Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| VF CONCEPT IMMO | 820 528 479 | Martillac | 20 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VF FACILITIES | 803 739 549 | Athis-Mons | 1er août 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| VGHM.AMENAGEMENT | 793 785 973 | Cagnes-sur-Mer | 4 juin 2013 | — | Active |
| VICBETA | 921 357 562 | Paris 18e Arrondissement | 1er novembre 2022 | — | Active |
| VICTOIRE | 453 077 976 | Antibes | 22 mars 2004 | — | Active |
| VICTOR INTERNATIONAL | 334 558 079 | Paris 13e Arrondissement | 1er décembre 1985 | — | Active |
| VICTORIA | 450 229 851 | Ners | 1er novembre 2003 | — | Active |
| VICTORIA | 953 147 279 | Beaupréau-en-Mauges | 2 juin 2023 | — | Active |
| VIEIRA CONSTRUCTIONS | 798 990 032 | Boisseron | 6 décembre 2013 | — | Active |
| VIF FACADES | 423 329 200 | Veigné | 18 juin 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| VILLA FRANCA CONSTRUCTION | 501 004 576 | Paris 17e Arrondissement | 15 novembre 2007 | — | Active |
| VILLAGALIA | 794 031 294 | Nîmes | 18 mai 2013 | — | Active |
| VILLAS ET PISCINES DU SUD OUEST | 488 501 776 | Bizanos | 30 janvier 2006 | — | Active |
| VILLASERVICES | 511 380 131 | Saint-Jean-d'Illac | 23 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VILLE SANS TAG | 442 250 734 | Nice | 15 mai 2002 | — | Active |
| VILLON CHRISTIAN | 378 145 429 | Althen-des-Paluds | 1er février 1990 | — | Active |
| VILPAL SC | 494 829 666 | — | 1er janvier 2007 | — | Active |
| VINCENT DECO | 508 607 264 | Saint-Bauzille-de-Montmel | 17 octobre 2008 | 0 salarié | Active |
| VIOP STAR | 101 118 719 | Paris 10e Arrondissement | 30 janvier 2026 | — | Active |
| VIRABAT | 924 909 971 | Alfortville | 5 mars 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| VIRAL CONCEPT | 851 147 082 | La Crau | 24 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIRGILE LEYVA ENTREPRISE | 508 275 138 | Paris 9e Arrondissement | 1er octobre 2008 | — | Active |
| VISION BOIS | 494 831 290 | Lafox | 6 mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VISION RENOVATION DECORATION | 908 672 579 | Paris 2e Arrondissement | 2 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| VITANETT | 979 926 011 | La Chapelle-d'Armentières | 21 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VITEZ | 504 621 574 | Paris 10e Arrondissement | 19 janvier 2008 | — | Active |
| VITRUV'HOME | 985 150 663 | Saint-Martin-de-Brômes | 1er février 2024 | — | Active |
| VIVES EAUX | 401 420 195 | Ambon | 19 juin 1995 | — | Active |
| VIVRE VOTRE INTERIEUR | 434 214 763 | Antony | 1er janvier 2001 | — | Active |
| VIYAN BAT | 907 751 333 | Villeneuve-Loubet | 24 novembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| VJL SERVICES | 934 871 039 | Bonifacio | 11 septembre 2024 | — | Active |
| VK BAT | 919 772 004 | Anzin | 1er septembre 2022 | — | Active |
| VK BATI | 932 790 892 | Grigny | 19 août 2024 | — | Active |
| VL PRO | 802 587 279 | Cannes | 5 juin 2014 | — | Active |
| VM SOLUTIONS | 847 814 654 | Saint-Claude | 1er février 2019 | — | Active |
| VMBAT | 793 366 618 | Aubagne | 3 juin 2013 | — | Active |
| VME | 492 178 975 | Éragny-sur-Oise | 2 octobre 2006 | — | Active |
| VMN BAT | 841 221 658 | Bazemont | 9 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VNETTOYAGE | 937 909 273 | Paris 11e Arrondissement | 1er janvier 2025 | — | Active |
| VOIRIN ERIC | 940 335 086 | Mattaincourt | 30 janvier 2025 | — | Active |
| VOIRONS PEINTURE DECO | 431 542 075 | Saint-Cergues | 17 avril 2000 | — | Active |
| VOLUMECREATION | 751 751 140 | Nice | 26 avril 2012 | — | Active |
| VOLUMES ET PROFILS EUROPEENS | 353 725 492 | Antibes | 1er février 1990 | — | Active |
| VOLVESTRE SERVICES | 948 106 232 | Bois-de-la-Pierre | 12 janvier 2023 | — | Active |
| VOROKA SCHWIMMBADUBERDACHUNGEN | 492 216 064 | — | 1er octobre 2006 | — | Active |
| VP BAT | 105 850 713 | Brétigny-sur-Orge | 2 juin 2026 | — | Active |
| VP TOUS TRAVAUX | 893 242 016 | Esmoulins | 13 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VPM | 889 922 654 | Biguglia | 15 octobre 2020 | — | Active |
| VPM RENOV | 890 546 872 | Paris 1er Arrondissement | 13 octobre 2020 | — | Active |
| VREHOUROU SARL | 538 495 474 | Paris 11e Arrondissement | 14 novembre 2011 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.