOVATION MODERNE | 810 644 534 | Saint-Denis | 16 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS M&H SARL | 838 434 942 | — | 1er mars 2018 | — | Active |
| CONSTRUIRE AU FEMININ | 501 737 605 | Roubaix | 30 décembre 2007 | — | Active |
| CONSULT AND CO | 882 113 517 | Mazères-Lezons | 19 février 2020 | — | Active |
| CONTREAT SPRL | 813 837 374 | — | 1er septembre 2015 | — | Active |
| CONTRERAS JD | 885 397 323 | Paris 15e Arrondissement | 9 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONTRUCTION LOTISS TRADITION | 329 255 509 | Paris 2e Arrondissement | 10 janvier 1984 | — | Active |
| COOK LAB | 888 187 861 | Chennevières-sur-Marne | 14 juin 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| COPA RENOV | 103 196 036 | Perpignan | 26 mars 2026 | — | Active |
| COPASOL | 310 048 806 | Paris 15e Arrondissement | 1er février 1985 | — | Active |
| COPROBAT | 500 437 116 | Paris 4e Arrondissement | 1er octobre 2007 | — | Active |
| CORBATEC MC | 489 995 712 | — | 24 avril 2006 | — | Active |
| CORBIERES FACADES | 480 059 476 | Ornaisons | 10 janvier 2005 | — | Active |
| CORDINATIS | 817 383 292 | Paris 16e Arrondissement | 20 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COREN | 397 615 998 | Mérignac | 22 juin 1994 | 100 à 199 salariés | Active |
| CORNU & CIE | 878 584 077 | — | 1er octobre 2019 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.