Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BILLAUD DECO SERVICES | 509 664 322 | Luçon | 5 janvier 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| BILYED | 834 499 709 | Neuilly-Plaisance | 8 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BILYVE COLLECTION GREEN SPRL | 892 158 700 | — | 25 octobre 2020 | — | Active |
| BINOVE | 983 602 376 | Le Blanc-Mesnil | 15 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| BIO ART CONCEPT | 948 884 960 | Nice | 1er janvier 2023 | — | Active |
| BIO DEKA PM | 491 351 136 | Uzès | 4 septembre 2006 | — | Active |
| BIR ISO | 420 439 416 | Paris 11e Arrondissement | 20 septembre 1998 | — | Active |
| BIR. BAT | 494 716 012 | Paris 9e Arrondissement | 1er mars 2007 | — | Active |
| BJ BATIMENT | 510 334 196 | Paris 20e Arrondissement | 2 janvier 2009 | — | Active |
| BJS HABITAT | 830 513 990 | Bessan | 23 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BJT MULTI-SERVICES | 952 520 971 | Vallabrègues | 1er mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BK BUILDING & ENTRETIENS | 101 172 351 | Paris 20e Arrondissement | 16 février 2026 | — | Active |
| BL DESIGN | 909 033 771 | Noisiel | 15 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BL HABITAT | 824 342 232 | Rochy-Condé | 1er décembre 2016 | — | Active |
| BL RENOVATION 05 | 940 673 213 | Gap | 6 février 2025 | — | Active |
| BL SAS | 522 057 850 | Bezons | 8 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLACK FRANCE | 493 290 290 | Courbevoie | 3 novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLANC | 482 870 490 | Eyguières | 10 juin 2005 | — | Active |
| BLANC VERT BATIMENT | 821 695 590 | Viry-Châtillon | 11 juillet 2016 | — | Active |
| BLANCHARD PASCAL | 943 902 221 | Jard-sur-Mer | 30 avril 2025 | — | Active |
| BLANCHARD RENOVATION | 504 582 594 | Gradignan | 23 mai 2008 | — | Active |
| BLANCHARD SABLAGE | 449 328 780 | Ploubezre | 1er juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLANPAIN ALEXANDRE | 844 232 371 | Saint-Joseph-de-Rivière | 23 novembre 2018 | — | Active |
| BLAYA HABITAT | 822 474 839 | Castries | 1er août 2016 | — | Active |
| BLB | 507 914 695 | Noaillan | 1er septembre 2008 | — | Active |
| BLBA | 832 253 108 | Herblay-sur-Seine | 15 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLEU FACADES | 512 806 290 | Nîmes | 15 juin 2009 | — | Active |
| BLEU PAYSAGE | 435 102 033 | Baugé-en-Anjou | 2 avril 2001 | — | Active |
| BLM ATLANTIQUE | 752 391 441 | Le Poiré-sur-Vie | 28 juin 2012 | — | Active |
| BLONDEL BATI SERVICES | 108 708 637 | Erbrée | 10 août 2026 | — | Active |
| BLOOM | 922 941 836 | Bordeaux | 20 janvier 2023 | — | Active |
| BLUE ATOLL | 432 571 461 | Fort-de-France | 1er septembre 2000 | — | Active |
| BLUE DREAMS PISCINE SARL | 482 404 670 | Montargis | 10 mai 2005 | — | Active |
| BLUEBIRD | 941 154 783 | Bagnères-de-Bigorre | 19 février 2025 | — | Active |
| BM NETTOYAGE ET MANUTENTION | 924 912 058 | Carrières-sur-Seine | 6 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BM PACA | 751 893 926 | Cagnes-sur-Mer | 1er juin 2012 | — | Active |
| BM RENOV | 892 389 644 | Caen | 4 janvier 2021 | — | Active |
| BM234 SERVICE | 788 882 934 | Saint-Nazaire | 1er octobre 2012 | — | Active |
| BM3 | 992 882 084 | Sucy-en-Brie | 24 septembre 2025 | — | Active |
| BMB SERVICES | 922 246 459 | Vinay | 1er décembre 2022 | — | Active |
| BMCA RENOVATION | 791 849 789 | Stains | 13 mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BME | 487 801 102 | Paris 20e Arrondissement | 22 décembre 2005 | — | Active |
| BME | 884 930 165 | Créteil | 1er juillet 2020 | — | Active |
| BMI RENOVATION | 844 295 741 | Antony | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BMK | 832 463 541 | Paris 10e Arrondissement | 20 septembre 2017 | — | Active |
| BMK COMPAGNY | 948 469 754 | Carbon-Blanc | 17 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BMM CONSTRUCTION | 532 925 609 | Paris 20e Arrondissement | 8 juin 2011 | — | Active |
| BMS | 879 199 206 | Gigean | 1er octobre 2019 | — | Active |
| BMS 16 | 849 658 653 | Saint-Maurice-des-Lions | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BMT BATIMENT | 489 833 301 | Montgeron | 15 avril 2006 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.