Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SK PEINTURE | 811 394 964 | Nice | 11 mai 2015 | — | Active |
| SK-ALP | 988 077 061 | Les Belleville | 1er juin 2025 | — | Active |
| SKAM BATIMENT | 935 317 297 | Montreuil | 18 novembre 2024 | — | Active |
| SKAN-RENOV | 792 237 943 | Garches | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SKC | 805 168 606 | Clichy | 1er octobre 2014 | — | Active |
| SKYENERGY SPRL | 838 432 698 | — | 2 novembre 2017 | — | Active |
| SKYLLZ | 915 094 973 | Fontaines-sur-Saône | 17 juin 2022 | — | Active |
| SL DECOR | 343 528 782 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 1988 | — | Active |
| SL DIFFUSION | 899 769 699 | Poggio-Mezzana | 5 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SL PISCINES | 480 548 106 | Crêches-sur-Saône | 2 janvier 2005 | — | Active |
| SL SBH MULTISERVICES | 890 895 774 | Saint-Barthélemy | 15 octobre 2020 | — | Active |
| SL SOCIETE | 935 323 444 | Longeville-lès-Metz | 14 novembre 2024 | — | Active |
| SLE 73 | 399 625 615 | Barberaz | 3 janvier 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| SLM BTP | 944 355 239 | Dzaoudzi | 13 mai 2025 | — | Active |
| SLN PROJEKTEN B.V. | 791 019 417 | — | 1er janvier 2013 | — | Active |
| SLP AMENAGEMENT | 979 564 713 | Mouthe | 17 août 2023 | — | Active |
| SLPRRENOV | 939 385 001 | Muret | 1er février 2025 | — | Active |
| SLR BATIMENT | 490 729 159 | Paris 9e Arrondissement | 9 juin 2006 | — | Active |
| SLR PEINTURES | 880 517 933 | Les Pavillons-sous-Bois | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SLS 38 | 883 933 939 | Vourey | 12 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SLT | 840 246 862 | Brignais | 26 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SM BAT | 502 477 888 | Vitry-sur-Seine | 16 janvier 2008 | — | Active |
| SM BATIRENOV | 944 999 283 | Saint-Maur-des-Fossés | 26 mai 2025 | — | Active |
| SM MULTISERVICES | 952 309 532 | Marseille 14e Arrondissement | 4 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SM RENOV | 932 187 800 | Aulnay-sous-Bois | 19 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SM RENOV PLUS | 910 291 822 | Basse-Pointe | 1er février 2022 | — | Active |
| SM RENOVATION | 991 330 911 | Fréjus | 4 septembre 2025 | — | Active |
| SM3 | 884 430 075 | L'Île-Saint-Denis | 8 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SMA | 987 961 414 | Noisy-le-Sec | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SMAP | 492 684 832 | Adriers | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMARTEDILE ST SRL | 880 484 837 | — | 25 octobre 2019 | — | Active |
| SMB | 830 653 952 | Cannes | 23 juin 2017 | — | Active |
| SMB BATI RENOV | 895 234 342 | Montpellier | 26 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SMBA | 501 121 966 | Paris 18e Arrondissement | 19 novembre 2007 | — | Active |
| SME | 408 209 047 | Jonquerettes | 1er juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMK | 852 306 620 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 2019 | — | Active |
| SMS | 952 318 541 | Linards | 15 mai 2023 | — | Active |
| SMS CONCEPT | 938 761 343 | Le François | 15 décembre 2024 | — | Active |
| SN BAT | 533 607 461 | Gennevilliers | 6 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SN BSMC | 903 605 889 | Coulonges-sur-l'Autize | 24 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SN SERVICE | 914 232 293 | Épinay-sur-Seine | 24 mai 2022 | 0 salarié | Active |
| SNB MARITIME | 940 618 705 | Trignac | 20 décembre 2024 | — | Active |
| SNC | 449 311 174 | Paris 12e Arrondissement | 11 juillet 2003 | — | Active |
| SNC BATIMENT CONSTRUCTION SERVICES | 502 935 273 | Valady | 1er mars 2008 | — | Active |
| SNC LA VAGUE | 411 747 751 | Merlimont | 3 mai 1997 | 0 salarié | Active |
| SNC RENOVATION DU LEMAN DUARTE VICENTE & CIE | 801 073 552 | — | 1er mars 2014 | — | Active |
| SNC SOTRADI | 393 430 483 | Fégréac | 6 décembre 1993 | — | Active |
| SNC ZENON | 752 936 674 | Saint-Maur-des-Fossés | 2 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNCM BAT | 484 672 894 | Paris 10e Arrondissement | 10 octobre 2005 | — | Active |
| SNPC | 481 307 528 | Montberon | 10 mars 2005 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.