Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SPCV | 381 994 342 | Paris 11e Arrondissement | 22 avril 1991 | — | Active |
| SPE PRO SERVICES | 529 035 933 | Paris 10e Arrondissement | 29 novembre 2010 | — | Active |
| SPECIAL FACADE | 397 570 417 | Arras | 1er juillet 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPECIALISTE DE TRAVAUX EN SITE OCCUPE | 842 953 499 | Le Gosier | 24 septembre 2018 | — | Active |
| SPID PEINT ISOLATION DECORAT | 328 581 178 | Paris 9e Arrondissement | 10 novembre 1983 | — | Active |
| SPIDER BBS | 453 509 903 | Paris 20e Arrondissement | 10 mai 2004 | — | Active |
| SPLS | 414 002 592 | Bagnolet | 30 septembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPM | 951 815 570 | Argenteuil | 14 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPM-SERVICES | 481 118 883 | Paris 8e Arrondissement | 24 février 2005 | — | Active |
| SPR | 505 306 910 | Paris 10e Arrondissement | 11 juillet 2008 | — | Active |
| SPR RAVALEMENT | 440 339 513 | Neuilly-sur-Seine | 1er janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPR RENOVATION | 881 421 309 | Paris 17e Arrondissement | 3 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPRINT SANIERUNG GMBH | 831 151 451 | — | 1er juillet 2017 | — | Active |
| SPRIX RENOV | 981 041 403 | Quimperlé | 27 octobre 2023 | — | Active |
| SPRL CIFRO CONSTRUCT | 513 522 300 | — | 6 mai 2009 | — | Active |
| SPRL DAMIEN DEPLUS CONSTRUCTION | 527 659 536 | — | 25 septembre 2010 | — | Active |
| SPS LANGUEDOC ROUSSILLON | 418 296 356 | Frontignan | 1er avril 1998 | — | Active |
| SQUARCIO RENOVATION | 504 324 443 | Lille | 1er juin 2008 | — | Active |
| SR DROME CONSTRUCTION | 919 583 781 | Montélimar | 19 septembre 2022 | — | Active |
| SR PRESTATIONS | 880 041 256 | Sainte-Luce | 1er novembre 2019 | — | Active |
| SR3A | 932 542 996 | Avignon | 19 août 2024 | — | Active |
| SRA RENOVATION | 833 910 334 | Noisy-le-Grand | 8 novembre 2017 | — | Active |
| SRB | 940 036 809 | Asnières-sur-Seine | 8 janvier 2025 | — | Active |
| SRBM | 848 464 087 | Béligneux | 18 février 2019 | — | Active |
| SRC RENOVATION | 105 817 506 | Six-Fours-les-Plages | 6 mai 2026 | — | Active |
| SRF | 490 883 931 | Septèmes-les-Vallons | 3 juillet 2006 | — | Active |
| ST BARTH VILLA MANAGEMENT | 394 849 160 | Saint-Barthélemy | 5 février 1994 | — | Active |
| ST GLOBE SERVICES | 838 167 237 | Rouffiac-Tolosan | 4 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ST RENOV' HABITAT | 989 014 071 | Tremblay-en-France | 16 juin 2025 | — | Active |
| ST. TRAVAUX | 801 071 879 | Saint-André-de-Cubzac | 24 février 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| ST2M | 902 189 851 | Léguevin | 1er août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STAFFAZUR 06 | 343 272 266 | Nice | 28 décembre 1986 | — | Active |
| STAGE EUROPE | 823 300 488 | Paris 9e Arrondissement | 20 octobre 2016 | — | Active |
| STAN SARL | 504 016 924 | Paris 13e Arrondissement | 15 avril 2008 | — | Active |
| STANA | 435 111 570 | Mandres-les-Roses | 3 janvier 2001 | — | Active |
| STAND'PROJECT | 308 052 448 | Boulogne-Billancourt | — | — | Active |
| STANDING SERVICES | 810 581 009 | Baie-Mahault | 5 mars 2015 | — | Active |
| STAPELBROEK GMBH | 879 944 387 | — | 1er août 2019 | — | Active |
| STAR | 992 815 183 | Villiers-le-Bel | 10 octobre 2025 | — | Active |
| STAR BAT | 978 619 500 | Bobigny | 11 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STAR DUST | 897 639 969 | Montpellier | 20 avril 2021 | — | Active |
| STAR PISCINES | 334 936 440 | Cannes | 10 février 1986 | — | Active |
| STB CONSTRUCTION | 984 297 333 | Haucourt | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STB DE PARIS | 914 443 502 | Pantin | 8 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| STCE BATIMENT | 104 415 302 | Vitry-sur-Seine | 23 avril 2026 | — | Active |
| STD CONSTRUCTION | 453 986 853 | Paris 19e Arrondissement | 7 juin 2004 | — | Active |
| STDB 13 | 533 016 911 | Aix-en-Provence | 13 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STE AK CHUKOURY | 893 039 842 | Aulnay-sous-Bois | 14 janvier 2021 | — | Active |
| STE EURO TRAVO | 502 907 728 | Nogent-sur-Marne | 1er février 2008 | — | Active |
| STE EXPL ENTREPRISES B.C.A | 412 799 744 | Canet-en-Roussillon | 1er juillet 1997 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.