Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL SERGE BACOU SERVICES | 453 087 728 | Cazalrenoux | 15 avril 2004 | — | Active |
| SARL SERIFACADES | 479 337 727 | Béziers | 1er octobre 2004 | — | Active |
| SARL SG RENOVATION | 421 405 630 | Hamblain-les-Prés | 2 janvier 1999 | — | Active |
| SARL SGB | 377 871 769 | Paris 10e Arrondissement | 1er juin 1989 | — | Active |
| SARL SKAN SYSTEME + | 522 002 294 | Paris 17e Arrondissement | 1er mai 2010 | — | Active |
| SARL SM AGENCEMENT | 791 176 175 | Levallois-Perret | 11 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SMCR STE DE MACONNERIE CREPISSAGE ET RENOVATION | 501 466 973 | Wolfisheim | 2 janvier 2008 | — | Active |
| SARL SOBATS | 801 140 013 | Paris 12e Arrondissement | 10 mars 2014 | — | Active |
| SARL SORS | 905 335 220 | Méru | 30 octobre 2021 | — | Active |
| SARL SORT | 489 519 926 | Erquy | 1er avril 2006 | — | Active |
| SARL SOS BAT | 792 219 669 | Mamoudzou | 2 avril 2013 | — | Active |
| SARL SPMC | 439 573 049 | — | 1er septembre 2001 | — | Active |
| SARL STONE AGE | 499 482 750 | Saint-Barthélemy | 8 septembre 2007 | — | Active |
| SARL SUD OUEST PISCINES | 451 063 127 | Seysses | 1er octobre 2003 | — | Active |
| SARL T.F.B | 817 931 629 | Aubervilliers | 1er février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL T.R.B (TOUT RENOVATION BATIMENT) | 952 178 622 | Pierrefitte-sur-Seine | 3 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL T.T.B RENOV | 490 534 633 | Aubervilliers | 23 mai 2006 | — | Active |
| SARL TANGUY PISCINE | 479 875 627 | Trégunc | 7 décembre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL TAPAC ETS LOPEZ | 494 677 636 | Saint-Gilles | 31 janvier 2007 | — | Active |
| SARL TECOBAT | 502 999 022 | Paris 15e Arrondissement | 12 février 2008 | — | Active |
| SARL TEFIANI | 431 896 018 | Carcassonne | 19 juin 2000 | — | Active |
| SARL TEIXOLIBAT | 511 947 459 | Chaponost | 1er avril 2009 | — | Active |
| SARL TFT CREATIONS | 481 961 068 | Livry-Gargan | 15 février 2005 | — | Active |
| SARL TIFFENEAU RAVALEMENT | 432 012 029 | Loudun | 5 juin 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL TIGOULET FREDERIC | 509 364 840 | Saint-Yrieix-la-Perche | 2 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL TIRP | 491 080 388 | Lons | 2 juillet 2006 | — | Active |
| SARL TITI ET TAZ NETTOYAGE | 503 021 453 | Nice | 6 mars 2008 | — | Active |
| SARL TOMMY-DECOR | 507 832 855 | Paris 10e Arrondissement | 22 août 2008 | — | Active |
| SARL TOP PROVENCE | 503 850 604 | Saint-Marcel-lès-Sauzet | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL TORTORICCI RENOV | 789 443 041 | Nice | 19 novembre 2012 | — | Active |
| SARL TOUITOU SERVICES | 411 233 802 | Sarcelles | 1er mars 1997 | — | Active |
| SARL TOUTRAVO | 392 977 955 | Lentilly | 1er octobre 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL TRADI COMBLES | 478 834 443 | Marchiennes | 13 septembre 2004 | — | Active |
| SARL TRADINEUF | 403 799 786 | Vieux-Berquin | 1er mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL TRAVAUX ET TRAITEMENT DE CONSTRUCTION | 534 194 568 | Toulon | 1er septembre 2011 | — | Active |
| SARL TYS-BATS | 507 434 173 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 1er août 2008 | — | Active |
| SARL UNIVERS BATI SERVICES 1 | 920 585 445 | Chelles | 8 octobre 2022 | — | Active |
| SARL VANIA | 750 045 106 | Argenteuil | 1er mars 2012 | — | Active |
| SARL VAR FACADES | 432 571 735 | Le Luc | 17 juillet 2000 | — | Active |
| SARL VENDEE PISCINE | 400 993 234 | Luçon | 15 mars 1995 | — | Active |
| SARL VENT INDIGO | 905 305 116 | Meursac | 16 novembre 2021 | — | Active |
| SARL VILLA D'YS | 477 728 679 | Vannes | 6 juillet 2004 | 0 salarié | Active |
| SARL VIMA PISCINE PROSERVICE | 493 423 065 | Portet-sur-Garonne | 21 décembre 2006 | — | Active |
| SARL XAVIER | 498 432 624 | Rezé | 5 juin 2007 | — | Active |
| SARL Y. BARTHELEMY | 404 751 885 | Chaufour-lès-Bonnières | 1er avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL YBS | 481 404 382 | Drancy | 9 mars 2005 | — | Active |
| SARL.LOUVET C | 394 588 305 | Châteauneuf-de-Gadagne | 1er avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARLU RC RENOV 06 | 909 148 736 | Nice | 11 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| SARN-BAT | 482 763 869 | Paris 17e Arrondissement | 12 mai 2005 | — | Active |
| SARP BTP | 105 587 828 | Creil | 27 mai 2026 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.