Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CARRE RENOV | 950 903 013 | Strasbourg | 24 février 2023 | — | Active |
| CARREAUX BOIS SERVICES | 892 253 774 | Arsac | 4 décembre 2020 | — | Active |
| CARREAUX DU ROY | 352 705 115 | Suresnes | 1er décembre 1989 | — | Active |
| CARRELAGE ET TENDANCE | 852 931 104 | Paris 9e Arrondissement | 1er juin 2019 | — | Active |
| CARRELEC | 487 751 513 | Grenade | 1er janvier 2006 | — | Active |
| CARROLUX S.A.R.L. | 919 661 066 | — | 1er février 2022 | — | Active |
| CARRUBBA TONY RENOVATION INTERIEUR | 951 805 316 | Mandelieu-la-Napoule | 24 mars 2023 | — | Active |
| CARVALHO RENOVATION CONSTRUCTION | 523 450 518 | Asnières-sur-Seine | 1er juin 2010 | — | Active |
| CASA BAT | 102 460 334 | Le Raincy | 13 mars 2026 | — | Active |
| CASA BELLA DESIGN | 841 442 098 | Nice | 27 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASA DECOR 95 | 452 074 529 | Osny | 2 janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASA GUERRI | 983 783 242 | Marseille 4e Arrondissement | 19 janvier 2024 | — | Active |
| CASA PIRES | 790 986 558 | Aix-en-Provence | 1er février 2013 | — | Active |
| CASA RENOV | 944 691 914 | Saint-Dizier | 28 avril 2025 | — | Active |
| CASA RENOVATION | 537 707 259 | Marseille 11e Arrondissement | 1er novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASATITUDE | 480 853 431 | Voisins-le-Bretonneux | 4 février 2005 | — | Active |
| CASBAT | 490 630 621 | Banassac-Canilhac | 1er juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASE SERENE | 819 782 038 | Prunelli-di-Fiumorbo | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASH TRAVAUX | 308 407 329 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 1971 | — | Active |
| CASTAGNOLU | 832 837 496 | Bastia | 1er septembre 2017 | — | Active |
| CASTAUD SARL | 389 840 836 | Villeneuve-lès-Maguelone | 1er janvier 1993 | — | Active |
| CASTEL | 510 540 354 | Paris 17e Arrondissement | 4 février 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| CASTET FRERES | 879 402 279 | Saint-Jean-d'Illac | 19 novembre 2019 | — | Active |
| CASTILLA RENOVATION | 513 352 526 | Beaulieu-sur-Mer | 15 juin 2009 | — | Active |
| CASTILLO RENOVATION | 978 280 477 | Suresnes | 25 juillet 2023 | — | Active |
| CASTRO ENDUITS | 750 275 745 | L'Honor-de-Cos | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASTRO RAVALEMENT INTEGRAL | 453 145 153 | Sevran | 3 mai 2004 | — | Active |
| CATIAN DECO SARL | 511 077 257 | Noisiel | 23 mars 2009 | 0 salarié | Active |
| CATTON PISCINE ET JARDIN | 421 822 131 | Montégut-Savès | 4 janvier 1999 | — | Active |
| CAUBAT | 989 633 102 | Toulouse | 23 juillet 2025 | — | Active |
| CAYMAZ FACADES | 501 060 693 | Malintrat | 1er novembre 2007 | — | Active |
| CAYUELA | 879 650 240 | Pélussin | 9 décembre 2019 | — | Active |
| CB COUVERTINES | 909 385 544 | Ollainville | 6 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CBCE | 943 903 955 | Maisons-Alfort | 10 avril 2025 | — | Active |
| CBM | 478 720 469 | Paris 18e Arrondissement | 1er septembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBMP | 908 191 919 | Vautorte | 15 décembre 2021 | — | Active |
| CBN FACADES | 808 740 054 | Saint-Maurice-l'Exil | 2 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CBR | 849 103 221 | Méry-sur-Oise | 1er mars 2019 | — | Active |
| CBR 66 | 482 214 335 | Saint-Estève | 2 mai 2005 | — | Active |
| CBS + | 954 021 259 | Meaux | 20 mai 2023 | — | Active |
| CBS MULTISERVICES | 944 983 469 | Ennezat | 22 mai 2025 | — | Active |
| CC AIDE | 900 153 602 | Le Bourg-d'Oisans | 8 juin 2021 | — | Active |
| CCB MULTISERVICES | 980 362 024 | Baccarat | 1er octobre 2023 | — | Active |
| CCRB | 382 217 883 | Bagnolet | 14 mai 1991 | — | Active |
| CCS | 508 074 986 | Paris 9e Arrondissement | 10 septembre 2008 | — | Active |
| CD FACADES | 443 739 420 | Saint-Lys | 30 septembre 2002 | — | Active |
| CD PROS | 108 331 083 | Sainte-Rose | 1er août 2026 | — | Active |
| CD RENOVATION | 898 005 996 | Clamart | 16 mars 2021 | — | Active |
| CD SERVICES | 903 760 528 | Tournus | 1er septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CD TRAVAUX | 103 683 116 | Gueugnon | 17 juin 2026 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.